Эдгар Вальдес Вильяреаль, известный в преступных кругах по кличке "Барби", входил в состав руководства одного из крупнейших в стране наркокартелей "Бельтран Лейва"
 
 
 
Эдгар Вальдес Вильяреаль, известный в преступных кругах по кличке "Барби", входил в состав руководства одного из крупнейших в стране наркокартелей "Бельтран Лейва"
Reuters

Один из главарей наркомафии, входящий в список самых разыскиваемых в Мексике, арестован местной полицией. Как сообщили в понедельник представители властей, в руки правоохранительных органов попал некий Эдгар Вальдес Вильяреаль, известный в преступных кругах по кличке "Барби", который входил в состав руководства одного из крупнейших в стране наркокартелей "Бельтран Лейва", сообщает ИТАР-ТАСС.

Преступник арестован по итогам операции, осуществленной федеральной полицией на границе между штатами Мехико и Морелос. Ранее за его поимку прокуратура Мексики назначила вознаграждение в размере 2,26 млн долларов.

После того, как в декабре прошлого года в стычке с военными погиб лидер картеля Артуро Бельтран Лейва, "Барби", получивший такую кличку за светлый цвет лица и голубые глаза, претендовал на высший пост в этой преступной организации. Борьба за власть обернулась кровопролитными стычками между противоборствующими группировками банды.

Как отмечает Reuters, родившийся в Техасе наркобарон может быть экстрадирован в США, где ему предъявлены обвинения в контрабанде через американскую границу тысяч килограммов кокаина. За информацию, способствующую аресту Вальдеса, американские власти назначили награду в два миллиона долларов.

В отличие от большинства мафиози, которые росли в нищете, Эдгар воспитывался в семье мексиканских эмигрантов с доходами среднего класса. В школе он увлекался американским футболом, а также в совершенстве выучил как испанский, так и английский язык. Наконец, уже в юности у Вальдеса обозначилась явная тяга к роскошной жизни: он питал слабость к автомобилям элитных марок, к одежде от "Версаче" и к вечеринкам в ночных клубах.

Несколько лет Вальдес был простым наркодилером, торговавшим марихуаной, но потом стал делать стремительную карьеру в наркомафии. Сначала он находился под патронатом самого могущественного ныне наркобарона Хоакина Гузмана по кличке Коротышка. Однако позднее Барби рассорился со своим боссом и переметнулся к его злейшим врагам, которыми и были братья Белтран Лейва.

В наркокартеле "Белтран Лейва" Вальдес играл важную роль. Под видом американского бизнесмена он свободно передвигался вдоль всей территории Мексики, которую контролировал картель - от северной части страны до прибрежного курорта Акапулько на юге. Именно там гангстеры создали перевалочную базу, куда прибывал колумбийский кокаин для дальнейшей транспортировки на север, в США.

Довольно быстро Вальдес снискал славу одного из самых жестоких "лейтенантов" наркокартеля, поскольку он зверски расправлялся с конкурентами. В частности, в 2005 году на интернет-сайте YouTube появилось видео, на котором Барби лично допрашивает и пытает четырех гангстеров из картеля Zetas ("Сетас"). А эта группировка, оплот которой находится на северо-востоке Мексики, считается одной из самых жестоких.

Примечательно, что вскоре Вальдес даже попытался "обелить" свое имя через СМИ, для чего написал открытое письмо в прессу. "Я не пытаюсь выглядеть чистым и безгрешным, как голубь, а также не собираюсь исправлять свой имидж, но я просто выполнял свою работу", - написал Эдгар Вальдес.

После того, как армейский спецназ расстрелял Артуро Белтрана Лейву прямо в его роскошной резиденции под Мехико, Барби решил воспользоваться этим редким случаем, чтобы резко усилить свое влияние и стать "генералом" наркомафии.

Однако Эдгар Вальдес просчитался. Хотя он и был самым авторитетным "лейтенантом" картеля Beltran Leyva, но для того, чтобы стать общепризнанным главарем группировки, ему не хватило влияния. Многие предпочли подчиниться Гектору - последнему брату Артуро, кому еще удавалось избежать как смерти, так и ареста.

Как отмечают наблюдатели, поимка "Барби" - существенный успех проводимой мексиканскими властями политики по усилению борьбы с организованной преступностью. После прихода к власти в конце 2006 года президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил "войну криминалу", отрядив для операций по обеспечению общественной безопасности крупные армейские подразделения. Однако эти меры пока не дали желаемых результатов: в результате насилия в стране погибло более 28 тысяч человек.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.

Между тем активизация криминальных войн на территории Мексики уже привела к оскудению туроптока и инвестиций в экономику. Серьезно ударила война кланов и по турбизнесу некогда популярного даже среди голливудских звезд курорта в Акапулько. Только на прошлой неделе полиция нашла там 14 трупов, некоторые из которых были связаны и изуродованы. В частности, у погибших были выколоты глаза.

Похожие акции устрашения гангстеры наркомафии устраивали и в окрестностях красивого города Куэрнавака, недалеко от Мехико, где граждане любят проводить выходные. Преступники подвешивали трупы убитых прямо вдоль автотрасс, у мостов, или просто сваливали их возле дороги.