NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев намерен вернуться в Чечню. Кадыров предложил ему найти место в обществе Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев намерен вернуться в Чечню. Кадыров предложил ему найти место в обществе
Президент Чечни Рамзан Кадыров приветствовал его намерение вернуться на родину. А представитель президента РФ Анатолий Сафонов заявил, что 3акаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован.
17 february 2009 г., 23:31
Лужков предрек россиянам во время кризиса нехватку импортных лекарств Лужков предрек россиянам во время кризиса нехватку импортных лекарств
Некоторые фирмы уже отказались от поставок медикаментов в российскую столицу. Они закупали препараты за доллары за рубежом, но из-за роста валюты продавать их за рубли по прежней цене уже не могут.
17 february 2009 г., 22:43
Трехмесячная Полина Иванова умерла не от вакцины, утверждает Минздрав Трехмесячная Полина Иванова умерла не от вакцины, утверждает Минздрав
Ранее сообщалось, что смерь трехмесячной девочки в Калининградской области наступила через 20 минут после того, как ей были сделаны плановые прививки против полиомиелита, гепатита В, дифтерии и столбняка. Вскрытие не помогло установить причину гибели малышки.
17 february 2009 г., 21:00
Глава ВЦИОМ опроверг "не вполне адекватный анализ" газеты "Труд" рейтинга популярности президента и премьера Глава ВЦИОМ опроверг "не вполне адекватный анализ" газеты "Труд" рейтинга популярности президента и премьера
Валерий Федоров заявил, что издание сравнило "несопоставимые вещи" - данные взяты за полгода, "причем эти полгода выбраны произвольно". Он утверждает, что данные ВЦИОМ показывают - кризис не изменил отношение россиян к первым лицам государства: рейтинги одобрения их деятельности не падают.
17 february 2009 г., 20:48
В Астраханской области сгорел второй за четыре дня жилой дом: власти закрыли поселок Молодежный В Астраханской области сгорел второй за четыре дня жилой дом: власти закрыли поселок Молодежный
Новый пожар произошел во вторник вечером. Загорелся трехэтажный жилой дом - в субботу сгорел как раз аналогичный. Жильцов эвакуировали, обошлось без жертв. Власти считают, что некий бомж устроил поджог на чердаке. Но есть и другая версия: поджигателем был живущий в квартире мужчина, он задержан.
17 february 2009 г., 20:19
В Пермском крае взорвался нефтепровод: 10 тонн нефти утекло в почву В Пермском крае взорвался нефтепровод: 10 тонн нефти утекло в почву
Инцидент произошел в Пермском районе около деревни Ключики. В результате падения давления в трубе произошел разрыв. В МЧС заверяют, что угроз попадания нефти в водоемы нет.
17 february 2009 г., 19:42
Второе дело Ходорковского-Лебедева поступило в Хамовнический суд Москвы Второе дело Ходорковского-Лебедева поступило в Хамовнический суд Москвы
Теперь судья в течение 14 суток должен либо направить дело по подсудности, либо назначить дату предварительных слушаний, либо дату начала судебного разбирательства. Защита обвиняемых называет выдвинутое обвинение "заведомо анекдотическим" и "сфабрикованным". Чайка с ними не согласен.
17 february 2009 г., 18:48
Под предлогом борьбы с кризисом депутаты Приморья вылетели на японский курорт - отметить день рождения коллеги Под предлогом борьбы с кризисом депутаты Приморья вылетели на японский курорт - отметить день рождения коллеги
Около 40 чиновников и политиков отправилось на горнолыжный курорт Хакуба, куда их пригласил именинник - член парламентской комиссии по преодолению последствий мирового кризиса Галуст Ахоян. Официальная цель поездки - антикризисное совещание.
17 february 2009 г., 18:19
Гордеев не исключает "взаимной" ротации: Минсельхоз может возглавить кто-то из уволенных губернаторов Гордеев не исключает "взаимной" ротации: Минсельхоз может возглавить кто-то из уволенных губернаторов
Экс-глава Минсельхоза, предложенный президентом РФ в губернаторы Воронежской области, предположил, что его преемником на министерском посту будет "один из губернаторов, лишившихся своих постов в результате "президентской ротации".
17 february 2009 г., 18:00
Власти Кузбасса ищут в горах "человекообразных существ" – возможно, современников предков человека Власти Кузбасса ищут в горах "человекообразных существ" – возможно, современников предков человека
Загадочных пришельцев видели местные охотники. По описаниям, они напоминают бурого медведя. Ученые предполагают, что это могут быть реликтовые гоминиды – приматы, сохранившееся со времен предков человека.
17 february 2009 г., 17:58
Из московского McDonald's на Пушкинской эвакуировали посетителей из-за звонка об угрозе взрыва Из московского McDonald's на Пушкинской эвакуировали посетителей из-за звонка об угрозе взрыва
Как отмечает источник в ГУВД Москвы, эвакуация - естественная процедура при подобных проверках. В итоге вызов оказался ложным.
17 february 2009 г., 17:40
СМИ: в крушении сухогруза New Star виноваты российские пограничники, пустившие в него 500 снарядов СМИ: в крушении сухогруза New Star виноваты российские пограничники, пустившие в него 500 снарядов
По предварительным данным, при задержании пограничный корабль "Приморье" открыл огонь, выпустив по сухогрузу New Star более 500 фугасно-осколочных снарядов. После пограничники почти сутки не реагировали на призыв иностранного экипажа о помощи. Ранее сообщалось, что в результате крушения спаслись 8 человек, еще несколько могли погибнуть.
17 february 2009 г., 17:37
Адвокаты обвиняемых по делу Политковской настаивают на невиновности "мальчиков" Адвокаты обвиняемых по делу Политковской настаивают на невиновности "мальчиков"
Адвокат Мусаев особо подчеркнул то, что истинные убийцы журналистки были настолько профессиональны, что и не оставили следов на месте преступления. Защита сомневается, что "этим профессионалом был Джабраил Махмудов, который на месте преступления болтал по телефону со своей матерью и невестой".
17 february 2009 г., 16:38
Тело капитана сухогруза Faina, погибшего в сомалийском плену, доставили в Петербург Тело капитана сухогруза Faina, погибшего в сомалийском плену, доставили в Петербург
Владимир Колобков скончался от сердечного приступа. Он умер вскоре после захвата судна морскими пиратами в Аденском заливе. Faina была захвачена в сентябре 2008 года. Похороны Колобкова пройдут в четверг на Серафимовском кладбище Петербурга.
17 february 2009 г., 16:32
Власти Соликамска обиделись на телеканал "Россия": там сказали, что это "город проституток, наркоманов и зон" Власти Соликамска обиделись на телеканал "Россия": там сказали, что это "город проституток, наркоманов и зон"
Передача "Частный детектив", в которой прозвучало это определение, сильно навредила имиджу Соликамска, уверена местная администрация. Рассматривается вопрос о том, чтобы подать в суд на телеканал. Сюжет "России" был посвящен маньяку из пожарной охраны Соликамска.
17 february 2009 г., 16:25
Россия установит границы с Абхазией и Южной Осетией без признания "третьих стран" Россия установит границы с Абхазией и Южной Осетией без признания "третьих стран"
Определение государственных границ между Россией, Абхазией и Южной Осетией начнется в этом году. Государственные границы не нуждаются в признании третьих государств, считают в Кремле: "в отношении сухопутных границ об этом можно говорить определенно". С Абхазией также предстоят переговоры по разграничению пространств в Черном море.
17 february 2009 г., 16:01
Верховный суд Ингушетии вернул в районный суд ходатайство о передаче "дела Евлоева" Верховный суд Ингушетии вернул в районный суд ходатайство о передаче "дела Евлоева"
Рассмотреть уголовное дело о гибели Магомеда Евлоева за пределами Ингушетии просят адвокаты обвиняемого по этому делу, ссылаясь на то, что если дело будет рассмотрено в республике, для их клиента это может закончиться "негативными последствиями".
17 february 2009 г., 15:49
Директор сгоревшего на Кубани дома престарелых и ее зам приговорены к 3,5 и 4 годам колонии Директор сгоревшего на Кубани дома престарелых и ее зам приговорены к 3,5 и 4 годам колонии
Пожар произошел в Камышеватском доме-интернате в марте 2007 года. Тогда погибли 63 человека, пострадали 29 человек. Причиной стали нарушения правил пожарной безопасности. В ночь на 1 февраля 2009 года пожар в доме ветеранов в Коми унес жизни 23 человек.
17 february 2009 г., 15:41
Чеченский эмиссар Закаев может быть амнистирован, заявил спецпредставитель Медведева Чеченский эмиссар Закаев может быть амнистирован, заявил спецпредставитель Медведева
С 2003 года Закаев скрывается в Лондоне. Генпрокуратура РФ обвиняет его в терроризме. В конце января 2009 ФСБ выдвинула новые обвинения против Закаева. Однако президент Чечни Рамзан Кадыров уговаривает его вернуться.
17 february 2009 г., 15:10
Кадыров ввел в Чечне "happy hour": алкоголь можно продавать только 2 часа в день Кадыров ввел в Чечне "happy hour": алкоголь можно продавать только 2 часа в день
В борьбе с преступностью и безнравственностью президент Чечни Рамзан Кадыров решил пойти на крайние меры и ограничил продажу спиртного двумя утренними часами - с 8 до 10 утра. Более того, в священный для мусульман месяц Рамадан, а также в дни разговения продажа алкоголя будет полностью запрещена.
17 february 2009 г., 14:55
Дело 29 обвиняемых в подготовке к захвату власти и терактам передано в Верховный суд Карачаево-Черкесии Дело 29 обвиняемых в подготовке к захвату власти и терактам передано в Верховный суд Карачаево-Черкесии
Они входили в банду лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова. Он объявлен в международный розыск. Второй лидер Рустам Ионов и еще четыре члена банды были убиты. В отношении остальных участников преступного формирования утверждено обвинительное заключение.
17 february 2009 г., 14:52
Вице-премьер Собянин избран главой Совета директоров "Первого канала" Вице-премьер Собянин избран главой Совета директоров "Первого канала"
На заседании Сергей Собянин сообщил о первоочередных задачах, которые были определены советом - обеспечение стабильности работы канала, сохранение его кадрового потенциала и обеспечение качества вещания. По мнению нового председателя, это очень серьезная задача в нынешних условиях.
17 february 2009 г., 14:18
В Ростовской области задержана старушка, взявшая под охрану родное село В Ростовской области задержана старушка, взявшая под охрану родное село
80-летняя жительница села Пятихатки нашла пистолет и организовала патрулирование села. Старушка на протяжении нескольких месяцев контролировала общественный порядок в населенном пункте, а в случае нарушений стреляла в воздух.
17 february 2009 г., 14:09
Передача в суд нового дела Ходорковского-Лебедева задерживается "по техническим причинам" Передача в суд нового дела Ходорковского-Лебедева задерживается "по техническим причинам"
Обвинительное заключение состоит из более десятка томов, поэтому еще не всем вручены его копии, сообщили в Генпрокуратуре. Между тем адвокаты Ходорковского заявили, что документы ими получены - и в них нет состава преступления.
17 february 2009 г., 14:07
Медведев пообещал, что ротация губернаторов продолжится
Медведев пообещал, что ротация губернаторов продолжится
Накануне в отставку были отправлены главы четырех региональных администраций. СМИ пишут и о других возможных кандидатах на "выбывание". Среди причин отставок называют неэффективную борьбу с кризисом, безработицу, отсутствие инициатив и противоречия с партией власти.
17 february 2009 г., 14:00
Кремль обнародовал имена 100 человек, вошедших в президентский кадровый резерв Кремль обнародовал имена 100 человек, вошедших в президентский кадровый резерв
Перечень кандидатов опубликован на сайте главы государства. Из 1211 заявок было отобрано 36 кандидатов от федеральных органов, 23 – от региональных, 31 – от бизнеса и 10 – от общественных организаций. Окончательно кадровый резерв должен сформироваться к 1 марта. Состав экспертов, создающих резерв, опубликован не будет, чтобы избежать "давления".
17 february 2009 г., 13:08
В Самаре разворачивается кампания в защиту единственного в России училища, готовящего военных пилотов-вертолетчиков В Самаре разворачивается кампания в защиту единственного в России училища, готовящего военных пилотов-вертолетчиков
Чиновники Минобороны намерены передислоцировать в Краснодар Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. По оценке сызранских депутатов, потеря училища "будет иметь страшные последствия как для области, так и для Вооруженных сил".
17 february 2009 г., 12:36
Число погибших в результате пожара в доме в Астраханской области достигло 18 человек Число погибших в результате пожара в доме в Астраханской области достигло 18 человек
МЧС исключает техническую причину возникновения пожара. Установлено, что очаг возгорания находился в одной из квартир дома на первом этаже. На месте пожара обнаружено приспособление для выплавки меди из проводов. По мнению следствия, выплавляемую медь сдавали потом в качестве вторсырья.
17 february 2009 г., 12:15
Глава района Коми, где сгорели 23 пенсионера, передумал уходить в отставку Глава района Коми, где сгорели 23 пенсионера, передумал уходить в отставку
После пожара в Доме ветеранов глава Корткеросского района Евгений Мамонтов подал прошение об уходе. Вопрос должен был обсуждаться 19 февраля на совете депутатов, однако заявление чиновника "куда-то пропало". Продублировать его Мамонтов отказался – он сейчас на больничном.
17 february 2009 г., 12:10
Зампред Верховного суда ушел в отставку: его сын вымогал миллион на взятку
Зампред Верховного суда ушел в отставку: его сын вымогал миллион на взятку
Александр Карпов ушел из-за невозможности занимать должность по соображениям судебной этики. При этом арестованный в Орле за мошенничество Владимир Карпов - его сын от первого брака, с отцом он не виделся уже несколько лет.
17 february 2009 г., 12:03
Суд в Новосибирске объявил в розыск прораба-китайца, обвинив его в обрушении торгового центра Суд в Новосибирске объявил в розыск прораба-китайца, обвинив его в обрушении торгового центра
По данным следствия, гражданин КНР Чжао Хунхуа, работавший по контракту прорабом, допустил нарушения, которые привели к обрушению. Он не явился на заседание суда во вторник и был объявлен в розыск. Ему также заочно изменили меру пресечения на содержание под стражей. На следствии Чжао Хунхуа свою вину не признал.
17 february 2009 г., 11:38
Медведев внес в заксобрание Владимирской области кандидатуру губернатора Виноградова Медведев внес в заксобрание Владимирской области кандидатуру губернатора Виноградова
Николай Виноградов впервые был назначен губернатором в декабре 1996 года, в 2000 году переизбран на эту должность. В феврале 2005 года его кандидатура была утверждена законодательным собранием Владимирской области по представлению президента РФ.
17 february 2009 г., 11:37
ВМФ России: СМИ преувеличивают масштаб загрязнения топливом моря у берегов Ирландии ВМФ России: СМИ преувеличивают масштаб загрязнения топливом моря у берегов Ирландии
Аварийных происшествий, как и намеренного выброса топлива за борт, не было, утверждают на флоте. В причинах "возможного загрязнения" разберутся эксперты, но уже сейчас ясно, что оно не носит катастрофического характера и не составляют угрозы для экологии, пояснил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.
17 february 2009 г., 11:25
В петербургском изоляторе адвоката не пустили к подзащитному, раздели и заставили приседать В петербургском изоляторе адвоката не пустили к подзащитному, раздели и заставили приседать
По словам работников УФСИН, адвокат передала своему подзащитному запрещенные предметы - телефон и сим-карту. Они намерены привлечь юриста к административной ответственности. Адвокат заявила о провокации - у нее искали наркотики, а акт писали в ее отсутствие. Коллеги адвоката обратились в прокуратуру.
17 february 2009 г., 11:15
Орловский губернатор Строев узнал о своей отставке "по собственному желанию" из СМИ Орловский губернатор Строев узнал о своей отставке "по собственному желанию" из СМИ
Накануне Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей глав сразу трех субъектов федерации, еще одного сменят в марте. Строев тут же выехал в Москву. В его окружении говорят, что губернатор-пенсионер никаких заявлений не писал. Между тем другой уволенный губернатор – Псковский - уже готов помочь преемнику.
17 february 2009 г., 10:59
"Правое дело" предлагает ввести новый праздник в честь отмены крепостного права "Правое дело" предлагает ввести новый праздник в честь отмены крепостного права
Праздник будет называться "День свободы", им хотят заменить 23 февраля. Оппозиционеры же считают, что "странно при режиме Владимира Путина радоваться отмене крепостного права" и отмечают, что это лишний раз доказывает "декоративность" создаваемой новой правой партии.
17 february 2009 г., 10:34
Президент Дагестана отреагировал на назначение главой УФНС Радченко: назначенец из центра здесь работать не будет Президент Дагестана отреагировал на назначение главой УФНС Радченко: назначенец из центра здесь работать не будет
Выступление Муху Алиева перед местными СМИ стало первой официальной реакцией властей республики на длящееся уже две недели противостояние между Махачкалой и федеральным центром. Заявления главы Дагестана были неожиданно жесткими. Он обвинил руководителя ФНС Михаила Мокрецова в "провокации" и "беспринципности".
17 february 2009 г., 10:00
Правозащитники: в Пермском крае незаконно  стерилизовали пациенток психбольниц Правозащитники: в Пермском крае незаконно стерилизовали пациенток психбольниц
Нарушения были обнаружены в ходе двухлетней проверки соблюдения прав людей, постоянно проживающих в заведениях такого типа. Выяснилось, что руководство интернатов и медицинские работники даже не подозревали о том, что для стерилизации необходимо решение суда.
17 february 2009 г., 09:46
Лужков вновь обвинил в кризисе государство и опять предложил национализировать бизнес
Лужков вновь обвинил в кризисе государство и опять предложил национализировать бизнес
По словам мэра Москвы, власти должны перестать "заниматься деньгами" и переключиться на развитие реального сектора экономики. Чтобы безболезненно пережить кризис, необходимо национализировать ряд отраслей, поправить там дела и снова продать их, считает Лужков.
17 february 2009 г., 09:17
Министр обороны Ирана прибыл в Москву договариваться о поставках С-300 Министр обороны Ирана прибыл в Москву договариваться о поставках С-300
В программе визита не только переговоры с главой минобороны РФ, но и встречи с представителями руководства "Рособоронэкспорта" и посещение одного из оборонных предприятий. Между тем, Москва не хочет поставлять в Иран С-300 из-за налаживания отношений с новой администрацией США и переговоров по ПРО.
17 february 2009 г., 08:03
Рейтинг популярности президента и премьер-министра впервые снизился Рейтинг популярности президента и премьер-министра впервые снизился
За прошедшие с начала кризиса полгода одобрение деятельности Медведева снизилось на 10%, а деятельности Путина - на 7%. Главная претензия жителей России к власти, считают социологи, связана не столько со снижением уровня жизни, сокращением зарплат и нарастающей безработицей, сколько с отсутствием внимания к людям.
17 february 2009 г., 07:58
В Ингушетии убили местного жителя, его братья - милиционеры В Ингушетии убили местного жителя, его братья - милиционеры
В ночь на вторник несколько неизвестных зашли во двор к местному жителю в селении Экажево Назрановского района, несколько раз выстрелили в него, предположительно, из автоматического оружия, а затем скрылись.
17 february 2009 г., 07:27