В ЮАР грабители изнасиловали и убили в монастыре 86-летнюю уроженку Австрии
 
 
 
В ЮАР грабители изнасиловали и убили в монастыре 86-летнюю уроженку Австрии
Global Look Press

В провинции Квазулу-Натал в Южно-Африканской Республике полиция ищет соучастников зверского убийства иностранной церковнослужительницы. На пожилую австрийку напали прямо в монастыре, расположенном в городе Иксопо. По предварительным данным, перед смертью монахиня подверглась групповому изнасилованию, а основной целью злоумышленников был грабеж.

Жертвой преступников стала 86-летняя Гертруда Тифенбахер, сообщает IOL News. Труп женщины нашли в ее келье другие монастырские сестры в воскресенье утром. Предположительно, монахиню задушили полотенцем, которым было прикрыто ее лицо. Руки женщины нападавшие связали лентой от печатной машинки.

В настоящий момент в полиции ждут результатов судебно-медицинской экспертизы. В частности, она должна подтвердить предположение об изнасиловании потерпевшей.

Известно, что добычей преступников стала небольшая денежная сумма в евро, хранившаяся в комнате Тифенбахер. Точное число нападавших пока не установлено.

Начальник полиции провинции Квазулу-Натал Мамонье Нгобени назвал совершенное преступление "варварским убийством".

Гертруда Тифенбахер родилась в 1928 году в австрийском городке Франкенфельс, пишет Noen.at. С началом Великой депрессии наступили голодные времена, и семья Гертруды переселилась в тирольский Кирхберг. Там девочку взяли на воспитание фермеры, а уже после Второй мировой войны, в 1947 году, Гертруда постриглась в монахини под именем сестры Штефани.

В 1952 году Штефани отправилась в Африку. В ЮАР немка больше 60 лет занималась миссионерской работой и обучала детей из бедных семей.

Последний раз сестра Штефани приезжала на родину в город Пилахталь в Нижней Австрии в 2002 году. Эта поездка далась ей тяжело, и в последующие годы Тифенбахер не покидала ЮАР.

Город Иксопо, где произошло убийство, расположен в 140 километрах на юго-запад от Дурбана. Женский католический монастырь был основан в этих местах еще в 1923 году. За почти вековую его историю это первый случай нападения на обитель, пишет The Daily Mail.