Австрийский маньяк Фрицль пытался продать протоколы допросов за 6 миллионов долларов
 
 
 
Австрийский маньяк Фрицль пытался продать протоколы допросов за 6 миллионов долларов
bild.de

Австрийский маньяк Йозеф Фрицль, превративший свою дочь в секс-рабыню на целых 24 года, собирается заработать миллионы долларов на продаже протоколов своих допросов.

74-летний отставной инженер-электрик Йозеф Фрицль уже обеспечил себе славу едва ли не самого страшного маньяка современности. При этом заключенный тюрьмы Санкт-Пёльтен продолжает шокировать своими новыми откровениями. Он сетует, что пресса уделяет ему мало внимания, планирует сколотить состояние на памяти о своих злодеяниях и мечтает о тихой, спокойной жизни под боком у жены, пишет InoPressa со ссылкой на The Financial Times Deutschland.

Пока жертвы жестокого тирана оправляются от пережитого, сам маньяк беспокоится о своем имидже "антигероя", а также рассчитывает поправить финансовое положение. Для этого Фрицль попытался продать протоколы собственных допросов и других материалов следствия. Стоимость своих шокирующих признаний маньяк оценил в 6 миллионов долларов, а роль посредника поручил знакомому маклеру.

С помощью солидной выручки Фрицль собирался рассчитаться с огромными долгами, коих у него накопилось 4,5 миллиона долларов. Оставшуюся же сумму семейный тиран намеревался вложить в "строительство" своего безмятежного будущего. Уже через несколько лет жуткий преступник рассчитывает выйти из тюрьмы и вновь разделить супружеское ложе со своей женой, чтобы спокойно встретить старость.

Отметим, что 69-летнюю Розмари Фрицль едва не хватил сердечный приступ, когда она узнала о страшных злодеяниях своего супруга. Она намерена подать на развод при первой возможности, то есть сразу после процесса над Фрицлем, который намечен на 2009 год. Розмари рассчитывает вернуть себе девичью фамилию, чтобы хоть как-то уйти от позора.

Между тем, на тюремном свидании с маклером Фрицль гневался, что журналисты якобы уделяют ему мало внимания. Он считает себя главным действующим лицом произошедшего, а потому был недоволен, что о его жертвах говорят больше, чем о нем. Еще более невыносимой была для извращенца мысль, что "кто-то зарабатывает на нем деньги".

Протоколы допросов Фрицль намеревался передать своему адвокату, а тот должен был отдать их посреднику, который, в свою очередь, разослал бы электронные письма в редакции нескольких британских газет. Фактически, агент Фрицля даже провел несколько встреч с британскими журналистами из изданий Sun и News of the World, но до сделки дело не дошло. По словам самого Фрицля, "угрызений совести он при этом не испытывал".

Примечательно, что дочь Фрицля Элизабет, четверть века бывшая его секс-рабыней, все это время своего заточения скрупулезно вела дневник. Она писала о еде и болезнях своих детей. Однако в ее дневнике также встречаются записи о регулярных изнасилованиях, отсутствии месячных и даже о ловле крыс голыми руками. Данные записи находятся в распоряжении суда.

Напомним, это уже не первая попытка извращенца сколотить миллионное состояние на своих омерзительных преступлениях. В сентябре он обдумывал, как ему лучше распорядиться недвижимостью, прозванной "домом ужасов", а также извлечь доход из бренда Фрицль.

Фрицль полагал, что он легко отыщет богатых арендаторов, желающих взять в пользование его знаменитый "дом ужасов" в Амштеттене, в подвале которого он 24 года держал свою дочь, а также внуков, рожденных вследствие насилия. В этом же доме, по данным следствия, извращенец сжег в печи труп своего сына-младенца, который умер из-за отсутствия медицинской помощи. "Мы выискиваем в газетах предложения (об аренде дома Фрицля) и отбираем лучшие из них", - рассказывал анонимный эксперт. По словам источника, маньяк "хочет подзаработать и знает, как".

"Имя Фрицль стало своеобразной торговой маркой", - подытоживает финансовый консультант.

По предварительным оценкам, только на книжных публикациях, посвященных жуткой истории семьи Фрицль, сексуальный маньяк может заработать 20 миллионов долларов.

Родственники Фрицля подтвердили его намерение превратить историю мучений дочери в доходный бизнес-проект. "Он утверждает, что хочет заработать денег для своей семьи, но в действительности он делает это для себя", - сказал один из близких Фрицля.

Фрицль "похоронил" свою дочь, чтобы безнаказанно насиловать

73-летнего инженера-электрика на пенсии Йозефа Фрицля из городка Амштеттен арестовали 27 апреля, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Последние 24 года жизни женщина провела в заточении в подвале дома в Амштеттене. При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер в 1996 году, на третий день после своего рождения. Следователи полагают, что ребенка можно было спасти, если бы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Брат-близнец Микаэля по имени Александр выжил. По словам Элизабет, Йозеф Фрицль сам кремировал своего мертвого внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет, которой теперь 42 года, маньяк взял на воспитание. При этом он представил дело так, будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется, и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний (на момент освобождения) Феликс всю свою жизнь провели в заточении. Кроме того, девушка, по версии следствия, стала секс-рабыней своего деда-извращенца, который нашел в ней подходящую замену его стареющей дочери Элизабет. Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, изверг сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Впоследствии из показаний Элизабет стало ясно, что Фрицль по 2-3 раза в неделю подвергал ее изнасилованию. Таким образом, маньяка подозревают в трех тысячах таких преступлений. По словам его дочери, Фрицль подавлял малейшее сопротивление жертв, угрожая сгноить их в подвале заживо.

Для окружающих арест Йозефа Фрицля стал шоком. Никто из его близких и знакомых не мог подумать, что за личиной заботливого главы семейства скрывается нутро жуткого маньяка и сексуального извращенца. Даже жена, 69-летняя Розмари, не подозревала о тайной страсти супруга, а после его разоблачения у нее резко ухудшилось здоровье.

Впрочем, уже после начала расследования родственники Фрицля проговаривались, что в семье он всегда вел себя как тиран.