В Мексике наркомафия бросила открытый вызов местной полиции, истребляя высокопоставленных чиновников правоохранительных органов чуть ли не ежедневно Мафиози даже подбросили полиции "расстрельный список" будущих жертв, некоторые из которых уже убиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексике наркомафия бросила открытый вызов местной полиции, истребляя высокопоставленных чиновников правоохранительных органов чуть ли не ежедневно
Reuters
 
 
 
Мафиози даже подбросили полиции "расстрельный список" будущих жертв, некоторые из которых уже убиты
Euronews
 
 
 
В минувшую субботу киллеры расстреляли высокопоставленного полицейского в одном из приграничных мексиканских городов. Погибший Хуан Антонио Роман Гарсиа считался человеком номер два в полицейских структурах города Сьюдад-Хуарес
Euronews

В Мексике наркомафия бросила открытый вызов местной полиции, истребляя высокопоставленных чиновников правоохранительных органов чуть ли не ежедневно. Мафиози даже подбросили полиции "расстрельный список" будущих жертв, некоторые из которых уже убиты.

В минувшую субботу киллеры расстреляли высокопоставленного полицейского в одном из приграничных мексиканских городов. Погибший Хуан Антонио Роман Гарсиа считался человеком номер два в полицейских структурах города Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа, передает Associated Press.

А за предыдущие два дня киллеры расправились с шефом федеральной полиции и главой полицейского следственного отдела. Оба убийства совершены в столице Мексики, сообщает CNN.

Автомобиль Гарсии был изрешечен нападавшими возле его дома. Сам Гарсиа погиб на месте.

Примечательно, что погибший чуть ли не возглавлял "расстрельный список" врагов мафии, который был обнаружен у подножия памятника погибшим офицерам полиции несколько месяцев назад. К настоящему времени убиты уже несколько человек из этого списка. Но пока полиция не смогла выйти на след преступников.

Убийство Гарсии стало последним преступлением в череде нападений на полицейских, связанных с переделом сфер влияния между различными кланами мексиканской наркомафии. Так, в минувший четверг в одном из городов на севере страны в перестрелке был убит сын вероятного руководителя наркокартеля в штате Синалоа Хоакина Гусмана.

Кроме того, подобными убийствами наркобароны мстят властям Мексики за усиление борьбы с наркоторговлей.

"Его смерть оплакивает весь город, поскольку он был образцовым чиновником с безупречной репутацией за 20 лет службы", - сказал про Гарсию мэр Сьюдад-Хуареса Хосе Рейес Феррис.

Отметим, что через город Сьюдад-Хуарес проходит один из крупнейших подпольных каналов поставки наркотиков из Мексики в США. Только в этом городе с начала года в криминальных войнах погибли более 200 человек. Борьбе с наркомафией не помог и ввод в штат Чиуауа дополнительного контингента войск и полиции из 2,5 тысячи человек.

Настоящая криминальная война идет не только на окраинах страны, где традиционно сильны позиции наркомафии.

В минувший четверг, одновременно с убийством Гусмана-младшего, в Мехико группа вооруженных людей расстреляла шефа федеральной полиции Мексики Эдгара Мильяна Гомеса. Вслед за этим 9 мая в столице Мексики был убит начальник следственного отдела полиции Мехико Эстебан Роблес Эспиноза.

Преступники подстерегли Эспинозу в 8:30 утра у его дома. Полицейский получил восемь пулевых ранений и скончался в больнице.

Незадолго до этого в результате покушения погиб глава полицейского департамента по борьбе с организованной преступностью Роберто Веласко Браво.

Охота на высших чинов полиции началась после того, как избранный в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну наркомафии и отрядил на борьбу с наркобаронами 25 тысяч солдат.

"Организованная преступность ополчилась на полицию, поскольку в центр внимания правоохранительных органов попали их огромные финансовые интересы", - приводит РИА "Новости" слова министра безопасности Мексики Генаро Гарсии Луны.

Наиболее криминогенными штатами Мексики считаются Синалоа, Герреро и Чиуауа.

С начала 2008 года на всей территории Мексики от рук киллеров наркомафии погибли более 2,5 тысячи человек.