NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Суицид

В Японии соавтор спорных научных работ о новом методе перепрограммирования клеток покончил с собой
Суицид 52-летнего Есики Сасаи произошел после серии нападок на ученых в связи с выходом статьи, опубликованной в британском научном журнале Nature в январе. Исследователей обвинили в том, что они опубликовали недостоверные данные в области исследования стволовых клеток.
вторник, 05 августа 2014 г. ::В мире
Японский депутат покончил с собой после того, как комментаторы не оценили запись в его блоге
Мицуо Коидзуми написал в начале июня в блоге о том, как его возмутили сотрудники больницы: они назвали его по номеру очереди вместо имени, как будто, по его словам, он был тюремным арестантом. И вообще, вызвали к окошку вместо того, чтобы подойти и принять деньги. Читатели блога не поддержали депутата и обрушили на него шквал критики.
вторник, 25 июня 2013 г. ::В мире
Найденный мертвым японский министр покончил с собой, чтобы избежать бесчестия
Статья о любовнице министра Тадахиро Мацуситы должна была выйти в японском бульварном журнале на этой неделе. СМИ также сообщили о предсмертной записке, в которой чиновник обратился к своей жене. Премьер-министр Японии признался, что "не может найти слов", чтобы выразить свое сожаление по поводу смерти соратника.
вторник, 11 сентября 2012 г. ::В мире
24-летний японец повесился перед веб-камерой, пока на форуме обсуждали, розыгрыш это или нет
За несколько дней до самоубийства мужчина рассказал о своих намерениях на форумах. Это вызвало большой интерес, тем более что страдавший от депрессии работал в престижной финансовой сфере. Жаркие споры продолжались даже после того, как мужчина умер перед объективом камеры, - одни доказывали, что это фальшивка, а другие просто злорадствовали.
четверг, 11 ноября 2010 г. ::Криминал
Японская полиция спасла жизни 95 потенциальных самоубийц, вычислив их намерения через интернет
В то же время стражи порядка не смогли предотвратить самоубийства по меньшей мере семерых человек. Тем не менее власти надеются к 2016 году ежегодно спасать от самоубийства более 6 тыс. человек. В Японии в последнее время каждый год добровольно сводят счеты с жизнью более 30 тыс. человек.
четверг, 12 february 2009 г. ::В мире
В Японии больше 33 тысяч человек покончили жизнь самоубийством в прошлом году
Депрессии, болезни и долги - главные причины самоубийств в Японии, причем в первую очередь их жертвами становятся мужчины в возрасте от 40 лет и старше. За 2007 год в стране Восходящего солнца свели счеты с жизнью на 2,9% людей больше, чем годом ранее.
четверг, 19 июня 2008 г. ::В мире
Самоубийцы Японии заранее предупреждают соседей, что будут травиться ядовитыми парами, чтобы те не пострадали
В городе Каназава самоубийца смешал бытовые чистящие средства и химикаты, а затем на входной двери повесил записку с предупреждением соседям об опасных газах в его квартире. Полиция поспешно эвакуировала всех жителей дома. В апреле из-за другого самоубийцы были отравлены около 100 соседей.
среда, 04 июня 2008 г. ::В мире
Все больше японцев сводят счеты с жизнью из-за стрессов на работе
За последние пять лет количество таких самоубийств выросло вдвое, говорится в правительственном докладе. Страна трудоголиков, Япония занимает одно из первых мест в мире по количеству суицидов.
вторник, 27 мая 2008 г. ::В мире
Военный перед воротами японского парламента совершил попытку харакири
Молодой офицер, которому на вид было менее 30 лет, в форме перелез через забор и вонзил нож себе в живот. Он был вовремя остановлен подоспевшей охраной, которая вызвала машину "скорой помощи". О мотивах ничего не известно.
четверг, 08 мая 2008 г. ::В мире
14-летняя японка, смешав чистящие средства, покончила с собой и чуть не отравила еще 100 человек
Девочка отравилась сероводородом, полученным из смеси моющих порошков, однако, закрывшись в ванной, она не рассчитала, что пары токсичного газа попадут на улицу через окна. В результате множество людей были вынуждены обратиться за медицинской помощью с симптомами токсического отравления.
пятница, 25 апреля 2008 г. ::В мире
В Японии мужчина застрелился перед зданием парламента с письмами к премьеру в руках
В письмах было требование пересмотреть внешнюю политику, в частности, нынешний курс на более плотное сотрудничество с Китаем. Это оказался 58-летний член ультраправой группировки из Осаки. К зданию парламента он приехал на такси и выстрелил себе в голову перед главными воротами.
среда, 05 марта 2008 г. ::В мире
Японское правительство бьет тревогу: каждый день в стране 90 человек кончают жизнь самоубийством
Суицид давно уже стал в Стране восходящего солнца национальным бедствием - ежегодно счеты с жизнью сводят 32 тыс. японцев. Государство впервые за долгие годы перестало замалчивать проблему и опубликовало план по борьбе с самоубийствами: за десять лет их число планируется снизить на 20%.
понедельник, 12 ноября 2007 г. ::В мире
Японское правительство приняло программу снижения самоубийств
Власти Японии были вынуждены принять специальные меры в свете печальной статистики: последние девять лет ежегодно счеты с жизнью сводят более 30 тысяч граждан страны. Кроме того, данные за 2006 год свидетельствуют, что неуклонно растет количество самоубийств среди школьников и студентов.
воскресенье, 10 июня 2007 г. ::В мире
Чтобы избежать самоубийств школьников, Минобразования Японии начинает акцию "SOS-письмо"
Зачастую дети заканчивали жизнь самоубийством из-за издевательств одноклассников. Теперь детям раздадут конверты с адресом отдела защиты прав человека, в которых они могут рассказать о своих проблемах.
вторник, 20 february 2007 г. ::Криминал
В Японии 17 школьников покончили с собой после травли одноклассников
В Японии власти впервые официально признали, что причиной ряда самоубийств среди школьников были издевательства со стороны одноклассников. Накануне были обнародованы данные расследования более 40 случаев суицида школьников, произошедших за последние 10 лет.
пятница, 19 января 2007 г. ::Криминал
Япония начинает борьбу с самоубийствами в школах: 3 новых случая за выходные
За минувшие выходные покончили с собой 12-летняя девочка в Осаке и 14-летний подросток в одном из пригородов Токио. Предположительно, оба находились в депрессии из-за насмешек одноклассников. Также повесился директор школы в Фукуоке, признав перед этим, что не смог предотвратить попытку рэкета по отношению к ученикам.
понедельник, 13 ноября 2006 г. ::Криминал
Парламент Японии принял законопроект по борьбе с самоубийствами
Число самоубийств в Японии уже восемь лет подряд превышает 30 тыс. в год, что является самым высоким показателем среди индустриально развитых стран. Парламентарии признали суицид социальной проблемой. Программа должна спасать по 5 тыс. отчаявшихся японцев в год.
четверг, 15 июня 2006 г. ::В мире
За три года количество самоубийств через интернет в Японии утроилось
В 2005 году покончили жизнь самоубийством 32 552 японца. В предсмертных записках 40% ссылались на плохое состояние здоровья. Более половины самоубийц были безработными. Самой большой группой стали мужчины в возрасте свыше 40 лет - 73%. Количество детей-самоубийц достигло 861.
пятница, 02 июня 2006 г. ::Криминал
В Японии мужчина и женщина покончили с собой, договорившись о самоубийстве через интернет
Японская полиция призвала сетевых провайдеров ставить правоохранительные органы в известность о сайтах, где содержатся призывы к суициду. В докладе отмечается, что благодаря этим действиям в последнем квартале прошлого года число коллективных самоубийств пошло на убыль.
суббота, 20 мая 2006 г. ::В мире
Японская полиция расследует случаи эвтаназии в городе Имидзу
Под подозрением находится 50-летний хирург, который 12 октября прошлого года отключил аппараты искусственного дыхания у семерых престарелых, неизлечимо больных пациентов.
суббота, 25 марта 2006 г. ::В мире