NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Переговоры

США уведомили Россию, что не планируют возвращаться в ДОН
Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Начались трехсторонние консультации глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве
Главы МИД Армении и Азербайджана прибыли в Москву по приглашению президента Владимира Путина для консультаций о войне в Нагорном Карабахе. Консультации министров проходят без делегаций. Представитель российского МИД Мария Захарова выложила в Facebook фотографию из зала переговоров, на снимке министры сидят за круглым столом.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В России
Дипломаты рассказали, как Лавров и Помпео прощупывали почву для сотрудничества на переговорах в Сочи
В целом американская сторона демонстрировала готовность к дальнейшему диалогу с Москвой по многим вопросам. Однако Москву предостерегли от нового вмешательства в выборы. Российская же сторона передала американцам документ, где приводятся случаи американского вмешательства во внутренние дела РФ.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В России
Сенаторы США рассказали, что стало главной темой обсуждения в ходе их визита в Россию
Одной из ключевых стала тема вмешательства России в выборы в США. Ей было уделено значительное время в беседах с российскими политиками. Также сенаторы признались, что Вашингтон "чересчур раздул" эту проблему, хотя на самом деле никакие внешние вмешательства американской демократии по-настоящему не угрожают.
воскресенье, 08 июля 2018 г. ::В мире
Делегация Конгресса США встретилась в Москве с Лавровым, Володиным и Косачевым
Им предложили договориться о взаимодействии "без раскачки". Глава делегации, сенатор от штата Алабама Ричард Шелби ранее заявлял, что надеется на встречу в Москве с президентом России. Но пресс-секретарь Песков оперативно доложил, что такая встреча в графике Путина не значится.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В России
РФ восстановила дипломатический канал с США, который сама же закрыла из-за санкций
РФ закрыла канал "Рябков - Шэннон" 21 июня в ответ на ужесточение американских санкций. При этом канала использовался для разблокировки столь важных для Москвы дипломатических дач в Нью-Йорке. После симметричного ответа, заблокировав недвижимость и выслав часть дипломатов, РФ восстановила канал.
воскресенье, 06 августа 2017 г. ::В России
Россия перекрыла дипломатический канал по восстановлению отношений с США из-за новых санкций
"На ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях "раздражителям". После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога", - заявили в МИД РФ.
среда, 21 июня 2017 г. ::В России
Лавров прокомментировал отставку главы ФБР накануне своих встреч с госсекретарем и президентом США: "Он уволен? Вы шутите?"
Перед началом встреч главы МИД России в Вашингтоне журналисты задали ему вопрос, отбросит ли тень на переговоры увольнение Джеймса Коми. Сергей Лавров предпочел отшутиться.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
Лавров и Тиллерсон обсудили Сирию по телефону
В центре внимания находилась тематика урегулирования в свете итогов встречи по Сирии в Астане 3-4 мая, а также "некоторые другие региональные проблемы и вопросы двусторонней повестки дня". Собеседники условились относительно дальнейших контактов РФ-США.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В России
Лавров упрекнул Обаму в подрыве отношений России и США "под занавес" президентства
Глава МИД РФ предупредил американского госсекретаря о пагубных последствиях поставок оружия сирийской оппозиции и попенял на подписанный американским президентом закон о бюджете на оборону, который "может привести к дальнейшей эскалации напряженности и новым жертвам" в Сирии.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В России
Москва объявила о начале переговоров по Сирии с командой Трампа
В МИД РФ подтвердили, что российская сторона находится в контакте с командой избранного президента США относительно ситуации в Сирии и попыток урегулирования гуманитарного кризиса в стране. На этом фоне ожидается встреча Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, на которой дипломаты также будут обсуждать сирийский кризис.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В России
Экс-глава МИД Японии передал Лаврову послание премьера Абэ Путину
Во время визита в Москву бывший глава японского дипведомства заявил о "хороших личных отношениях", установившихся между лидерами двух стран. Министр иностранных дел РФ, в свою очередь, поинтересовался мнением руководства Японии о ядерных испытаниях, проведенных Северной Кореей.
вторник, 12 января 2016 г. ::В России
Источник заявил о встрече ССА с официальными лицами РФ в ОАЭ. Повстанцы и МИД РФ сообщение опровергли
По словам одного из координаторов переговоров между представителями ССА и российской стороной Махмуда аль-Афанди, было достигнуто предварительное соглашение о встрече 28 бригад ССА из пригорода Дамаска, Кунейтры, Хамы и западного пригорода Хомса, а также с северного фронта из пригородов Алеппо и Идлиба с представителями МИД и Минобороны.
четверг, 05 ноября 2015 г. ::В мире
ООН и Россия согласились в том, что судьбу Башара Асада должны решить сами сирийцы
Спецпосланник ООН заявил, что встречу представителей правительства Сирии и межсирийской оппозиции надо провести как можно скорее. По его словам, ООН готова провести межсирийскую встречу в Женеве. Москва и ранее упирала на то, что будущее Асада могу решить только сирийцы.
среда, 04 ноября 2015 г. ::В России
Встречу сирийской оппозиции и руководства САР планируют провести в Москве на следующей неделе
Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. "Будем приглашать широкий спектр оппозиции, - уточнил замминистра. - Что касается правительства САР, то они всегда готовы, здесь проблем нет", - уточнил представитель дипведомства.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
Лавров и Керри встретились впервые после начала операции РФ в Сирии и говорили полтора часа
Главы внешнеполитических ведомств беседовали сначала тет-а-тет, а затем в расширенном составе. Встреча Лаврова и Керри состоялась в Мюнхене. Лавров планировал также провести 23 октября серию консультаций с министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Иордании и Турции, а также принять участие в заседании "ближневосточного квартета".
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
Лавров примет в Москве главу МИД Ирана
Иранскую ядерную программу и отношения двух стран обсудят 17 августа в Москве министры иностранных дел России и Ирана - Сергей Лавров и Джавад Зариф. Также в повестке дня обсуждение сирийского кризиса.
суббота, 15 августа 2015 г. ::В России
В Сочи состоялась встреча Керри и Лаврова
"Сегодня президент примет госсекретаря Керри", - сказал пресс-секретарь президента РФ. Еще вчера Дмитрий Песков говорил, что решение о встрече с Керри президент РФ пока не принял. На переговорах тема санкций затрагиваться не будет, обсудят внешнюю политику: Украину, Сирию и Иран.
вторник, 12 мая 2015 г. ::В России
Керри после долгих обещаний приедет в Сочи и проведет переговоры с Путиным
Госсекретарь США Джон Керри и президент РФ Владимир Путин обсудят ситуацию на Украине, в Йемене, Иране и Сирии. В Москве надеются, что Керри озвучит на встрече новые предложения по актуальным темам. Вместе с тем вряд ли его приезд в Сочи принесет прорыв.
понедельник, 11 мая 2015 г. ::В России
Сергей Лавров и Джон Керри откровенно поговорили в Женеве
Встреча прошла в закрытом режиме и была организована по инициативе американской стороны. В центре обсуждения будет украинский кризис в контексте выполнения Минских договоренностей от 12 февраля. Кроме того, дипломаты уточнили позиции по поводу иранской ядерной программы, а также ситуации в Сирии.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::В мире