Как сообщило в среду Главное полицейское управление, во вторник вечером в запертом микроавтобусе с заклеенными изнутри непрозрачной пленкой стеклами были обнаружены мертвыми две женщины и мужчина
 
 
 
Как сообщило в среду Главное полицейское управление, во вторник вечером в запертом микроавтобусе с заклеенными изнутри непрозрачной пленкой стеклами были обнаружены мертвыми две женщины и мужчина
Вести

На западе Японии произошло 14-е с начала месяца групповое самоубийство. Инцидент был зафиксирован в горном районе страны, у города Сумото, расположенного на острове Японском море в 400 километрах к западу от Токио.

Как сообщило в среду Главное полицейское управление, во вторник вечером в запертом микроавтобусе с заклеенными изнутри непрозрачной пленкой стеклами были обнаружены мертвыми две женщины и мужчина. По предварительным данным, они погибли от отравления угарными и выхлопными газами - внутри машины была найдена использованная угольная горелка.

Микроавтобус находился в 20 километрах от города Авадзи, где в понедельник была найдена другая легковая машина с самоубийцами. В ней лишили себя жизни две женщины, а один мужчина до сих пор находится к критическом состоянии.

По мнению экспертов-медиков, последнее групповое самоубийство, вероятно, также было совершено по предварительной договоренности через интернет. В марте в Японии подобным образом расстался с жизнью 21 человек. В прошлом году, по информации полицейского управления, по договоренности в интернете совершил самоубийство 91 человек, что втрое превысило число интернет-самоубийц за 2003 год.

Несмотря на то, что в последние месяцы специалисты управления добились закрытия почти всех сайтов для самоубийц в стране, предотвратив 12 случаев коллективных самоубийств, их обитатели перекочевали в "чаты", где обмениваются своими желаниями покончить с жизнью, составляют планы и договариваются. Еще один способ этого специфического общения - использование зарубежных провайдеров интернета, на которых не распространяются возможности японской полиции.

Полицейское управление обязало владельцев всех интернет-сайтов сообщать властям о намерениях и приглашениях покончить с собой, выражаемых во "всемирной паутине". Тем не менее, как напоминают представители управления, интернет-самоубийства представляют собой лишь малый процент от общего числа добровольно лишивших себя жизни, которых в 2004 году насчитывалось 34 тысячи человек.