В Москве судят учителя истории, взрывавшего банкоматы, чтобы обеспечить красивый отдых бывшей ученице
 
 
 
В Москве судят учителя истории, взрывавшего банкоматы, чтобы обеспечить красивый отдых бывшей ученице
Moscow-Live.ru

Следователи столичной полиции завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении школьного преподавателя истории. Педагога обвиняют в серии грабежей, сопряженных с изготовлением бомб для подрыва банкоматов. Мотивом преступной деятельности было желание учителя обеспечить вольготную жизнь бывшей ученице, ставшей его супругой.

Уголовное наказание грозит 33-летнему москвичу Олегу Скальскому. "Фигуранту предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении 14 преступлений", - сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд для рассмотрения по существу.

Как установили полицейские, Олег Скальский, "являясь учителем истории и обладая некоторыми познаниями в области физики, химии и других научных дисциплин" изготавливал в своей трехкомнатной квартире на пересечении Севастопольского и Нахимовского проспектов самодельные взрывные устройства на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

Бомбы преподаватель прикреплял к банкоматам и подрывал их электрическим способом.

Затем злоумышленник, если обстоятельства складывались для него благополучно, похищал денежные средства.

Изготовлением бомб учитель занимался с июня 2014 по март 2015 года. Мощность каждого СВУ составляла 200 граммов в тротиловом эквиваленте. "Хранил их Скальский в квартире, носил при себе, а также перевозил до мест расположения банкоматов", - отмечали сотрудники правоохранительных органов.

С помощью этих бомб грабитель с сентября 2014 по март 2015 года повредил четыре банкомата в различных отделениях банков. Но вскрыть кассету с денежными средствами ему удалось только в одном случае. Тогда его добычей стали 1,7 миллиона рублей, сообщал сайт Banki.ru.

Видеозапись одного из взрывов опубликовал канал "360 Подмосковье".

(18+)

После задержания педагогу-историку инкриминировали ст. 158 ("Кража"), а также ст. 30 через ст. 158 ("Покушение на кражу") УК РФ. Ему грозит 10-летний срок лишения свободы.

В ходе обысков, проведенных по месту жительства подозреваемого в марте 2015 года, было найдено и изъято готовое взрывное устройство. Кроме того, было обнаружено 200 граммов смеси для приготовления взрывчатки и четыре заготовки корпусов для новых взрывных устройств. Оперативникам пришлось проводить эвакуацию всех жильцов дома.

Гагаринский районный суд первоначально отправил учителя истории под домашний арест. Но потом уже Нагатинский районный суд принял решение о его аресте, сообщал канал НТВ.

Сам Скальский говорил на допросах, что только готовил бомбы, а банкоматы якобы грабили его сообщники. Но в последнем официальном релизе ГУ МВД не говорится, что у учителя были подельники. При этом в сообщении присутствует неувязка: полиция возбуждала 14 уголовных дел по эпизодам с кражей денежных средств, а непосредственно Скальского подозревают в подрывах четырех банкоматов.

Ранее пресса также писала о задержании четырех членов банды грабителей, которые якобы действовали в сговоре с учителем истории. Злоумышленников уличили в организации взрыва банкомата на Новоясеневском проспекте 27 февраля, а также - 7 марта на улице Обручева. После этого преступников выследили по записям камер наблюдения и схватили.

Роковая любовь

LifeNews приводил некоторые факты из биографии Олега Скальского. В 2006 году он окончил истфак Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и устроился на работу в общеобразовательную школу N552 в Чертаново. Однако потом учитель уволился. Как говорят близкие, из-за низкой зарплаты.

"Сын работал учителем, но там мало платят, сами понимаете, - рассказывал отец обвиняемого, Василий Ярославович. - Потом устроился в какую-то фирму. Но она развалилась, и в последнее время он нигде не работал".

Отец видел, что безработный сын ставит какие-то "химические опыты", но никаких подозрений у него не возникало. "Да, я видел у него какие-то баночки с селитрой, но понятия не имел, чем он сейчас занимается", - добавил Василий Ярославович.

Несколько иную версию увольнения Олега из школы сообщили его бывшие ученики. "Его уволили за приставание к одной девочке, - рассказала "Комсомольской правде" экс-ученица Скальского.

В 2010 году учитель якобы пригласил десятиклассницу к себе в кабинет и делал ей "непристойные предложения". Администрация школы замяла скандал, до полиции информация не дошла, но Олега поспешили уволить.

По данным "КП", от домогательств учителя истории пострадала 15-летняя Маша Клименко, которая в августе 2014 года вышла за него замуж.

Медовый месяц Скальские провели в Доминикане, а новогодние каникулы - в немецком Дюссельдорфе. Как сообщал канал РЕН ТВ, Олег грабил банкоматы, чтобы обеспечить красивую жизнь своей бывшей ученице. Известно, что его супруга является студенткой РГСУ, а также подрабатывала в рекламном агентстве.

А ее безработный муж переживал, что не может купить квартиру и жить с супругой отдельно от родителей и младшей сестры.