В Австрии Элизабет Фрицль дала первые показания по делу своего отца-извращенца
 
 
 
В Австрии Элизабет Фрицль дала первые показания по делу своего отца-извращенца
abcnews.go.com

Дочь австрийского маньяка Элизабет Фрицль в пятницу, 11 июля, впервые была официально допрошена об обстоятельствах своего 24-летнего заточения в подвале у изверга-отца и вынужденных сексуальных отношениях с ним. Показания Элизабет записывают на пленку, чтобы позже в суде ей не пришлось появляться лично, так как это вызовет невероятный ажиотаж.

42-летняя женщина, подавшая в суд на своего изверга-отца, дала показания в охранявшемся секретном месте. Следователи, проводившие допрос, намерены повторить его на будущей неделе, передает Crimezone.ru со ссылкой на зарубежные агентства.

Как сообщают агентства, Элизабет и ее рожденные в инцесте дети, наконец, смогли временно покинуть стены психиатрической клиники, где они проходят многомесячный курс реабилитации после заточения. При этом они остаются под охраной, которая защищает их от любопытных зевак и папарацци.

Одна из дочерей Элизабет даже смогла провести четыре дня в молодежном лагере - как она признавалась ранее, это было ее давней мечтой. В целях безопасности 15-летней девочки, ее имя было изменено. Остальную семью в это время вывозили на краткие экскурсии по окрестностям.

Напомним, 73-летний житель Амштеттена (в 100 километрах к западу от Вены) Йозеф Фрицль был арестован в конце апреля. Он начал насиловать дочь Элизабет с 11-летнего возраста, а в 18 лет заточил ее в подвал, где она вынуждена была рожать ему детей.

Первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер еще во младенчестве из-за отсутствия медицинской помощи. Йозеф Фрицль сам кремировал своего внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет маньяк взял на воспитание, представив дело так, как будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний Феликс всю свою жизнь провели в заточении.

19 апреля 2008 года Керстин была доставлена в больницу в бессознательном состоянии. Девушка была в критическом состоянии из-за отказа в работе жизненно важных органов. Теперь медики полагают, что причиной этого стал инцест и неописуемые условия содержания узников темницы Фрицля.

Пациентку били сильнейшие судороги, и чтобы спасти больную от неминуемой смерти, врачи поместили ее в кому, а также потребовали от Фрицля привезти в больницу мать Керстин. Именно это требование позволило разоблачить маньяка. Фрицль сам привез внучку в больницу, когда осознал, что стоит перед перспективой смерти девушки-пленницы. Врачам он говорил, что ее мать сбежала из дома еще в молодости. Однако врачи начали активные поиски женщины, подключив к этому даже телевидение.

К счастью, в лишенном даже света и воздуха бункере пленников был установлен телевизор. Как только 42-летняя Элизабет узнала о том, что ее разыскивают по всей стране, она смогла уговорить отца выпустить ее с детьми из темницы.

В настоящее время врачи уже вывели Керстин из искусственной комы и она идет на поправку. Девушка мечтает поскорее совершить свою первую прогулку на лодке, а также сходить на поп-концерт. На минувшей неделе Керстин присоединилась к своим родственникам, дружно проходящим лечение в психиатрической клинике под Амштеттеном.

Йозеф Фрицль должен предстать перед судом до конца этого года.