Иркутские таможенники возбудили уголовное дело по факту контрабанды наркотиков. Около 10 граммов кокаина были обнаружены в почтовом отправлении, поступившем из Западной Европы
 
 
 
Иркутские таможенники возбудили уголовное дело по факту контрабанды наркотиков. Около 10 граммов кокаина были обнаружены в почтовом отправлении, поступившем из Западной Европы
© РИА Новости / Максим Богодвид

Иркутские таможенники возбудили уголовное дело по факту контрабанды наркотиков. Около 10 граммов кокаина были обнаружены в почтовом отправлении, поступившем из Западной Европы. Получателем посылки была женщина.

Обнаружить наркотики удалось сотрудникам ФСБ России по Иркутской области и полицейским из Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте, сообщает официальный сайт Сибирского таможенного управления.

В почтовом отправлении, которое поступило из Голландии на имя жительницы Иркутска, таможенники обнаружили "прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета". Общее количество вещества составило 9,27 грамма.

"Проведенная таможенная экспертиза идентифицировала изъятый порошок как кокаин, - говорится в пресс-релизе. - Наркотические и сильнодействующие вещества запрещены к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе запрещены в пересылке в международных почтовых отправлениях".

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств в крупном размере").

В настоящее время данное уголовное дело находится в производстве следственных органов Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

В рамках расследования был проведен обыск в съемной квартире и автомобиле подозреваемых. Там были обнаружены наркотические средства, чужие паспорта (в том числе умерших людей), оборудование для изготовления фальшивых документов государственного образца (паспортов, разрешительных документов для ношения огнестрельного оружия). Также изъяты клише для изготовления денежных банкнот.

По данным фактам сотрудниками полиции на транспорте дополнительно был возбужден ряд уголовных дел.