В Молдавии задержаны грабители, укравшие из итальянского музея в Вероне картины стоимостью 15 млн евро
 
 
 
В Молдавии задержаны грабители, укравшие из итальянского музея в Вероне картины стоимостью 15 млн евро
Архив NEWSru.com

Итальянские полицейские раскрыли крупную кражу предметов изобразительного искусства, совершенную в музее города Верона прошлой осенью. Добычей преступников стали почти два десятка полотен всемирно известных художников, творчество которых относится к эпохе Возрождения.

Наказание за кражу грозит 10 гражданам Молдавии и двум итальянцам. Девять фигурантов уголовного дела были схвачены в Молдавии, а остальные - в Вероне. Розыск украденных картин продолжается, сообщает ANSA.

Расследование началось 19 ноября 2015 года, когда из музея в замке Кастельвеккьо в Вероне пропали 17 картин. Дирекция музея оценила ущерб в 15 миллионов евро.

Преступники действовали дерзко. Сразу после закрытия музея, когда персонал еще не успел включить сигнализацию, трое злоумышленников ворвались в помещение. Они связали единственного охранника и кассира, а затем унесли живопись.

В течение четырех месяцев удалось вычислить грабителей и собрать доказательства их вины.

Добавим, что украденные картины были лучшими экспонатами музея. Они принадлежат кисти фламандского живописца Питера Пауля Рубенса (1577-1640), Тинторетто (1519-1594), Антонио Пизанелло (ок. 1395-1455), Джованни Франческо Карото (ок. 1480-1555) и Андреа Мантеньи (ок. 1431-1506).

В частности, добычей грабителей стала работа Пизанелло "Мадонна с двумя ангелами и перепелом", рассказала директор ограбленного музея Паола Марини. Репродукции этого творения опубликована на сайте Artitaly.ru.

Итальянские следователи считают, что преступники планировали продать картины в странах Восточной Европы. По неофициальной информации, некоторые полотна нашли в Молдавии. Однако в правоохранительных органах республики данный факт официально не подтверждают, передает "Интерфакс".

Агентство отмечает, что из примерно 800 тысяч молдаван, которые в настоящее время трудятся за границей, более 150 тысяч человек оказались в Италии. 110 тысяч из них имеют разрешение на проживание и работу в этой стране.

На первом же месте по популярности для молдавских гастарбайтеров остается Россия. В нашей стране, по официальным данным, пребывают 510 тысяч граждан Молдавии.