NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // Общество

В Германии запретят собираться больше двух человек из-за пандемии
Исключения будут сделаны для семей и людей, живущих в одном доме. Ранее канцлер Ангела Меркель назвала COVID-19 самым серьезным вызовом после Второй мировой войны.
воскресенье, 22 марта 2020 г. ::В мире
Сирийская война турок с курдами докатилась до Германии - в городе Херне 60 мигрантов устроили массовую драку (ВИДЕО)
В последнее время в Германии неоднократно происходили столкновения представителей турецкой и курдской общин из-за военной операции Анкары на севере Сирии. Недавно в Херне курдские демонстранты напали на турецкие киоск и кафе.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
В Германии набирают популярность дома престарелых для алкоголиков: там и лечат, и наливают
Пожилые люди, страдающие алкоголизмом, имеют такое же право на достойную старость, как и другие, считают в дюссельдорфском пансионате. На небольшое отделение, состоящее пока из 15 человек, большой спрос: там не принуждают бросать пить, а выдают некрепкие напитки в той дозе, к которой человек привык. Старики ведут активную жизнь и выпивают в меру.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
В Бонне неизвестные пригрозили уничтожить вишневые деревья медными гвоздями из-за надоедливых туристов
Неизвестные злоумышленники пригрозили забить тысячи гвоздей в вишневые деревья, если туристы не прекратят осаждать цветущие аллеи, чтобы сфотографироваться на их фоне. Каждую весну в Старом городе розовым цветом распускаются сотни вишен, привлекая тысячи туристов.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
В Германии вслед за Канадой хотят сделать национальный гимн "гендерно-нейтральным". Меркель против
Уполномоченная по вопросам равноправия полов в немецком министерстве по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Кристин Розе-Меринг предложила изменить текст гимна. Омбудсмен хочет заменить слово "отечество" на "родина", а слово "братски" в строке "братски сердцем и рукой" - на "отважно".
понедельник, 05 марта 2018 г. ::В мире
Полмиллиона студентов Германии страдают психическими расстройствами
Статистика плачевна: молодежь страдает депрессией, паническими атаками, тревожными расстройствами, и число пациентов растет. С 2005-го по 2016 год доля молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет с диагностированными психическими заболеваниями возросла на 38%. Для тех, кто стыдится депрессии, доступны анонимные онлайн-консультации.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
Противостоявший исламизации Германии политик русского происхождения принял ислам
Артур Вагнер еще прошлым летом обвинял канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что она допустила "огромную ошибку", открыв границы для беженцев. Приняв ислам, Вагнер покинул ряды ультраправой партии "Альтернативы для Германии" по собственному желанию.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
Немецкий Playboy впервые поместил на обложку трансгендера
Помещая 21-летнюю Джулиану Фарфаллу на обложку, главный редактор журнала в Германии Флориан Бойтин, по его словам, следовал традиции создателя журнала Хью Хефнера "отвергать любую форму нетерпимости".
среда, 10 января 2018 г. ::В мире
В рядах немецких социал-демократов нашлись сторонники создания коалиции с блоком Меркель
За продолжение переговоров, впрочем, пока высказались лишь некоторые представители СДПГ, пусть и весьма влиятельные. Руководство социал-демократов по-прежнему скептически относится к идее создания "большой коалиции" вместе с ХДС/ХСС.
воскресенье, 26 ноября 2017 г. ::В мире
В Германии 15 полицейских получили травмы при разгоне митинга курдов
Протестующие несли баннеры с портретом лидера запрещенной в Германии Рабочей партии Курдистана и отказались убрать их по призыву полиции. Затем демонстранты начали забрасывать стражей порядка различными предметами.
воскресенье, 05 ноября 2017 г. ::В мире
В Германии 88-летнюю пенсионерку отправили в тюрьму за отрицание Холокоста
Отрицательница Холокоста ранее несколько раз подвергалась судебному преследованию из-за подстрекательства. Только в 2016 году ее привлекали к ответственности трижды, а в августе этого года ей грозило два года тюремного заключения. Однако Урсула Хавербек продолжает отстаивать свою точку зрения.
вторник, 17 октября 2017 г. ::Криминал
В Германии зарегистрирован первый однополый брак - пары, прожившей вместе 38 лет
Свидетельство о заключении брачного союза в ратуше берлинского района Шенеберг получили 60-летний Бодо Менде и 59-летний Карл Крайль. На торжественном мероприятии присутствовали около ста друзей и родственников супругов, а также несколько десятков журналистов.
понедельник, 02 октября 2017 г. ::В мире
В Германии появился самый высокий в мире замок из песка (ФОТО)
Высота впечатляющей конструкции, расположенной в городе Дуйсбург на западе страны, составила 16,68 метра. Представитель Книги рекордов Гиннесса уже подтвердил, что это рекорд. Предполагается, что сооружение простоит в городе по крайней мере до 24 сентября. На его строительство израсходовали 3500 тонн песка.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В мире
Расследование выявило более 500 пострадавших от насилия мальчиков из католического Соборного хора Регенсбурга
Потерпевшие - дошкольники и учащиеся средней школы - сравнивали этот опыт с "тюрьмой, адом и концлагерем" и описывали свое пребывание в школах на юге Германии как "худшее время в своей жизни, связанное со страхом, насилием и отсутствием всяких надежд".
вторник, 18 июля 2017 г. ::Религия
81-летний немец доехал до Петербурга на старинном тракторе в миротворческом порыве (ВИДЕО)
Винфрид Лангнер преодолел почти 2000 км от комунны Лауэнферде в земле Нижняя Саксония до Санкт-Петербурга, чтобы передать местным властям флаг Германии. По замыслу пенсионера и многодетного отца, его путешествие должно укрепить дружбу между народами двух стран. Без приключений в пути не обошлось.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В России
Противники однополых браков в Германии подают жалобу в Конституционный суд
О подаче жалоб заявили представители как минимум двух партий, в том числе правящего Христианско-демократического союза. Там считают, что для легализации однополых браков необходимо менять конституцию. У суда есть основания для различных решений.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В мире
Бундестаг одобрил полное признание однополых браков в Германии, Меркель голосовала против
В случае одобрения этого законопроекта бундесратом представители секс-меньшинств в ФРГ получат возможность заключать браки и при этом будут иметь все те же права, что и граждане, состоящие в традиционных браках.
пятница, 30 июня 2017 г. ::В мире
Семья украинцев судится с властями ФРГ за отказ в статусе беженцев
Сначала прошение украинцев о предоставлении убежища в Германии было одобрено. Семью отправили в приют для мигрантов, расположенный к западу от Мюнстера. Однако позднее выяснилось, что при подаче прошения украинцы прибегли к обману и открыто этим хвастались.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В мире
Бундестаг одобрил реабилитацию всех приговоренных в Германии после войны за гомосексуализм
Речь идет примерно о 64 тысячах человек, которые в период с 1949-го по 1969 год получили уголовные сроки за гомосексуальные связи. Каждый реабилитированный получит компенсацию в три тысячи евро и еще полторы тысячи за каждый начавшийся год заключения. Ожидается, что за выплатами обратятся около пяти тысяч человек.
пятница, 23 июня 2017 г. ::В мире
Министр обороны Германии отменила визит в США из-за скандала с солдатом бундесвера, планировавшим теракт под видом беженца из Сирии
У Урсулы фон дер Ляйен на 3-4 мая были запланированы встречи в Нью-Йорке и Вашингтоне с коллегами из ООН и главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Однако в канцелярии минобороны Германии заявили, что в настоящее время приоритетом для министра является именно ситуация в собственной стране.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В мире