NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Камчатка // Стихия // Вулкан

На Камчатке вулкан Безымянный выбросил столб пепла высотой до 9 км, припорошило два села (ВИДЕО)
Вулкан Безымянный начал извергаться в четверг утром, он выбросил столб пепла на высоту до 9 км над уровнем моря. Небольшие пеплопады прошли в селах Атласово и Лазо Мильковского района. Сейчас извержение закончилось, но активность вулкана продолжается, создавая угрозу низколетящим самолетам.
четверг, 22 октября 2020 г. ::В России
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевской
В ночь на пятницу, 5 июля, после продолжительного перерыва в районе кратера Ключевского была отмечена термальная аномалия. Ожидаются протяженные пепловые шлейфы, опасные для авиации, а также пеплопады в районе вулкана.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В России
Пепел от вулкана Шивелуч достиг стратосферы
Самый северный действующий вулкан Камчатки выбросил столб пепла на высоту 11 км над уровнем моря. Для вулкана Шивелуч установлен наивысший, красный цветовой код опасности для авиации. Шлейф вулканических частиц относит в сторону от населенных пунктов.
среда, 10 января 2018 г. ::В России
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту более 5 км
Парогазовый шлейф с пеплом протянулся от вулкана уже более чем на 90 км. Сейсмологи установили один из наиболее угрожающих цветовых кодов опасности для авиации - оранжевый. Пеплопадов в населенных пунктах пока не зарегистрировано, рапортовали в МЧС.
пятница, 05 января 2018 г. ::В России
МЧС ждет пеплопада в камчатских селах
Сразу два вулкана - Ключевской и Шивелуч, извергающиеся на Камчатке, выбросили в среду утром по местному времени столбы пепла. Для авиации объявлен оранжевый код опасности.
среда, 16 августа 2017 г. ::В России
В Усть-Камчатске прошел пеплопад, вызванный извержением вулкана Шивелуч
Угрозы здоровью населения нет, заверили в МЧС. Жители поселка получили инструкции на случай усиления пеплопада. Для авиации установлен оранжевый код опасности. Туристических групп в районе вулкана сейчас нет.
суббота, 03 июня 2017 г. ::В России
На Камчатке длина шлейфа пепла от вулкана Камбальный превысила 900 км
Вулкан молчал более 200 лет, извержение стало неожиданностью для исследователей. Шлейф тянется на высоте 5,5-6 км над Тихим океаном в стороне от населенных пунктов.
воскресенье, 26 марта 2017 г. ::В России
На Камчатке проснулся молчавший 200 лет вулкан
Институт вулканологии и сейсмологии РАН сообщил об извержении вулкана Камбальный. установлен "оранжевый" код авиационной опасности: в любое время на исполине могут произойти пепловые выбросы на высоту до 6-8 км, опасные для международных рейсов и низколетящих самолетов.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В России
На Камчатке проснулся вулкан Безымянный, объявлен красный уровень опасности
Активность Безымянного увеличилась в ноябре прошлого года, и с того времени ученые ожидали эксплозивное извержение, началом которого и стал нынешний пепловый выброс. Он произошел утром 9 марта на высоту 7 км над уровнем моря, затем столб поднялся еще на 3 км.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В России
Камчатский вулкан Шивелуч выпустил столб пепла на высоту пять километров
По данным МЧС, пепловый шлейф распространился на два километра в восточном направлении от вулкана. На его пути нет населенных пунктов, а его выпадение в жилых районах не зафиксировано. Туристических групп в районе вулкана не было.
пятница, 24 february 2017 г. ::В России
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7 километров
Пепловый шлейф распространился на 15 км на юго-запад, на его пути находится поселок Ключи. Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной безопасности. Тургруппам рекомендовано не организовывать туры в этом районе.
суббота, 24 декабря 2016 г. ::В России
Ученые увидели признаки супервулкана у Ключевского, выбросившего пепел на 11 км (ВИДЕО)
Ключевской вулкан на Камчатке 7 сентября выбросил два столба пепла - на высоту 8 и 11 км, шлейф от него протянулся более чем на 100 км. Ученые говорят о сходстве Ключевского с супервулканом Тоба на Суматре, извержение которого 74 тысячи лет назад было самым сильным за несколько миллионов лет на Земле.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 7 км
В МЧС указали, что на пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано. Тем не менее для Ключевского установлен один из наиболее угрожающих - "оранжевый" цветовой код опасности для авиации.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
Камчатский вулкан Ключевской выбросил шестикилометровый столб пепла
Облако пепла отнесло на 200 км к Охотскому морю. В ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах региона в результате этого выброса не зарегистрировано.
воскресенье, 24 апреля 2016 г. ::В России
Пеплом вулкана Шивелуч накрыло камчатский поселок
Выброшенный вулканом пепел выпал в ближайшем райцентре - поселке Усть-Камчатск. Опасности для населения нет, уверяет МЧС. В медицинские учреждения местные жители не обращались. Вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации.
среда, 16 декабря 2015 г. ::В России
NASA поделилось ФОТО камчатского вулкана Ключевский после мощного выброса пара и газа
На снимке, сделанном в начале мая 2015 года, видны последствия мощнейшего выброса парогазового столба. В центре фотографии видны три расположенных поблизости друг от друга действующих камчатских вулкана: Ключевский, Безымянный и Ушковский. Фото было сделано астронавтом с Международной космической станции (МКС).
вторник, 28 июля 2015 г. ::В России
На Камчатке вулкан Ключевской выбросил парогазовый столб на высоту 7,5 км
В настоящий момент пробуждающемуся вулкану присвоен желтый код авиационной опасности. Туристическим фирмам рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана, а местным жителям - помнить о правилах безопасности при пеплопаде.
понедельник, 04 мая 2015 г. ::В России
Извержение камчатского вулкана Шивелуч привело к отмене рейсов в США
Аляски достигли выбросы пепла, зафиксированные в пятницу: сильный ветер перенес их через Берингово море. Об отмене полетов сообщила представитель авиакомпании Alaska Airlines. МЧС сообщает, что в воскресенье Шивелуч вновь выбросил облако пепла на высоту в 6 км.
воскресенье, 01 марта 2015 г. ::В России
Пеплом от вулкана Ключевской накрыло поселок на Камчатке
Пеплом слегка присыпало поселок Козыревск: "Причиной стал пепловый шлейф, протянувшийся на 300 километров к северо-западу от Ключевского на высоте 5 км".
пятница, 13 february 2015 г. ::В России
Ученые предупреждают, что активность Ключевского вулкана на Камчатке растет
Данные с сейсмостанций свидетельствуют об увеличении вулканического дрожания, а снимки со спутника показывают растущую термальную аномалию, утверждают эксперты. Ранее исполину присвоили желтый код авиационной опасности.
вторник, 06 января 2015 г. ::В России