![Самолет, на котором разбился президент Македонии Борис Трайковский, летел на 600 м ниже минимальной разрешенной высоты Самолет, на котором разбился президент Македонии Борис Трайковский, летел на 600 м ниже минимальной разрешенной высоты](https://image.newsru.com/pict/id/631800_20040301170528.gif)
![Об этом в понедельник сообщила сараевская газета "Ослободженье". Она ссылается на эксперта, присутствовавшего при расшифровке разговора диспетчера мостарского аэропорта, который "вел" самолет, и пилота Об этом в понедельник сообщила сараевская газета "Ослободженье". Она ссылается на эксперта, присутствовавшего при расшифровке разговора диспетчера мостарского аэропорта, который "вел" самолет, и пилота](https://image.newsru.com/pict/id/631801_20040301170528.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Самолет, на котором разбился президент Македонии Борис Трайковский, летел на 600 м ниже минимальной разрешенной высоты. Об этом в понедельник сообщила сараевская газета "Ослободженье". Она ссылается на эксперта, присутствовавшего при расшифровке разговора диспетчера мостарского аэропорта, который "вел" самолет, и пилота, передает "Интерфакс".
"Вы летите низко, немедленно поднимитесь", - предупредил диспетчер и получил в ответ согласие. После этого связь с самолетом прервалась.
По данным газеты, диспетчер, служащий французского контингента Сил стабилизации для Боснии и Герцеговины, сразу после катастрофы был отозван во Францию.
Ранее македонская газета "Дневник" писала, что второй пилот правительственного самолета Бранко Ивановский хорошо знал мостарский аэропорт, где он проходил обучение в течение четырех лет.
Напомним, самолет президента Македонии разбился 26 февраля в Боснии и Герцеговине. На месте катастрофы найдены тела Бориса Трайковского и еще семи человек, находившихся с ним в самолете. Катастрофа произошла при заходе на посадку недалеко от боснийского города Мостар, куда президент Македонии направлялся для участия в международной конференции.