Максимилиано Бонилью Ороско
 
 
 
Максимилиано Бонилью Ороско
ELTIEMPO.COM

Полиция Венесуэлы арестовала крупного колумбийского наркобарона Максимилиано Бонилью Ороско по прозвищу Валенсьяно. Он входил в список самых разыскиваемых преступников для полиции Колумбии и Интерпола, передает Radio Nazional de Venezuela.

Задержание Валенсьяно является крупной победой полиции и даже влияет на политику в регионе. Об этом успехе правоохранительных органов президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в понедельник в ходе встречи со своим колумбийским коллегой Хуаном Мануэлем Сантосом. Отношения между этими государствами были осложнены именно тем, что многие преступники, по данным полиции Колумбии, находят убежище в Венесуэле.

По данным следователей, наркодилер Валенсьяно оперировал тоннами кокаина. США обещали за его поимку 5 миллионов долларов, передает РИА "Новости".

Максимилиано Ороско возглавляет наркокартель Oficina de Envigado, который насчитывает около 600 членов. В свое время, как пишут колумбийские СМИ, он работал вместе с леворадикальной колумбийской "Армией национального освобождения" (ELN) и одной из самых жестоких банд мексиканской наркомафии Los Zetas, организованной выходцами из спецназа.

По словам министра внутренних дел Венесуэлы Тарека Эль-Айссами, арест Ороско является одной из самых больших побед полиции за последние годы. Преступника схватили в штате Арагуа на севере страны в час ночи воскресенья.

Глава Колумбии поблагодарил коллегу за арест наркобарона. "Я благодарю вас, господин президент, и местные власти за то, что удалось схватить этого наркобарона, причинившего столько вреда нашей стране", - сказал Сантос Чавесу во время переговоров в президентском дворце Мирафлорес в Каракасе.

В свою очередь президент Венесуэлы заявил, что не позволит нарушить суверенитет своей страны "каким-либо преступникам, как бы они ни назывались: наркоторговцами, боевиками или террористами". "Пускай в Колумбии знают, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы с нашей территории не исходила опасность для вас", - добавил Чавес.

Ороско был арестован венесуэльской полицией в воскресенье. При себе он имел паспорт гражданина Венесуэлы. Он изменил внешность, отрастил бороду, значительно похудел (год назад ему была сделана операцию по шунтированию желудка для снижения веса).

Сообщается, что Валенсьяно сопровождали 15 телохранителей, которые также имели венесуэльские документы. По данным полицейских, он свободно перемещался по Центральной и Южной Америке, а пару месяцев назад провел встречу с другим известным колумбийским наркоторговцем в аргентинском городе Росарио.

В июле 2010 года Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Колумбией после того, как тогдашний колумбийский президент Альваро Урибе заявил, что Венесуэла дает убежище колумбийским повстанцам. В середине августа прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес и его новый колумбийский коллега Хуан Мануэль Сантос договорились восстановить дипломатические отношения между своими странами. В начале 2011 года министры иностранных дел Колумбии и Венесуэлы подписали соглашение об углублении сотрудничества по борьбе с наркотрафиком, что свидетельствовало о заметном улучшении крайне натянутых в прошлом двусторонних отношений.

Производство и незаконный оборот кокаина в Колумбии приносит нелегальный доход в 7,694 миллиарда долларов, что составляет 2,3% ВВП. Ежегодно страна производит до 410 тонн кокаина. Значительная часть наркотика перебрасывается в страны Европы и в США транзитом через Венесуэлу, с которой у Колумбии граница протяженностью примерно 2,2 тысячи километров.

Благодаря специальной программе по борьбе с производством и незаконным оборотом наркотиков, а также широкомасштабному уничтожению плантаций Колумбии в период с 2000 по 2010 годы удалось сократить объемы выращивания коки на 58%. Столь значительных успехов во многом удалось добиться благодаря значительной помощи Соединенных Штатов. За последние 10 лет США выделили на борьбу с наркотиками в этой стране более 6 миллиардов долларов.

В 2009 году парламент Колумбии ратифицировал соглашения с РФ о сотрудничестве по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.