В Праге арестован повар-официант, объехавший полмира за счет парламента Чехии Молодой аферист обманным путем путешествовал за средства палаты депутатов чешского парламента. Чешский парламент оплатил Когоуту поездки в ЮАР, на Мальдивы, в Тайвань, Тунис, Перу, Колумбию, Украину, Албанию, Венесуэлу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Праге арестован повар-официант, объехавший полмира за счет парламента Чехии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Молодой аферист обманным путем путешествовал за средства палаты депутатов чешского парламента. Чешский парламент оплатил Когоуту поездки в ЮАР, на Мальдивы, в Тайвань, Тунис, Перу, Колумбию, Украину, Албанию, Венесуэлу
Архив NEWSru.com
 
 
 
19-летний аферист смог убедить парламентских чиновников, что данные поездки являются официальными государственными визитами
Архив NEWSru.com

В столице Чехии взят под стражу 19-летний аферист Лукаш Когоут, представлявшийся ассистентом председателя Генеральной ассамблеи ООН и экс-министра иностранных дел Чехии Яна Кавана. Об этом во вторник сообщил официальный представитель пражской полиции Ладислав Бернашек.

Молодой аферист обманным путем путешествовал за средства палаты депутатов чешского парламента. Чешский парламент оплатил Когоуту поездки в ЮАР, на Мальдивы, в Тайвань, Тунис, Перу, Колумбию, Украину, Албанию, Венесуэлу.

19-летний аферист смог убедить парламентских чиновников, что данные поездки являются официальными государственными визитами. В некоторых случаях он представлялся даже главой делегации.

По данным полиции, представившись ассистентом председателя Генассамблеи ООН, Когоут от имени Яна Кавана организовал поездку на Шри-Ланку. Аренда самолета обошлась в 2,5 млн. крон (около 86207 долларов США), специальная охрана - в 100 тыс. крон.

Аферист с четырьмя приятелями вылетел из Праги "с официальным визитом". Однако в ходе полета выяснилось, что лайнер не имел разрешения для пролета над территорией Индии, и произошла вынужденная посадка на Кипре. Самолет с "делегацией" из пяти человек вернулся в Прагу, сообщает РИА "Новости".

Лукаш Когоут учился в ПТУ по специальности "повар-официант".