NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Криминал // Оргпреступность

Подмосковный суд вынес приговор киллеру "ореховской" ОПГ Чипиту, убившему 16 человек
Игорь Сосновский по кличке Чипит был объявлен в розыск еще в 1998 году. Однако он продолжал принимать участие в дерзких убийствах в Москве и Подмосковье. Одной из жертв киллеров стала известная адвокатесса Татьяна Акимцева, которая защищала бизнесмена, решившего разорвать тесные отношения с бандитами.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::Криминал
В Москве киллер из банды Джако, причастной к 80 убийствам, приговорен к 18 годам колонии
Осужденный бывший силовик Александр Стайхевич руководил одной из шести бригад киллеров, сформированных в банде. Он отвечал за похищения и убийства банкиров и бизнесменов в Москве и Подмосковье. За пять лет Стайхевич и его приспешники совершили 15 убийств. После задержания он активно сотрудничал со следствием и заслужил снисхождение.
пятница, 25 августа 2017 г. ::Криминал
Во Францию из РФ экстрадирован вор в законе Нодар Тбилисский, которого считают лидером "русской мафии" в Западной Европе
Гражданин Грузии Нодар Алоян (Нодар Тбилисский) входит в клан "русской мафии", которым управлял Дед Хасан. По данным французских следователей, Алоян причастен к кражам, вымогательству и отмыванию денежных средств.
пятница, 28 июля 2017 г. ::Криминал
В Москве арестован член "ореховской" ОПГ, который участвовал в убийстве киллера Солоника в Греции и скрывался 16 лет
Александр Шарапов помогал убийцам избавляться от трупа Александра Солоника, которого убили в Афинах 20 лет назад. Наиболее жестоко преступники обошлись с его подругой - моделью и королевой красоты. Ее расчленили, положили в чемодан и закопали.
пятница, 07 июля 2017 г. ::Криминал
В Москве выпал из окна отрекшийся от "воровской короны" авторитет по кличке Француз
26-летний Максим Французов был найден на козырьке подъезда многоэтажки. Жильцы дома говорят, что за несколько дней до предполагаемого самоубийства в подъезде неожиданно перестали работать все камеры наблюдения и был сломан домофон.
вторник, 14 марта 2017 г. ::Криминал
В Москве вор в законе Серега Бентли получил 9 лет колонии за вымогательство и поджог
Сергей Асатрян (Серега Бентли) вместе с сообщником вымогал у москвича миллион в иностранной валюте, угрожая расправиться с его семьей. После того как злоумышленники подожгли дом потерпевшего в Подмосковье, он согласился выполнить требования рэкетиров.
пятница, 17 february 2017 г. ::Криминал
Вора в законе Ровшана убили в Турции "кровники", мстившие за расстрел "короля зелени" в Москве
По версии российских следователей, к убийству "законника" Ровшана Ленкоранского привел передел сфер влияния на столичном рынке зелени. Сначала люди Ровшана убили перекупщика-монополиста Джамбулата Шамиль-оглы. После этого самому Ровшану объявили кровную месть. Его выследили в Стамбуле.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Криминал
В Москве задержан вор в законе Нодар Тбилисский, которого считают лидером "русской мафии" во Франции и Бельгии
37-летний уроженец Грузии Нодар Алоян (Нодар Тбилисский) был "коронован" в 2012 году стараниями приближенных Шакро Молодого. По версии следователей, задержанный причастен к организации "преступного сообщества мафиозного типа", которое действовало на территории западноевропейских стран.
четверг, 11 августа 2016 г. ::Криминал
В Москве задержан вор в законе Леван Перадзе, занимавшийся выводом денег за рубеж
При задержании у Левана Перадзе изъяли наркотики. Одновременно оперативники провели несколько десятков обысков по адресам подставных фирм, которые использовали Перадзе и его сообщники. В итоге было найдено оружие, деньги, банковские карты и другие доказательства преступной деятельности.
среда, 13 июля 2016 г. ::Криминал
Осужденному киллеру Леше Солдату поступил "заказ" на дочь Лаврова
"Заказ", по всей вероятности, был своеобразной шуткой, однако ее автору грозят серьезные последствия, вплоть до уголовного дела о посягательстве на жизнь государственного деятеля.
воскресенье, 21 february 2016 г. ::В России
В Ираке при содействии МИД РФ освобождены из тюрьмы воры в законе Циркач и Цезарь, подозревавшиеся в связях с ИГ
Воры в законе Олег Пирогов (Циркач) и Виктор Жаринов (Цезарь) попали в руки сотрудников спецслужб, когда вместе с террористами-новобранцами пересекли турецко-иракскую границу. Через несколько месяцев пребывания в тюрьме за мафиози заступились российские дипломаты. Они убедили иракцев, что арестованные россияне - просто уголовники.
пятница, 27 ноября 2015 г. ::Криминал
В Москве задержан вор в законе Серега Бентли, подозреваемый в поджоге и вымогательстве 1,2 млн долларов
29-летний потомственный и самый молодой вор в законе Сергей Асатрян вместе с сообщниками угрожал расправой семье москвича. Преступники подожгли дом потерпевшего и заставили его выплатить крупную сумму за "право на спокойную жизнь". В прошлом году Асатряна подозревали в "наезде" на автосалон, после чего вора в законе жестоко избили дагестанцы.
пятница, 20 ноября 2015 г. ::Криминал
В Москве пресечена сходка воров в законе Ткача и Кусо, деливших сферы влияния на Алтае
Задержание проходило в развлекательном комплексе на севере Москвы. Одним из задержанных оказался вор в законе по прозвищу Ткач, который уже попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов осенью 2014 года.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Криминал
В Москве расстрелян 25-летний вор в законе по кличке Француз
Максим Французов (Француз) был ранен четырьмя выстрелами, когда находился в городе Московский. Из колонии Француз вышел в прошлом году, отсидев несколько лет за решеткой по статье "Разбой". Там же, в заключении, Максима рекрутировали в "воровской" клан Деда Хасана. Но вскоре под давлением надзирателей Француз отказался от титула.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Криминал
В Москве у вора в законе Серго Самтредского изъято 2 грамма героина
31-летний Серго Чихладзе, по данным оперативников, контролировал деятельность так называемых борсеточников. Криминальный авторитет был задержан на улице Каретный Ряд.
пятница, 14 августа 2015 г. ::Криминал
В Москве арестован вор в законе Тенго Очамчирский, возивший в автомобиле 6 г героина
Уроженец Абхазии Тенгиз Корсагия (Тенго Очамчирский) был схвачен сразу после покупки внедорожника. При обыске у вора в законе нашли наркотики в особо крупном размере. За почти 20 лет "воровской" карьеры Тенго ни разу не был приговорен к реальному сроку заключения.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Криминал
В Москве у вора в законе Хобота, породнившегося с известным поэтом, изъят героин
Рецидивист Андрей Беляев-Вознесенский был задержан на улице Образцова во время проведения операции против нелегальных мигрантов. При себе вор в законе имел 2,86 грамма наркотиков. Последний раз Беляева судили за похищение "авторитетного" бизнесмена, к которому оказался причастен майор ФСБ, считавший происходящее "спецоперацией".
четверг, 23 апреля 2015 г. ::Криминал
В Москве с наркотиками задержан вор в законе по кличке Котик
У потомственного вора в законе Георгия Калашяна по прозвищу Котик, которое ему осталось в наследство от отца, нашли сверток с прессованным веществом растительного происхождения. В январе 2015 года Калашяна задерживали на "сходке" с участием воров в законе Циркача, Забавы, Тюрика, Воскреса и Тэко.
среда, 25 марта 2015 г. ::Криминал
"Ореховские" киллеры Саша Солдат и Леша Солдат дают новые показания по громким убийствам
Киллеры разгромленной ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат) и Алексей Шерстобитов (Леша Солдат), виновные в десятках убийств, этапированы в московский следственный изолятор. Шерстобитов уже давно примеряет на себя роль эксперта по тактике убийств, а также пишет в тюрьме книги.
пятница, 20 марта 2015 г. ::Криминал
В московском ресторане задержан чеченский вор в законе Ислам Большой, у которого найден героин
Осенью Ислам Эдильгиреев по кличке Ислам Большой уже попадал в полицию после задержания в бильярдном клубе. Тогда у него тоже нашли наркотики. Теперь у Ислама изъяли 3 грамма героина. В отношении него уже возбудили уголовное дело.
вторник, 17 марта 2015 г. ::Криминал