NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Македония // Правительство

Референдум о переименовании Македонии признан несостоявшимся
"Решение не принято, так как не голосовала половина от общего числа избирателей, указанных в избирательных списках", - сказал председатель Государственной избирательной комиссии Македонии. Итоговая явка составила 36,91%. При этом свыше 90 процентов голосовавших поддержали переименование страны, а также вхождение в НАТО.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
В референдуме о переименовании Македонии приняла участие лишь треть населения страны
"Сегодня мы имели успех демократии, успех европейской Македонии. Успех был общим - нашей страны и всех граждан", - заявил премьер страны Зоран Заев. Лидер оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ с ним не согласен. Голосование могут признать недействительным. Генсек НАТО Йенс Столстенберг тем не менее приветствовал референдум.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Глава Пентагона обвинил Россию в попытках вмешательства в референдум о членстве Македонии в НАТО
Министр обороны США посетил Скопье впервые за последние 14 лет. Среди основных задач его визита называлась демонстрация поддержки Македонии со стороны США в процессе вступления республики в Североатлантический альянс, а также приверженность Вашингтона миру и безопасности в балканском регионе.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
Новое название Македонии будет использоваться повсеместно, сказал глава МИД Греции
Использование нового названия страны во всех международных контактах прописано в соглашении, подписанном представителями Афин и Скопье. Однако документ еще предстоит ратифицировать в греческом парламенте. В случае утверждения соглашения Македонии откроется дорога в НАТО.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В мире
Президент Македонии заблокировал договор с Грецией о переименовании страны
Глава государства Гёрге Иванов, как и обещал ранее, не стал подписывать документ. Теперь договор должен быть повторно рассмотрен парламентом. Самому президенту ранее грозили, что если он не подпишет договор, то парламентское большинство рассмотрит вопрос о начале его импичмента.
вторник, 26 июня 2018 г. ::В мире
Парламент Македонии ратифицировал договор с Грецией о переименовании страны
За ратификацию проголосовали все 69 присутствовавших на заседании депутатов из 120. Остальные парламентарии из числа оппозиции заседание проигнорировали. Теперь договор должен подписать президент Македонии, который уже официально пообещал этого не делать.
среда, 20 июня 2018 г. ::В мире
В Македонии прошли протесты против переименования страны - есть пострадавшие
Днем в воскресенье, 17 июня, движение ВМРО - ДПМНЕ провело мирный марш протеста в городе Битола на границе с Грецией. Вечером того же дня массовая акция прошла в столице страны - городе Скопье. Участники акции снесли ограждение у здания парламента и попытались прорвать полицейский кордон.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
Греция подписала с Македонией соглашение о переименовании бывшей югославской республики
Договор предусматривает, что новое название государства будет звучать как Республика Северная Македония. Чтобы соглашение вступило в силу, его должны одобрить парламенты обеих стран. Также договор должен получить поддержку по результатам проведения референдума в Македонии.
воскресенье, 17 июня 2018 г. ::В мире
Президент Македонии отказался подписывать договор о переименовании страны
"Моя позиция окончательна, и я не буду поддаваться никакому давлению, шантажу или угрозам. Я не буду поддерживать или подписывать такое наносящее ущерб соглашение", - заявил глава государства. Как подчеркнул Иванов, договоренность противоречит конституции страны. Соглашение не объединяет общество, а вносит в него раскол, отметил он.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В мире
Македония обвинила ЕС в наплевательском отношении - несмотря на то, что страна спасла Европу от джихадистов
Президент Македонии Георге Иванов считает провальной миграционную политику Германии и ЕС и считает свою страну одной из жертв этой политики. При этом Македония, которая тратит миллионы бюджетных денег на сдерживание мигрантов, не получила ни копейки от ЕС, в отличие от Турции и Греции.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
В Македонии пресекли попытку государственного переворота
По словам премьер-министра Николы Груевского, "лидер оппозиции требовал формирования технического правительства, угрожая наличием неких записей телефонных переговоров, которые могут скомпрометировать руководство государства".
суббота, 31 января 2015 г. ::В мире
В Македонии схвачены 17 шпионов, еще трое в розыске
Спецоперация под соответствующим названием велась властями на протяжении двух лет, и двое осужденных "уже отбывают наказание". Среди задержанных сотрудники национального Агентства по разведке, местной Службы контрразведки, представители МВД, министерства обороны, парламента страны.
вторник, 17 сентября 2013 г. ::В мире
Македония опять вводит визовый режим для россиян
Визовая чехарда македонского МИДа в отношении России идет уже около трех лет. За это время по нескольку раз режим вводился и отменялся, что зависит от туристического сезона. До принятия нового безвизового акта действует упрощенный визовый режим 2008 года.
пятница, 15 марта 2013 г. ::В мире
Македония установила дипломатические отношения с Косово
Албанские власти Косово провозгласили 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС независимость от Сербии. Македония, находясь под давлением западных стран и местной албанской общины, заявила о признании Косово 9 октября 2008 года.
воскресенье, 18 октября 2009 г. ::В мире
Македония поссорилась с Косово и может передумать насчет признания его государством
Подобные сведения в македонских СМИ появились после того, как президент Косово Фатмир Сейдиу отменил запланированный на 28 мая визит в Македонию. По заявлению Приштины, изначально предполагалось, что это будет рабочая поездка. Но в итоге Македония преобразовала ее в частную.
понедельник, 01 июня 2009 г. ::В мире
Неисправный самолет премьера Македонии совершил вынужденную посадку в Брюсселе
У правительственного авиалайнера на высоте 6 тысяч метров отказали приборы показа высоты и радар. Самолет премьера Македонии направлялся из Брюсселя в Париж, где Никола Груевский должен был провести переговоры с президентом Франции Николя Саркози.
четверг, 14 мая 2009 г. ::В мире
Президентом Македонии избран премьер страны Бранко Црвенковский
За Црвенковского отдали голоса 62,7 процентов избирателей, участвовавших в выборах. Его соперник Сашко Кедев от Всемакедонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства получил 37,3 процентов голосов избирателей.
четверг, 29 апреля 2004 г. ::В мире
Опознано тело президента Македонии Бориса Трайковского. Похороны состоятся в пятницу в Скопье
Опознать сильно обгоревшее тело Трайковского удалось только благодаря анализу ДНК. Македония обратилась к НАТО с просьбой оказать помощь в расследовании причин авиакатастрофы, в которой погиб Трайковский и еще 8 человек.
понедельник, 01 марта 2004 г. ::В мире
Самолет, на котором разбился президент Македонии, летел ниже разрешенной высоты
За считанные минуты до катастрофы диспетчер аэропорта в Мостаре предупредил пилота, что самолет летит слишком низко, и приказал подниматься. Пилот ответил согласием, но после этого самолет исчез с радаров. Самолет летел на 600 м ниже разрешенной высоты.
понедельник, 01 марта 2004 г. ::В мире
Найдено тело президента Македонии, погибшего в авиакатастрофе
Кроме того, на месте трагедии обнаружены тела еще 7 человек, находившихся вместе с президентом в самолете. Самолет разбился накануне неподалеку от боснийского города Мостар при заходе на посадку в условиях плохой видимости.
пятница, 27 february 2004 г. ::В мире