В Приднепровье мужчину зарезали за приветствие "Слава Украине!"
 
 
 
В Приднепровье мужчину зарезали за приветствие "Слава Украине!"
Фото NEWSru.com

В Днепродзержинске Днепропетровской области Украины милиционеры задержали двух предполагаемых соучастников убийства 18-летнего юноши. Злоумышленники набросились на оппонентов за то, что те выкрикивали патриотические лозунги.

В настоящий момент задержанные находятся в отделе милиции Заводского района Днепродзержинска. Уже установлено, кто из них нанес смертельную рану оппоненту. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

По данным начатого расследования, около 22:20 19 мая 2015 года мужчины в возрасте 38 и 45 лет проходили мимо площади имени Дзержинского. "Там отдыхали молодые ребята, с которыми у нападавших возникла ссора на политическую тему", - сказано в пресс-релизе.

По информации прессы, один из юношей выкрикнул приветствие "Слава Украине!", а приятель ответил ему: "Героям слава!" Это якобы и вызвало недовольство прохожих старшего возраста.

"Словесная перепалка переросла в драку, во время которой один из старших мужчин вытащил нож и нанес ребятам ножевые ранения, - отметили в милиции. - В результате этих действий один молодой человек умер в реанимационном отделении больницы".

23-летний товарищ погибшего отправлен в хирургическое отделение больницы с ранением грудной клетки.

Предполагаемых соучастников убийства задержали по горячим следам. В момент драки они находились в состоянии алкогольного опьянения, считают следователи.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство").

По данным днепродзержинского филиала "Правого сектора", погибший является ветераном боевых действий.

"Был убит 18-летний парень, патриот Украины. Сейчас точно известно, что погибший воевал в составе добровольческого батальона, вернулся домой живой, но был убит здесь, дома, на мирной вроде бы земле", - приводит "Главком" сообщение националистов из "Правого сектора".

По их данным, пострадавшего "лично оперировал председатель Днепропетровской областной организации "ПС" Ростислав Винар", но на тот момент бывший военнослужащий потерял свыше трех литров крови и спасти его не удалось.