Бомж в Уфе получил 6 лет строгого режима за кражу звезды с Вечного огня
 
 
 
Бомж в Уфе получил 6 лет строгого режима за кражу звезды с Вечного огня
ГУП ТРК "Башкортостан" РБ

В Республике Башкирия вынесен приговор бездомному, который признан виновным в осквернении памятника героям Великой Отечественной войны. Злоумышленник "демонтировал" чугунную звезду, чтобы сдать ее в пункт приема металлолома.

Советский районный суд Уфы наказал 37-летнего вора металла Марата Ханнанова шестью годами лишения свободы. Причем отбывать срок бродяга будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт местной прокуратуры.

Установлено, что в марте 2012 года в вечернее время осужденный прошел в парк имени Ивана Якутова и украл чугунную звезду, вмонтированную в памятник у Вечного огня.

Похищенный фрагмент злоумышленник разбил ломом на мелкие части и сдал в пункт приема металла.

Вину в этом акте вандализма Марат Ханнанов так и не признал. Ему инкриминировали п."в" ч.2 ст.164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую и культурную ценность, повлекшее их порчу). Преступнику грозил 15-летний срок лишения свободы.

В пресс-службе надзорного ведомства отметили, что осужденный является лицом без определенного места жительства. А задержали похитителя звезды по горячим следам.