В Днепропетровской области Украины милиция ищет киллеров, причастных к убийству фермера-волонтера и бывшего депутата Ивана Великого
 
 
 
В Днепропетровской области Украины милиция ищет киллеров, причастных к убийству фермера-волонтера и бывшего депутата Ивана Великого
Russian Look

В Днепропетровской области Украины милиция ищет киллеров, причастных к убийству фермера-волонтера и бывшего депутата Ивана Великого. Он был застрелен из обреза на дистанционном управлении. В последние месяцы Иван активно помогал военнослужащим, участвовавшим в боях с пророссийскими ополченцами.

44-летний бизнесмен Иван Великий лично доставлял необходимые вещи бойцам на передовую в зону антитеррористической операции. Он был убит 10 октября в Желтых Водах, пишет "Комсомольская правда" в Украине" со ссылкой на и. о. начальника Желтоводского городского управления милиции Виталия Коваленко.

По его словам, в 21:25 Иван Великий вышел из кафе, расположенного в парке Славы. Когда мужчина садился в свой автомобиль, из припаркованного рядом "ВАЗ-2101" малиново-баклажанного цвета были произведены два выстрела.

"От полученных травм раненый умер в машине скорой помощи", - пояснил Коваленко.

Установлено, что стрельба велась из обреза охотничьего ружья, причем преступник управлял оружием дистанционно.

После убийства "двумя другими выстрелами машина злоумышленника была подожжена". Внутри "Жигулей" находилось большое количество горюче-смазочного материала.

Уголовное дело возбуждено по статье "Убийство". На данный момент милиционеры ищут свидетелей. За помощь в расследовании назначена награда.

Обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что оно было тщательно спланировано. Злоумышленники знали о передвижениях Ивана Великого и подстерегли его возле кафе, где он часто бывал, пояснил начальник координационного центра обороны и помощи армии в Желтых Водах Сергей Ищенко.

Ранее Иван Великий был депутатом одного из районных советов в соседней Кировоградской области. А в последнее время он помогал армии.

"Ивана знали как человека принципиального, уверенного в себе и всегда отвечающего за свои слова, - говорят его коллеги из местного координационного центра обороны и помощи армии. - В последние месяцы он очень активно занимался помощью нашим ребятам в зоне АТО. Десятки раз ездил на передовую с доставкой грузов, а порой даже специальной миссией - забрать людей из самого пекла войны. Не думал о смерти и всегда шел на помощь".

Есть также версия, что Ивана Великого могли убить на почве земельного конфликта, пишет газета "Местные вести".

У погибшего остались жена и трое несовершеннолетних детей.

Добавим, что в Донецкой области пропал еще один волонтер и действующий депутат, помогавший беженцам из зоны боевых действий. По предварительным данным, член Новоазовского районного совета Василий Васильевич Коваленко был похищен силовиками ДНР.

Как рассказала дочь Коваленко, являющегося директором пансионата "Бирюса", 29 сентября в 15:00 он находился на своем рабочем месте в селе Безыменное Новоазовского района. На территорию пансионата въехал внедорожник, окрашенный в цвета ДНР с двумя вооруженными людьми. Они предложили народному избраннику и политическому активисту "проехаться с ними", сообщает "Укринформ".

Коваленко сел за руль своего автомобиля "ВАЗ-2110" и в сопровождении внедорожника выехал в неизвестном направлении. С тех пор депутата никто не видел. Однако 1 октября, по свидетельству жителей Безыменного, по селу на "Жигулях" Коваленко разъезжали неизвестные в камуфляже. С машины были сняты номера, а на кузове сделаны надписи "полиция ДНР".