Похитители предпринимателя, которые выманили у родственников своей жертвы четверть миллиона долларов, задержаны оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Следствие установило, что 18 января 2002 года в Москве, у дома 54 по Сторожевой улице, Зубараев и Пикула похитили предпринимателя Рафаила Якубова и вывезли его в лесной массив Серпуховского района Подмосковья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похитители предпринимателя, которые выманили у родственников своей жертвы четверть миллиона долларов, задержаны оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие установило, что 18 января 2002 года в Москве, у дома 54 по Сторожевой улице, Зубараев и Пикула похитили предпринимателя Рафаила Якубова и вывезли его в лесной массив Серпуховского района Подмосковья
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как вымогатели указали место и время передачи денег, они застрелили свою жертву. Впоследствии ничего не подозревающие родственники Якубова передали деньги преступникам
Архив NEWSru.com

Похитители предпринимателя, которые выманили у родственников своей жертвы четверть миллиона долларов, задержаны оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. Об этом сегодня сообщил источник в МВД РФ.

45-летний уроженец Чечни Рустам Зубараев и 23-летний житель Магаданской области Дмитрий Пикула были задержаны накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Им предъявлено обвинение в похищение человека, вымогательстве и убийстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие установило, что 18 января 2002 года в Москве, у дома 54 по Сторожевой улице, Зубараев и Пикула похитили предпринимателя Рафаила Якубова и вывезли его в лесной массив Серпуховского района Подмосковья. Бандиты под пытками заставили его позвонить по мобильному телефону родственникам и передать их требование о выплате 250 тыс. долларов за его освобождение.

После того, как вымогатели указали место и время передачи денег, они застрелили свою жертву. Впоследствии ничего не подозревающие родственники Якубова передали деньги преступникам.

Следствие проверяет причастность арестованных к совершению аналогичных преступлений.

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. При отягчающих обстоятельствах - на срок от пяти до пятнадцати лет.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Убийство при отягчающих обстоятельствах - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожений или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Вымогательство при отягчающих обстоятельствах наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.