В Брюсселе открылось кладбище в память о женщинах, погибших от рук мужей
 
 
 
В Брюсселе открылось кладбище в память о женщинах, погибших от рук мужей
Архив NEWSru.com

Активисты бельгийской правозащитной организации "Амнести Бельжик" открыли накануне в центре Брюсселя символическое кладбище в память "о тысячах женщин", которые ежегодно погибают в разных странах мира в результате побоев со стороны мужей и сожителей.

В рамках акции протеста против супружеского насилия на площади Моннэ в бельгийской столице установлены 150 символических надгробных памятников.

Согласно статистике, которую приводит в этой связи радиостанция "Контакт", в Бельгии насилию со стороны мужей подвергается каждая пятая женщина, сообщает РИА "Новости".

В России каждые 40 минут от домашнего насилия гибнет женщина

Насилие против женщин является одним из наиболее распространенных и скрытых нарушений прав человека. По данным социологических исследований, проведенных специалистами МГУ, от жестокого обращения со стороны мужей как вербального, так и физического, страдает каждая пятая женщина в России. Ежегодно в центры ассоциации "Остановим насилие" поступает около 100 тысяч обращений от женщин по поводу жестокого обращения.

По имеющимся данным, каждый год в России приблизительно 14 тысяч женщин погибают в результате домашнего насилия. По статистике, каждый день 36 тыс. женщин в Российской Федерации избиваются мужьями или сожителями. Каждые 40 минут одна россиянка погибает в результате домашнего насилия.

Организация "Международная амнистия" в прошлом году призвала российские законодательные власти выделить домашнее насилие в качестве отдельного уголовного преступления. Правозащитники также предлагают ввести специальную программу, чтобы обучать сотрудников правоохранительных органов выявлять случаи насилия против женщин и наказывать за него, особенно это касается домашнего насилия и торговли женщинами.

Самые жестокие мужья - медики и юристы

Как свидетельствует статистика, на примере отдельно взятого российского города Екатеринбурга можно утверждать, что домашнее насилие не имеет культурных, социальных и экономических границ. Насилие может процветать как в неблагополучной, так и в обеспеченной семье.

Ежегодно в екатеринбургский кризисный центр "Екатерина" обращаются около 2 тыс. женщин, которые подвергаются в семье психологическому или физическому насилию. По статистике, 80 процентов обратившихся в центр имеют высшее образование.

Как удалось установить специалистам, только в 50 процентах случаев домашнее насилие происходит под воздействием алкоголя. В половине случаев муж или сожитель поднимает руку на женщин в своей семье, находясь в трезвом и вменяемом состоянии.

Статистика установила, что самые жестокие семейные тираны - медики и юристы. Это происходит из-за их профессиональной искушенности.

Врач, избивающий жену и детей, старается бить так, чтобы никаких следов насилия не оставалось. Провести медицинское освидетельствование в этих случаях практически невозможно. Еще сложнее привлечь к ответственности мужей-юристов, которые прекрасно знают российское законодательство и всегда имеют алиби.

Ситуация осложняется тем, что многие женщины стыдятся сообщать о пережитом, полагая, что тем самым они предают свою семью. Многие опасаются мести и агрессии со стороны обидчиков. В 30 процентах случаев обращения в кризисный центр связаны с сексуальным насилием в семье, с фактами инцеста.