Полиция Украины ищет киллеров, совершивших убийство одесского юриста Александра Погорелого
 
 
 
Полиция Украины ищет киллеров, совершивших убийство одесского юриста Александра Погорелого
od.npu.gov.ua

Полиция Украины ищет киллеров, совершивших убийство одесского юриста Александра Погорелого. В мужчину стреляли из автомата, когда он находился в своем автомобиле Lexus. От полученных ран пострадавший скончался на месте. По данным прессы, погибший причастен к масштабной афере по "освоению" иностранных инвестиций в курортном поселке Затока.

Убийство совершено в воскресенье около 23:00 на улице Красных Зорь в Одессе, сообщает официальный сайт областного ГУ НП.

По предварительным данным, нападавших было двое. Они вели огонь по автомобилю Lexus из автоматического оружия. "В результате был убит правозащитник", - добавили в МВД.

С места происшествия преступники скрылись на автомобиле темного цвета. Для их поиска был введен в действие план "Перехват".

По данным одесской газеты "Думская", жертвой киллеров стал адвокат Александр Погорелый, который возглавлял юридический холдинг "Привилегия". Эта компания известна тем, что представляла интересы эстонского бизнесмена Марселя Вихмана, который инвестировал в благоустройство поселка Затока. Вихман входит в пятерку самых богатых эстонцев.

Иностранный коммерсант вложил деньги в строительство набережной. А Александр Погорелый занимался, в частности, решением вопросов с отводом земли для этих работ. Известно также, что погибший адвокат был волонтером, помогавшим украинским военнослужащим, сообщает "РИА Новости Украина".

Жители улицы Красных Зорь после убийства утверждали, что не слышали выстрелов. Эксперты предположили, что стрелять могли из оружия с глушителем.

Пресса также пишет, что за полчаса до убийства в этом же районе был остановлен автомобиль с крымскими номерами, в котором провозили оружие.

После стрельбы вокруг автомобиля Lexus выставили оцепление. Внутрь его не пускали даже представителей следственного управления области. На месте происшествия работали сотрудники Генеральной прокуратуры и СБУ.

"Курортные махинации" адвоката

В начале года в прессе появилась разгромная статья о деятельности Александра Погорелого. В ней утверждалось, что в 2010 году адвокат вступил в Партию регионов, после чего и стал участвовать в сомнительных бизнес-проектах.

В последнее время самым перспективным курортом материковой Украины стал поселок Затока, расположенный в Белгород-Днестровском районе Одесской области, писало информагентство Politica-ua.com (статья доступна в кэше). Буквально за месяц с привлечением судебных органов Погорелому и его покровителям удалось убрать с поста главы поселка Ярцеву, которая занимала эту должность в течение 20 лет. Этой "операцией" якобы руководил сам Погорелый и его приятель - адвокат Вячеслав Нестеренко по кличке Слава Морда. За свои услуги оба юриста получили должности начальников коммунального предприятия "Затока" и юридического отдела поселкового совета.

По информации издания, Александр является сыном "знатного коррупционера" - судьи апелляционного суда Одесской области Юрия Погорелого. Кроме того, Погорелому-младшему приписывают связь с политиком, профессором, президентом Национального университета "Одесская юридическая академия" и Международного гуманитарного университета Сергеем Киваловым. Известно также, что Александр Погорелый был женат на дочке проректора этой академии - Марии Аракелян.

В 2011 году администрация поселка стала "кошмарить" местный бизнес, увеличив вдвое плату за аренду площадей, а также занявшись сносом "самостроя" в виде киосков. В рамках этой политики благоустройства курорта Погорелый и заработал большие деньги, на которые он приобрел Porsche Cayenne.

Позднее обоих адвокатов уволили с "хлебных" должностей, после чего они скрылись за границу, якобы спасаясь от кредиторов.

Через некоторое время Александр Погорелый вновь заявил о себе. На этот раз он сумел войти в доверие к эстонскому миллионеру Марселю Вихману. Тот выделил 1,2 миллиона долларов на строительство 12-километровой набережной в Затоке, ставшей после присоединения Крыма к России самым популярным украинским курортом на Черном море.

По информации издания, Александр завысил стоимость работ в четыре раза. Три четверти суммы, по его словам, должны были пойти на взятки, политическую поддержку, оформление документации, согласования со смежными базами отдыха первой береговой линии и пиар-кампанию.

На самом деле основные средства инвестора были потрачены на иные "проекты" - покупку нескольких квартир в Киеве и Одессе, приобретение недвижимости за границей, украшений жене, покупку лодочного кооператива в Затоке, земельного участка площадью один гектар.

В разговорах Александр преподносил эти "инвестиции" как проекты того же Вихмана, но иностранец об этом не знал.

Строительство набережной началось еще до оформления отвода земли, а на открытие работ были приглашены новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, экс-министр экологии Украины Игорь Шевченко и посол Эстонии.

Погорелый нанял охрану и запретил любым лицам, кроме работников ООО "Литус Марис", осуществлять продажу продуктов питания (кукурузы, сладкой ваты, рыбы, пива и т. п.) на территории пляжной зоны, чем вызывал многочисленные протесты со стороны местных жителей.

Также Погорелый организовал сбор с бизнесменов, которые предоставляют услуги по прокату маломерных плавсредств (водные мотоциклы, надувные аттракционы) в размере 40-60 тысяч гривен за возможность осуществлять предпринимательскую деятельность.

Вырученные таким образом денежные средства за летний сезон 2015 года в размере около одного миллиона гривен Погорелый инвестору не передал, потратив их на собственные нужды.

Архитектора Затоки угрозами заставили согласовать строительную документацию. Не добившись согласия от председателя поселкового совета Звягинцева, Александр и его сообщники изготовили поддельную документацию, утверждало агентство Рolitica-ua.com.

К началу 2016 года Погорелый инициировал ряд судебных разбирательств в отношении высокопоставленных чиновников Затоки, пытаясь легализовать свою деятельность. Однако его отношения с инвестором начали портиться. Кроме того, на фоне общественного резонанса аферами юриста заинтересовались и в СБУ.

В последние месяцы адвокат Погорелый примерял на себя роль правозащитника. Он даже выступал на одесском телевидении, обличая власти в тотальной коррупции. Ролик с его речью опубликован каналом "Первый городской".