Прокуратура Узбекистана направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, которого обвиняют в убийстве своего отца
 
 
 
Прокуратура Узбекистана направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, которого обвиняют в убийстве своего отца
Архив NEWSru.com

Прокуратура Узбекистана направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, которого обвиняют в убийстве своего отца, передает РИА "Новости". Погибший Рахматилла Мирзаев работал диктором на телевидении.

Обвинение в убийстве предъявлено Умиду Мирзаеву и непосредственному исполнителю Кахрамону Шоазизову. Об этом сообщил на минувшей неделе официальный сайт Генпрокуратуры Узбекистана.

Расследование началось после того, как утром 2 марта в пригороде Ташкента был найден труп 60-летнего телеведущего Рахматиллы Мирзаева. Мужчина скончался от множественных ножевых ранений прямо во дворе своего дома.

21-летний житель Ташкентской области Кахрамон Шоазизов был задержан на месте преступления - он прятался в шкафу в спальне убитого.

Позднее задержанный, являющийся наркоманом, дал признательные показания. Он пояснил, что якобы проник в дом известного диктора Национальной телерадиокомпании Узбекистана с целью ограбления.

Когда хозяин заметил незваного гостя, Шоазизов запаниковал и трижды ударил Мирзаева ножом. Затем грабитель в состоянии аффекта спрятался в шкафу.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что к преступлению причастен и сын погибшего - Умид.

"По итогам предварительного следствия, проведенного Генеральной прокуратурой по уголовному делу, возбужденному по факту убийства диктора НТРК Р. Мирзаева, граждане Кахрамон Шоазизов и Умид Мирзаев обвинены в совершении преступления по соответствующим статьям Уголовного кодекса и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в официальном пресс-релизе Генпрокуратуры.

Добавим, что Рахматилла Мирзаев вел новостную программу "Абхорот" ("Новости") и праздничные государственные мероприятия, транслируемые НТРК. Его коллеги отзывались о нем очень высоко. Например, известный узбекский диктор Галина Мельникова рассказала в интервью, что Мирзаев был открытым, веселым, остроумным, добрым и благородным человеком, имевшим "иммунитет от звездной болезни".