NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // НАТО

Канаду, Норвегию и США пригласят участвовать в оборонном проекте военной мобильности ЕС
"Это сделает оборону ЕС более эффективной и будет способствовать укреплению нашей безопасности", - заявил высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности и обороны Жозеп Боррель.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
В ЕС решили посвятить очный саммит проблемам отношений с РФ, климата и пандемии
О таких планах сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель. Саммит назначен на 25 мая. В июне ожидается проведение саммита ЕС-США в Брюсселе, посвященного "восстановлению сильного альянса".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В мире
Лидеры ЕС договорились укреплять оборону Европы, чтобы не зависеть от США
"Европа должна взять на себя большую ответственность за свою собственную безопасность", - сказано в тексте заявления, подписанного лидерами ЕС по итогам первого дня саммита в Брюсселе. В то же время они признают, что усилия союза призваны "дополнять" деятельность НАТО.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В мире
Евросоюз выразил обеспокоенность заявлениями Трампа о НАТО как об "устаревшей организации"
Избранный президент США Дональд Трамп в интервью газетам The Times и Bild заявил, что НАТО является устаревшей организацией. "Я уже давно говорю, что у НАТО есть проблемы. Во-первых, она устаревшая, потому что была спроектирована много-много лет назад. Во-вторых, страны больше не платят то, что должны платить", - отметил он.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В мире
В НАТО заявили об увеличении российского присутствия на Балканах
"Мы наблюдали увеличение российского присутствия, в том числе на западе Балкан. Мы не противодействуем российской пропаганде пропагандой, мы будем противодействовать ей открытыми свободными дебатами, потому что верим, что правда преобладает", - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В мире
Польша получила согласие НАТО на размещение контингента на своей территории
По данным WSJ, воинский контингент НАТО в Польше планируется разместить у города Сувалки около границы с Литвой - в Варшаве считают, что этот район будет особенно уязвимым в случае военного конфликта с Россией. В РФ подобные сценарии отвергают.
суббота, 11 июня 2016 г. ::В мире
Постпред РФ при НАТО назвал "опасной тенденцией" установку альянса на сдерживание России
"Сейчас, как мы видим, основное внимание (НАТО) на том, как сдерживать Россию. Не только политически, но и военными средствами. Такое смешивание военного планирования и политики - это опасная тенденция", - сказал Александр Грушко. "Это не наш выбор. Мы твердо верим, что мы должны продолжать идти по пути создания новой Европы", - добавил дипломат.
понедельник, 15 february 2016 г. ::В России
Глава НАТО грозит коллективным ответом в случае "гибридных атак"
"Поскольку гибридная угроза включает в себя много разнообразных угроз, необходимо большое количество возможностей для защиты... Мы решили, что гибридные атаки могут привести в действие пятую статью", - заявил Йенс Столтенберг. Эта статья трактует нападение на одну страну НАТО как атаку на весь альянс.
среда, 02 декабря 2015 г. ::В мире
В НАТО удивлены угрозами России в адрес Дании и готовы защитить членов Альянса
Дания является надежным членом Альянса, и он намерен защищать всех своих союзников от любой угрозы, заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, комментируя российского посла о том, что датские корабли могут стать "мишенью" для российских ядерных ракет в случае присоединения этой страны к системе ПРО НАТО.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::В мире
Главком НАТО Бридлав прокомментировал слова российского посла, угрожавшего ядерными ракетами Дании
Слова посла в Дании Михаила Ванина Филип Бридлав назвал "политическим давлением" на страны, желающие подключиться к системе ПРО Альянса. Ванин заявлял, что датские военные корабли "станут мишенью для ядерных ракет", и от общественности это скрывают.
воскресенье, 22 марта 2015 г. ::В мире
ЕС получил запрос Киева на размещение миротворцев на Донбассе
Никаких решений по запросу МИД Украины пока не принято, а позиция ЕС заключается в необходимости усиления поддержки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для исполнения Минских соглашений. Впрочем, рассматриваются и дополнительные меры по реализации мирного плана, утверждают источники.
суббота, 14 марта 2015 г. ::В мире
Минобороны РФ: если Украина вступит в НАТО, РФ полностью разорвет отношения с альянсом
"Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не угрожает безопасности России, так как это решение политическое, но если это решение в дальнейшем приобретет военный смысл, то мы будем действовать адекватно", - предупредил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.
среда, 24 декабря 2014 г. ::В России
Глава НАТО рассказал, что нужно сделать Украине, прежде чем подавать заявку на вступление в Альянс
Страна "нуждается в проведении важных реформ, которые необходимы для организации обороны страны, борьбы с коррупцией и создании более эффективного государственного аппарата", отметил Йенс Столтенберг. Это займет долгое время, и альянс не будет проявлять инициативы со своей стороны.
среда, 24 декабря 2014 г. ::В мире
В НАТО по-прежнему не видят отвода российских войск от границы с Украиной, несмотря на указ Путина
Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Альянс внимательно следит за ситуацией на российско-украинской границе, и каких-либо существенных изменений не произошло - российские войска по-прежнему сосредоточены у границы, хотя учения закончились.
среда, 15 октября 2014 г. ::В мире
В НАТО заявили о сотнях российских солдат на Украине, несмотря на отвод некоторых частей
По словам официального представителя альянса Джея Джанзена, о котором ранее нелестно отозвались в Минобороны России, назвав "клерком", на территории Украины по-прежнему остаются российские бойцы, а уменьшение их численности не фиксировалось с прошлой недели.
вторник, 30 сентября 2014 г. ::В мире
НАТО начинает новые масштабные учения в пяти странах, включая Прибалтику
В течение шести дней более двух тысяч солдат и сотни единиц военной техники будут отрабатывать взаимодействие между собой. Основная цель маневров - подготовить воинские подразделения для проведения операций по всему миру. Ранее РФ обещала внести изменения в военную доктрину из-за расширения НАТО и переброски техники к границе России.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В мире
НАТО не прочь сотрудничать с Порошенко и помогать Киеву с реформой украинской армии
В Североатлантическом альянсе выразили желание работать с новым украинским президентом Петром Порошенко, а также помогать с реформированием сферы безопасности. На этом фоне стало известно о совместных военных учениях Вашингтона и Киева, которые пройдут во второй половине 2014 года на территории Украины.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В мире
В НАТО не увидели признаков "отвода российских войск" от украинских границ, несмотря на заверения РФ
Представители Североатлантического альянса фактически опровергли слова главы Минобороны России Сергея Шойгу об отводе российских войск от границ с Украиной. "В настоящее время у нас нет никакой информации, которая бы позволяла сделать вывод, что российские войска отходят от украинской границы", - говорится в сообщении НАТО.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::В мире
Европа хочет заняться освоением нефтяных месторождений Черного моря, но отстает в этом от США
Поскольку Черное море открывает доступ к энергетическим ресурсам Каспия, а это - 10% мировых запасов нефти и газа, а более четверти этого сырья поступает в страны ЕС через этот регион, европейцы и американцы хотят сделать его безопасным и заняться его освоением, пишет Le Figaro.
четверг, 29 декабря 2005 г. ::В мире
Военные комитеты НАТО и ЕС провели встречу в Брюсселе
Евросоюз и Североатлантический альянс договорились расширить сотрудничество в области управления военными кризисами.
среда, 13 июня 2001 г. ::В мире