Томская адвокатесса, заказавшая убийство бывшего мужа, получила 8 лет колонии
 
 
 
Томская адвокатесса, заказавшая убийство бывшего мужа, получила 8 лет колонии
Moscow-Live.ru

В четверг Октябрьский районный суд Томска вынес приговор женщине-юристу, которую признали виновной в попытке организации убийства бывшего супруга.

По решению суда адвокатесса проведет за решеткой восемь лет. Отбывать этот срок она будет в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд также ограничил свободу женщины еще на один год, сообщает официальный сайт облсуда.

Установлено, что в течение трех месяцев, с мая по июль 2014 года, злоумышленница искала киллера для своего мужа, не желая делить с ним имущество после развода. "Сначала женщина предложила своему знакомому за вознаграждение в 150 тысяч рублей совершить убийство бывшего супруга", - сказано в пресс-релизе.

Кандидат на роль киллера отказался выполнять просьбу, но порекомендовал другого человека. Тот согласился помочь адвокатессе.

Согласно планам злоумышленницы, убийца должен был подсыпать сильнодействующий медицинский препарат жертве в алкоголь либо инсценировать самоубийство через повешение в лесу. "Предоставив исполнителю фотографию бывшего супруга, подробную информацию о месте его жительства и распорядке дня, подсудимая передала ему орудие убийства - ампулу и таблетки, а также пять тысяч рублей в качестве аванса за совершение преступления", - отметили в суде.

Оставшуюся сумму в размере 95 тысяч рублей заказчица обещала отдать сразу после того, как получит доказательства убийства. Однако умышленные действия подсудимой не были доведены до конца, поскольку в качестве киллера выступал участник оперативно-разыскных мероприятий.

Октябрьский районный суд Томска признал подсудимую виновной по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация приготовления к умышленному причинению смерти человеку по найму").