NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Общество

Составители Оксфордского словаря не смогли описать уходящий год одним словом
Оксфордские лексикографы признали, что не могут выделить одно слово, наиболее полно описывающее 2020 год. Вместо этого они разместили слова в календаре уходящего года, отметив наиболее упоминаемые в зависимости от того или иного события. Среди них прилагательное "белорусский" и несколько понятий, связанных с пандемией.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В мире
Ученые заметили массовый переезд британцев в ЕС после Brexit
Число британцев, уезжающих в ЕС, выросло в 2016-2018 годах до 73,6 тысяч в год против 56,8 тыс. с 2008-го по 2015 год. Число тех, кто получил гражданство ЕС, выросло более чем на 500%, а в случае с гражданством Германии - более чем на 2000%. Причиной этого стали неопределенность экономической и социальной ситуации в Великобритании.
вторник, 04 августа 2020 г. ::В мире
Банк Англии и Англиканская церковь извинились за работорговлю в своем прошлом
Некоторые управляющие Банка в прошлом были связаны с работорговлей, а миссионерская организация Церкви владела тремя сахарными плантациями в карибских странах. Теперь это "неприемлемая" часть истории Англии и "источник стыда".
пятница, 19 июня 2020 г. ::В мире
Великобритания официально вышла из ЕС (ФОТО, ВИДЕО)
Британия состояла в ЕС 47 лет и вышла из него спустя 3,5 года после проведения референдума, по результатам которого 52% британцев (17,4 миллиона человек) проголосовало за Brexit. За час до "брексита" премьер-министр Борис Джонсон обратился к нации, назвав выход из ЕС "рассветом новой эры".
суббота, 01 february 2020 г. ::В мире
Внук Назарбаева получил год условно за укус полицейского в Лондоне
Приговор внуку первого президента Казахстана предполагает испытательный срок в 18 месяцев, продолжение лечения от наркозависимости, общественные работы и штраф. Если в течение испытательного срока Назарбаев нарушит закон, приговор станет реальным.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
Самый богатый человек Индии купил британскую сеть магазинов игрушек Hamleys за 88,5 миллионов долларов
Несмотря на то что продажи Hamleys растут, в 2017 году сеть отчиталась об убытках в размере 8,6 млн фунтов стерлингов, объяснив потери усилением конкуренции в розничной торговле, ростом издержек и невыгодным курсом валют. С 2003 года сеть переходила из рук в руки 4 раза.
пятница, 10 мая 2019 г. ::Экономика
Brexit еще не свершился, а британцам уже начали выдавать паспорта без пометки "Европейский союз" (ФОТО)
"Неевропейские" документы введены в обращение с 30 марта, то есть на следующий день после того, как Британия должна была выйти из ЕС. Паспорта с надписью о принадлежности Евросоюзу будут выдавать, пока они не закончатся. С конца года начнется возвращение традиционных британских паспортов синего цвета.
суббота, 06 апреля 2019 г. ::В мире
Жители Великобритании выстроились за паспортами Ирландии на фоне приближающегося выхода из ЕС
В этом году из Великобритании поступило почти 200 000 заявлений на получение паспорта Ирландии. Как сообщили в министерстве иностранных дел Ирландии, это на 22% больше, чем в прошлом году и связано с сохраняющейся неопределенностью в отношении Brexit.
понедельник, 31 декабря 2018 г. ::В мире
Британцы готовятся к "жизни после Brexit": супермаркеты закупают миллионы бутылок вина, а граждане запасаются кофе, вареньем и шампунем
Среди продуктов "маст хэв" для запасов - шампанское, бельгийский шоколад, мука, соль, сахар и даже туалетная бумага. Также СМИ призывают читателей не упустить из виду оливковое масло, рис и консервы из помидоров, фасоли и тунца. Речь идет, конечно, не о выживании, а о поддержании привычного питания.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В мире
Шотландия сможет решить проблему Brexit, лишь обретя независимость, считают в Шотландской национальной партии
Лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен рассчитывает на то, что Brexit позволит вторично поставить вопрос об отделении. Однако к новому референдуму националистам нужно подготовиться, перетянув на свою сторону противников независимости.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
В Британии провалилась попытка признать апскертинг уголовным преступлением
Законопроект, который бы позволил наказывать реальным сроком любителей тайно фотографировать женщин под юбкой, оказался заблокирован одним единственным парламентарием. Коллеги сопроводили его решение криками "Позор!"
пятница, 15 июня 2018 г. ::В мире
Глава МВД Британии ушла в отставку на фоне скандала с мигрантами
Премьер Тереза Мэй приняла отставку Эмбер Радд. В СМИ появились данные о том, что у МВД есть тайная программа депортации мигрантов из "поколения Windrush", которые прибыли в страну после Второй мировой войны. Радд отрицала существование программы.
понедельник, 30 апреля 2018 г. ::В мире
Россиянину, получившему политубежище в Британии после скандала со взятками в Управделами президента РФ, начали поступать угрозы
Валерий Морозов, который живет в графстве Суррей, рассказал, что на прошлой неделе ему на электронную почту пришло зашифрованное письмо с текстом: "Они пришли за Сергеем, они придут и за тобой". Предположительно, речь идет именно о Сергее Скрипале, который, по информации британских властей, был отравлен нервно-паралитическим веществом.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::В мире
Москва обвинила Лондон в "нетранспарентном расследовании" смерти экс-партнера Березовского
"Расследование ведется абсолютно нетранспарентно, британская сторона демонстрирует неготовность к сотрудничеству. Все это не может не вызывать сожаления. Посольство официально запросило нотой всю информацию, которой располагает британская сторона…", - заявили в российском диппредставительстве.
среда, 14 марта 2018 г. ::В России
В Великобритании со следами удушения обнаружено тело бывшего партнера Березовского
В Великобритании на фоне резонансного отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери правоохранительные органы начали расследование обстоятельств смерти экс-партнера Бориса Березовского, бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В мире
В Британии рассылают извещения о "Дне наказания мусульман"
"Письма ненависти" стали приходить британцам в минувшие выходные. В них содержатся призывы к совершению актов насилия в отношении мусульман. Коренных британцев авторы сравнивают с овцами.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В мире
В Вестминстере продолжают тайно действовать две масонские ложи, узнала The Guardian
Речь идет о ложах New Welcome Lodge и Gallery Lodge, причем члены первой испытывают некоторое недоверие к масонам второго объединения, так как те, хотя и входят в братство, но все же являются работниками пера и теоретически могут предать огласке услышанное. Однако, строго говоря, между членством в братстве масонов и журналистикой нет противоречия.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В мире
Ролик с цыплятами от KFC, шествующими на убой под бодрый рэп, признан самой возмутительной рекламой года
Британцы посчитали, что созданный Kentucky Fried Chicke клип неуважителен по отношению к курам, а еще - расстраивает вегетарианцев и детей. Речь идет о ролике на песню X Gonna Give It to Ya, в которой куры под бодрый рэп шествуют к вполне угадывающемуся будущему. Больше всего жалоб подали активисты группы Animal Equality.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
Десятки тысяч человек вышли на марш против Brexit в Лондоне
Толпа демонстрантов прошла по центральным улицам британской столицы до Парламентской площади, где затем состоялся масштабный митинг. Эта акция - лишь первая в кампании, прозванной "осень недовольства".
суббота, 09 сентября 2017 г. ::В мире
13-летняя британка установила посмертный рекорд - ее органы достались 8 разным людям
Cердце, тонкая кишка и поджелудочная железа девочки были пересажены трем разным людям, два человека получили ее почки. Печень была поделена и пересажена еще двум пациентам, еще одному пригодились ее легкие.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В мире