NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Башкирия // Криминал // Суд

Уфимские полицейские, виновные в групповом изнасиловании коллеги, получили до 7 лет колонии
Экс-начальники ОМВД России по Уфимскому и Кармаскалинскому району Матвеев и Галиев приговорены к 7 годам колонии, бывший начальник отдела по вопросам миграции по Уфимскому району Павел Яромчук получил 6 лет лишения свободы. Также суд постановил взыскать с осужденных 3 млн рублей в пользу потерпевшей.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В России
В Башкирии сотрудника ФСИН приговорили к 9,5 годам колонии за убийство заключенного в 2012 году
Сотрудника башкирской исправительной колонии N4 Рафката Тазетдинова признали виновным в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, и в злоупотреблении должностными полномочиями. До этого городской суд дважды оправдывал сотрудника колонии.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В России
В Башкирии суд оштрафовал на 30 тыс. рублей главу секты "Орда", которая "лечила" людей плетками и "духом предков"
41-летняя Ирина Садыкова, называющая себя внучкой муллы-целителя, вводила людей в транс и внушала им, что на них наложена порча. Попав в секту, потерпевшие не могли больше покинуть ее под страхом смерти. В итоге некоторые из верующих угодили в психбольницу.
среда, 26 апреля 2017 г. ::Криминал
В Уфе жестокий маньяк, который калечил и насиловал женщин, получил 23 года колонии
39-летний ловелас Гизар Зиянгареев уже был судим за изнасилования. Рецидивист легко находил себе новых поклонниц в интернете. Параллельно с развитием любовных отношений Гизар совершал изнасилования, причем иногда жертвами становились родственницы его "невест".
среда, 31 августа 2016 г. ::Криминал
В Башкирии экс-полицейский и его братья, сжегшие заживо инкассатора "Сбербанка", получили до 23 лет колонии
Прямо в магазине на глазах у покупателей злоумышленники облили инкассаторов "Сбербанка" бензином, а потом подожгли. Сильный жар помешал преступникам похитить деньги. Руководство банка объявило о выплате вознаграждения в 1 млн рублей за помощь в поимке грабителей. Ими оказались коммерсанты, залезшие в долги.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Криминал
В Башкирии задержанный с пивом мужчина, предложивший полицейскому взятку в 500 рублей, получил 1 год строгого режима
33-летний житель Баймака Дмитрий Козлов распивал пиво на остановке "Округ Галле" и был задержан полицейскими. В опорном пункте мужчина предложил сотруднику МВД мзду за несоставление протокола. Это и стало поводом для уголовного преследования.
четверг, 18 february 2016 г. ::Криминал
Бомж в Уфе получил 6 лет строгого режима за кражу звезды с Вечного огня
37-летний бездомный Марат Ханнанов пробрался ночью в городской парк и похитил чугунное изображение пятиконечной красной звезды. Добычу он расколол на мелкие части с помощью лома, а потом сдал фрагменты звезды в пункт приема цветмета. Свою вину бродяга, задержанный по горячим следам, так и не признал.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::Криминал
Верховный суд Башкирии отпустил на свободу пенсионерку, осужденную на 2 года за укус судебного пристава
59-летняя жительница города Октябрьского якобы ударила судебного пристава сумочкой и укусила его в плечо, когда тот грубо выталкивал женщину из кабинета на улицу. За оскорбление представителя власти подсудимая Любовь Бондарь получила двухлетний срок колонии общего режима. Более того, потерпевший чиновник незаконно потребовал ужесточить наказание.
среда, 28 декабря 2011 г. ::Криминал
В Башкирии судят единственного выжившего члена банды исламистов, терроризировавших милицию (ВИДЕО)
За группировкой ваххабитов числится нападение на пост ДПС, убийство милиционера, подготовка крупного теракта на газопроводе. Банда была почти полностью уничтожена спецназом ФСБ в уральском лесу, и на скамье подсудимых оказался всего один человек.
четверг, 24 марта 2011 г. ::В России
В Башкирии осуждены 7 неонацистов, избивавших и резавших иностранцев: за решетку сели только двое
Самый большой срок почти в пять лет получил 17-летний уфимец, который во время избиения вонзил нож в спину юноше-иностранцу. Позднее банда расистов напала на молодежь возле развлекательного комплекса "Огни Уфы". Причем тогда жертвами преступников "по ошибке" стали граждане России.
пятница, 17 декабря 2010 г. ::Криминал
Прокуроры требуют посадить пожизненно "сенатора-террориста" Изместьева
Обвинение также попросило оправдать за истечением срока давности другого фигуранта этого громкого дела Валентина Бар-Бирюкова, а еще двоих подсудимых приговорить к 5 годам условно. Для остальных 11 фигурантов дела прокурор просит от 18 до 24 лет.
вторник, 30 ноября 2010 г. ::В России
Экс-присяжные по делу "сенатора-террориста" рассказали, как их заставляли принять нужное решение
Члены коллегии по делу Игоря Изместьева признались The New York Times, что их посещали сотрудники следственных органов, которые пытались убедить присяжных вынести обвинительный вердикт или перестать ходить на заседания. Присяжные готовы были оправдать обвиняемого, но коллегию распустили.
среда, 17 ноября 2010 г. ::В России
В Башкирии участники группового изнасилования беременной девушки, загубившего две жизни, отделались условным сроком
Летом 2009 года пьяные хулиганы напали на девушку, которая дожидалась автобуса на остановке. Преступники затащили ее в кювет, где избили потерпевшую, а потом надругались над ней. В итоге у пострадавшей случился выкидыш, а ее отец умер от сердечного приступа, когда узнал о произошедшем. Суд же решил освободить насильников.
среда, 27 октября 2010 г. ::Криминал
В Башкирии осужден условно активист "Единой России", сеявший национальную рознь
22-летний общественный деятель прокремлевской партии Константин Пермяков на протяжении трех лет размещал в Сети комментарии экстремистского характера. В итоге ему инкриминировали "призывы к массовым беспорядкам и террору", а также "возбуждение ненависти и унижение достоинства по признакам пола, расы, национальности и языка с использованием СМИ".
среда, 26 мая 2010 г. ::Криминал
Экс-сенатора Изместьева, обвиняемого в терроризме, не отпустили из СИЗО за 25 млн рублей
Срок ареста чиновника истекал 11 июня, теперь он продлен еще на три месяца. Экс-сенатора подозревают в организации банды, причастной к ряду убийств и других тяжких преступлений. Суд отказался отпустить Игоря Изместьева под залог.
среда, 12 мая 2010 г. ::В России
Экс-сенатору Изместьеву отменили арест по налоговому делу, но он останется в тюрьме
Срок ареста Игоря Изместьева был отменен в связи с либерализацией законодательства о привлечении к уголовной ответственности за налоговые преступления. Однако против экс-сенатора возбуждено еще одно дело: его обвиняют в организации убийств и покушений.
четверг, 28 января 2010 г. ::В России
В Башкирии депутат сельсовета осужден за конокрадство
В июле 2009 года депутат сельсовета поселка Троицкий украл пасшихся за его огородом двух коней. Обнаружив пропажу лошадей, работники сельхозпредприятия обратились в ОВД Благоварского района, работники которого и задержали вороватого госслужащего. Ущерб был оценен в 45 тысяч рублей.
четверг, 03 декабря 2009 г. ::Криминал
Мосгорсуд отобрал присяжных для дела экс-сенатора Изместьева. Оно будет рассматриваться закрыто
Дело, поступившее под грифом "совершенно секретно", по существу суд начнет рассматривать 5 августа. Ппрокурор изложит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимые ответят, признают ли себя виновными.
вторник, 04 августа 2009 г. ::В России
Потерпевший просит суд снять часть обвинений экс-сенатору Изместьеву
Юрий Бушев просит вернуть дело в прокуратуру и исключить из обвинений покушения на свою жизнь и убийство жены. Изместьев, помимо этого, обвиняется в терроризме, организации убийств, даче взятки. Процесс по делу экс-сенатора рассматривается в Мосгорсуде.
вторник, 23 июня 2009 г. ::В России
В Мосгорсуде начинается процесс по делу экс-сенатора Изместьева
Сегодня состоятся предварительные слушания, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме. Адвокат Изместьева Сергей Антонов ранее заявлял, что его подзащитный просит рассмотреть его уголовное дело с участием присяжных в Верховном суде РФ.
вторник, 23 июня 2009 г. ::В России