В Мосгорсуде пройдет предварительное слушание по делу "ореховской" и "медведковской" ОПГ
 
 
 
В Мосгорсуде пройдет предварительное слушание по делу "ореховской" и "медведковской" ОПГ
RTV International

Дело в отношении членов "ореховской" и "медведковской" преступных группировок, обвиняемых в совершении 11 убийств, в том числе в 1994 году известного предпринимателя Отари Квантришвили, будет рассматриваться с участием коллегии присяжных.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из подсудимых Александр Афанасьев, ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных в пятницу в ходе предварительного слушания в Мосгорсуде заявили подсудимые.

На скамье подсудимых по данному уголовному делу четыре фигуранта. Суд удовлетворил данное ходатайство, назначив на 8 августа отбор коллегии присяжных. Рассмотрение дела будет проходить в открытом режиме.

Ранее Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении четырех обвиняемых, сообщает "Интерфакс".

Следствием установлена их причастность к совершению 11 убийств и покушению на убийство, в том числе к убийству в 1994 году Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили, отметили в СКП РФ.

Участники группировки подозреваются, в частности, в убийстве в 1997 году предпринимателя Глоцера, а также в причастности к совершению покушения на убийство президента ЗАО "Русское золото" Александра Таранцева.

По данному уголовному делу проходят четыре фигуранта - Олег Пылев, Алексей Шерстобитов, Павел Макаров, Сергей Елизаров. Им инкриминируют ст. 102 и ст. 105 УК РФ. Квантришвили был убит снайпером 5 апреля 1994 в Москве у Краснопресненских бань.

Между тем летом 2006 года прокуратура Москвы уже объявляла о раскрытии этого "громкого" убийства.

Как установлено следствием, участниками банд с начала 90-х годов было совершено более 60 убийств и других особо тяжких преступлений, отмечалось в сообщении.

В марте этого года Мосгорсуд приговорил на сроки от 10 до 13 лет лишения свободы трех членов "орехово-медведковской" группировки, признанных ранее виновными в покушении на главу компании "Русское золото" Александра Таранцева.

Самой большой срок наказания в виде 13 лет в колонии строгого режима суд назначил А.Шерстобитову. Александру Погорелову и Сергею Вилкову суд назначил наказание в виде 12 и 10 лет лишения свободы.

Суд, ссылаясь на вердикт присяжных, указал, что банда, в которую вошли подсудимые, была создана с целью получения денежных средств от руководителей фирм за криминальную охрану, а также с целью подчинения себе коммерсантов. Преступная группа, как сказал судья, имела в своем распоряжении взрывчатые вещества, взрывные устройства и оружие. Кроме того, члены банды имели поддельные паспорта, оформленные на других лиц, - граждан РФ, Греции и Украины.

Подсудимые совершали покушения на убийства, сопряженные с бандитизмом, общеопасным способом организованной группой лиц.

Между тем суд вынес отдельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых по ряду статей Уголовного кодекса в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В частности, суд прекратил дело в отношении подсудимых по ст. 109 - причинение смерти по неосторожности, ст. 223 - незаконное изготовление оружия, ст. 167 - умышленное уничтожение или повреждение имущества, а также по ст. 138 - незаконное прослушивание телефонных переговоров. По данным следствия, все трое подсудимых являются участниками так называемой "орехово-медведковской" группировки.

Первый эпизод обвинений связан с организацией подсудимыми взрыва в одном из кафе в Москве. Как указывает следствие, целью подсудимых являлись "члены так называемой "Измайловской группировки". Однако в результате взрыва пострадали случайные посетители заведения, а также работники кафе - две женщины получили ранения, одна скончалась. Кроме того, обвиняемым инкриминируется покушение в 1999 году на жизнь главы компании "Русское золото" Таранцева. По данным следствия, заказ на убийство Таранцева участники банды получили от своих руководителей - братьев Пылевых, которые на сегодняшний день уже осуждены.

Как указывается в обвинительном заключении, "подсудимые установили в автомобиле напротив офиса Таранцева автомат на дистанционном управлении с намерением привести его в действие в момент выхода бизнесмена из здания, однако из-за проезжающей мимо грузовой машины автомат пришел в действие самопроизвольно, расстреляв трех прохожих. На рассмотрении дела с участием коллегии присяжных настаивали сами подсудимые, о чем заявили в ходатайстве на предварительном слушании.

Ранее судом были приговорены к длительным срокам лишения свободы 23 члена "орехово-медведковской" группировки. В том числе, участники банды были признаны виновными в убийстве киллера Александра Солоника и его подруги.