NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // РВСН // Тополь-М

Минобороны РФ сообщило об успешном пуске с космодрома Плесецк ракеты "Тополь-М"
По данным военного ведомства, "учебная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне на полуострове Камчатка". "Целью данного пуска являлось подтверждение стабильности летно-технических характеристик МБР данного типа", - отмечается в сообщении.
вторник, 17 января 2017 г. ::В России
Ракетный полк "Тополь" поднят по тревоге на учениях на средней Волге
По данным Минобороны, мобильные полки подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь" "отработали задачи и вводные противодиверсионной направленности". Условного противника изображали подразделения спецназа. На учениях предполагаемым диверсантам противостоят силы охраны и обороны соединения, а также формирования ЦВО.
четверг, 01 октября 2015 г. ::В России
Ночью два десятка "Тополей" перебросили в Поволжье, "неприятельские" диверсанты нейтрализованы
Одновременно с российскими учениями в Поволжье в Китае провели первый запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты. Судя по всему, она была выпущена из подвижного наземного комплекса, аналогичного пусковым установкам российских "Тополей". Это явно плохая новость для Пентагона, отмечают эксперты.
среда, 08 октября 2014 г. ::В России
В РВСН решили отказаться от ракетных комплексов "Тополь-М": их заменят ракеты РС-24
РС-24 является усовершенствованным вариантом "Тополь-М", и в ходе ее производства был учтен опыт войсковой эксплуатации подвижных грунтовых ракетных комплексов пятого поколения. Ракетный комплекс "Тополь-М" мобильного базирования в дальнейшем на вооружение РВСН поступать не будет, отметил главком Сергей Каракаев.
вторник, 30 ноября 2010 г. ::В России
В России воруют даже на производстве баллистических ракет
ФСБ задержала в Волгограде замгендиректора ФГУП "Баррикады" и двое начальников цехов предприятия. Их подозревают в мошенничестве и хищении 17 млн рублей в ходе выполнения госзаказа на поставку комплектующих для мобильных ракетных комплексов "Тополь М", составляющих основу группировки РВСН России.
вторник, 08 сентября 2009 г. ::В России
В Ивановской области с заминкой ввели на боевое дежурство улучшенные ракетные комплексы "Тополь-М"
"Тополь-М" обладает более высокими характеристиками по сравнению со своим предшественником ПГРК "Тополь". Планируется, что в 2009 году завершится перевооружение РВСН: "Тополь" выведут из боевого состава. В месте с тем, ввод на боевое дежурство "Тополь-М" припозднился. Его планировалось осуществить еще до конца прошлого года.
вторник, 10 марта 2009 г. ::В России
Очередной полк РВСН с ракетными комплексами "Тополь-М", способными преодолеть любую ПРО, заступит на дежурство до конца года
Полк заступит на боевое дежурство в Тейковской дивизии в Ивановской области 24 декабря, сообщили в РВСН. Планируется, что комплексы "Тополь-М" станут основой боевого состава РВСН после того, как с боевого дежурства будут сняты ракетные комплексы РС-12М "Тополь", РС-18 "Стилет" и РС-20 "Воевода".
пятница, 19 декабря 2008 г. ::В России
Новые ракеты России будут способны преодолеть систему ПРО США
Ракетные комплексы, которыми планируется перевооружить российскую армию, должны справиться с задачей сдерживания "крупномасштабной агрессии". Перевооружение вызвано перспективой военного присутствия Америки в Восточной Европе.
среда, 22 октября 2008 г. ::В России
С Плесецка в присутствии Дмитрия Медведева произведен пуск баллистической ракеты РС-12М "Тополь"
Перед пуском президент принял доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова. Он сообщил президенту, что целью данного пуска являлось подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракеты в период продленных сроков эксплуатации.
воскресенье, 12 октября 2008 г. ::В России
Россия приступает к серийному производству новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М"
Такое заявление сделал первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании военно-промышленной комиссии. По его словам, это позволяет государству и Минобороны гибко планировать те или иные сценарии вооруженных конфликтов и применение тех или иных видов вооружения. Иванов назвал ракетное вооружение "основным гарантом суверенитета".
вторник, 26 июня 2007 г. ::В России
Комплекс "Тополь-М" будет оснащен межконтинентальной ракетой с разделяющимися головными частями
Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов рассказал об особенностях автономной пусковой установки нового комплекса "Тополь-М". Он отметил ее "более высокую проходимость и готовность осуществлять пуск с любой точки позиционного района".
пятница, 15 декабря 2006 г. ::В России
Путин посетил полк 54-й ракетной дивизии, оснащенный новейшими ракетными комплексами "Тополь-М"
Президент России посетил в четверг полк 54-й ракетной дивизии в городе Тейково Ивановской области и лично осмотрел новейший мобильный ракетный комплекс "Тополь-М", после чего поздравил всех, кто работал над комплексом, с выполнением боевой задачи.
четверг, 14 декабря 2006 г. ::В России
До 2015 года армия России получит 69 комплексов "Тополь-М"
До 2015 года будет закуплено: стратегических ракетных комплексов "Тополь-М" - 69 единиц, ракетных комплексов сухопутных войск "Искандер-М" - 60 единиц для оснащения пяти бригад, самоходной противотанковой пушки "Спрут-СД" - 57 единиц и боевых бронетранспортеров десанта "Ракушка" - 499 единиц.
четверг, 13 июля 2006 г. ::В России
Минобороны: госзаказ на поставки в РВСН комплексов "Тополь-М" увеличится
Развитие стратегических ядерных сил является приоритетом программы вооружений. "Все, что касается сил стратегического сдерживания, в программе спланировано практически без дефицита", - сказал начальник вооружения Вооруженных сил Алексей Московский.
суббота, 24 июня 2006 г. ::В России
России для ядерного баланса с США нужно 30 ракет каждый год и новый договор о СНВ
Россия должна увеличить производство баллистических ракет "Тополь-М" с нынешних 6-8 в год до 20-30, считает сотрудник РАН, бывший зампред Комитета по обороне Госдумы Алексей Арбатов. По его словам, аналогов "Тополя-М" не будет ни у кого в мире как минимум 20 лет. Кроме того, нужно заключить с США новый договор, устанавливающий более жесткий лимит на ядерные боезаряды.
вторник, 11 апреля 2006 г. ::В России
В Саратовской области начал работу пятый по счету полк с межконтинентальными ракетами "Тополь-М"
В 2006 году в РВСН будут сокращены несколько ракетных частей, дислоцированных на Урале и в Сибири, что может быть связано с начавшейся в российской армии глобальной реформой Вооруженных сил, о которой на этой неделе сообщили российские СМИ. В прошлом были расформированы две ракетные дивизии – в Костромской и Челябинской областях.
пятница, 16 декабря 2005 г. ::В России
РВСН успешно поразили цели на Камчатке с помощью межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь"
Российские Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) осуществили учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" мобильного базирования с космодрома Плесецк. Ракета поразила условные цели на полигоне Кура (Камчатка), сообщили в Минобороны РФ.
вторник, 29 ноября 2005 г. ::В России
Россия осуществила учебно-боевой пуск двух баллистических ракет - с суши и из-под воды
С космодрома Плесецк в 12:52 по московскому времени произведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь", оснащенной учебной моноблочной головной частью. Другая баллистическая ракета запущена в 12:52 с атомной подлодки Тихоокеанского флота.
вторник, 02 ноября 2004 г. ::В России
Во время последнего запуска "Тополь-М" испытывали на максимальную дальность полета
Об этом сообщил директор Московского института теплотехники, главный конструктор "Тополей" Юрий Соломонов. Ракета пролетела 11 тысяч километров. Конструктор отметил, что подобного рода работа не проводилась с 1988 года.
воскресенье, 25 апреля 2004 г. ::В России
В России поставят на боевое дежурство полк, оснащенный комплексами "Тополь-М"
Этот полк будет поставлен на боевое дежурство в гарнизоне Татищево. Кроме того, никаких обвальных сокращений по группировке Ракетных войск стратегического назначения не будет. Будут сокращаться только те ракетные комплексы, которые выслужили свой ресурс.
воскресенье, 15 декабря 2002 г. ::В России