В аэропорту "Домодедово" задержаны наркокурьеры, везшие из Перу 395 пакетиков чая с кокой и 70 кг психоделиков
 
 
 
В аэропорту "Домодедово" задержаны наркокурьеры, везшие из Перу 395 пакетиков чая с кокой и 70 кг психоделиков
Global Look Press

В среду сотрудники Домодедовской таможни перехватили крупную партию наркотических средств, которая была доставлена из Латинской Америки. У пассажиров-контрабандистов были изъяты 70 килограммов синтетического наркотика и несколько сотен пакетиков чая с листьями коки.

Запрещенный груз принадлежал гражданам России и Украины, сообщает официальный сайт ФТС РФ. Они прилетели в Москву по маршруту Лима (Перу) - Мадрид (Испания) - Лондон (Великобритания) - аэропорт "Домодедово".

В ходе таможенного досмотра багажа пассажиров было обнаружено 26 бутылок емкостью 2,5 литра каждая, в которых находилось наркотическое вещество диметилтриптамин (DMT) в жидком виде. Также у подозреваемых таможенники изъяли "бумажные пакетики чая из листьев коки в количестве 395 штук".

"Материал проверки сообщения о преступлении передан по подследственности в СО ЛУ МВД России в аэропорту "Домодедово" для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ", - говорится в пресс-релизе. Курьезным "любителям кокаинового чаепития" грозит уголовное наказание.

DMT является психоделиком, способным ввести человека в состояние транса.

Добавим, что в Перу кока свободно продается на рынке. Подсушенные листья коки кладут в рот и в течение часа рассасывают. Это "лакомство" особо популярно среди шахтеров и водителей в Андах как средство борьбы с усталостью, чувством голода и высотной болезнью (кислородным голоданием).

В перуанских супермаркетах свободно продается чай из коки, пакетированный подобно обычному чаю в пакетиках по 1 грамму. Там же можно купить несколько видов печенья и леденцов с кокой, писал ранее "Обозреватель".

Примечательно, что все эти виды "кокаиновой продукции" можно свободно вывозить из страны. Зато строжайше запрещено вывозить местные фрукты, которые обнаруживают в багаже с помощью собак-ищеек. В случае же обнаружения продуктов с кокой таможенники только вежливо предупреждают туристов, что по ту сторону границы у них могут возникнуть проблемы.

По данным издания, экстракция алкалоида кокаин из листьев коки - это сложный многоэтапный процесс, и сделать это путем заваривания чайного пакетика практически невозможно. Однако сам факт перевозки продукции, в состав которой входит алкалоид, может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Леденцы и чай с кокой представляют большую опасность, поскольку их могут использовать наркоманы, считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии и наркологии украинского Национального медицинского университета имени Богомольца, врач-психиатр высшей категории Павел Дупленко.

"Все зависит от дозы и от цели: если кому-то нужно будет употреблять эти вещества как наркотик, он просто будет употреблять их в больших дозах", - добавил нарколог.

Тем не менее многие туристы продолжают привозить из Перу в качестве сувениров леденцы с кокой и другую аналогичную продукцию, даже не догадываясь о грозящей им опасности ареста.