В Кабуле заключенные тюрьмы Пули-Чархи на востоке афганской столицы вступили в столкновение с охранниками пенитенциарного заведения и захватили один из тюремных блоков
 
 
 
В Кабуле заключенные тюрьмы Пули-Чархи на востоке афганской столицы вступили в столкновение с охранниками пенитенциарного заведения и захватили один из тюремных блоков
BBC News

В Кабуле заключенные тюрьмы Пули-Чархи на востоке афганской столицы вступили в столкновение с охранниками пенитенциарного заведения и захватили один из тюремных блоков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство АP.

Бунтовщики, вооруженные ножами и импровизированными дубинками из обломков мебели, атаковали охрану и попытались вырваться из своего отсека, но были остановлены. Как заявил представитель системы исполнения наказаний Афганистана, охрана была вынуждена покинуть захваченный блок. Отряды полиции окружили тюрьму, никто из заключенных пока не совершил побег.

Афганские власти ведут переговоры с заключенными.

Как сообщил телеканал "Аль-Джазира", во время бунта погибли пять человек, ранения получили более 30. Из здания, захваченного бунтовщиками, слышна стрельба.

В тюрьме Пули-Чархи находится 1300 заключенных, в том числе члены радикального исламистского движения "Талибан" и террористической сети "Аль-Каида". В январе этого года семерым талибам удалось совершить побег из тюрьмы.

Поводом для волнений послужило решение тюремных властей ввести новую форму для заключенных после того, как в январе этого года семерым талибам удалось совершить побег, переодевшись посетителями. Бунтовщики уже разрешили 70 женщинам, содержавшимся в захваченном крыле здания, перейти в подконтрольные властям помещения.

В настоящее время Пули-Чархи окружена полицией и армейскими подразделениями. К месту происшествия подтянуты военнослужащие международных сил. Позиции на подступах к тюрьме заняли около 10 танков.