NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Ширак, Жак

Бывший президент Франции Жак Ширак скончался на 87-м году жизни
Здоровье экс-главы государства стало ухудшаться с момента его отъезда из Елисейского дворца в 2007 году. В 2005-м, во время второго президентского срока, у Ширака случился инсульт. В январе 2014 года супруга Ширака Бернадетт сообщила, что ее муж больше не сможет публично выступать из-за проблем с памятью.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В мире
Экс-президент Франции Жак Ширак госпитализирован
Госпитализация бывшего президента и бывшего мэра Парижа произведена в связи с инфекцией легких. Ширак возглавлял Францию с 1995 по 2007 год.
воскресенье, 18 сентября 2016 г. ::В мире
Страдавшая анорексией старшая дочь бывшего президента Франции Жака Ширака скончалась в Париже
58-летняя Лоранс Ширак страдавшая тяжелой формой расстройства режима питания, скончалась в парижской клинике от сердечного приступа, не выходя из комы. Ранее она неоднократно предпринимала попытки суицида. Из-за проблем со здоровьем Лоранс почти не появлялась на публике.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В мире
Бывшего президента Франции Жака Ширака госпитализировали на несколько часов
Ширак прошел медицинский осмотр и вернулся домой. Причина госпитализации - резкое обострение подагры, сопровождавшееся сильными болями. Бывшему президенту Франции, бывшему мэру Парижа и премьеру страны сейчас 81 год.
вторник, 18 february 2014 г. ::В мире
В Париже осудили на два года экс-президента Жака Ширака
Бывший французский президент признан виновным по делу о создании фиктивных рабочих мест в бытность мэром Парижа в 1980-90-х годах. В итоге Ширак был приговорен к символическому штрафу в один евро и условному сроку - сидеть он не будет. Сам экс-глава Франции на процессе не присутствовал из-за проблем со здоровьем.
четверг, 15 декабря 2011 г. ::В мире
Жак Ширак отказался дать показания на процессе по делу террориста Карлоса "Шакала"
Среди разбираемых на процессе терактов произведенный в марте 1982 года взрыв в экспрессе "Ле Капитоль" (Париж-Тулуза), в результате которого пять человек погибли и 28 получили ранения. Карлос настаивает, чтобы суд заслушал Ширака, который в те времена каждую неделю пользовался этим же экспрессом.
вторник, 08 ноября 2011 г. ::В мире
Прокурор Франции отозвал обвинения по делу Жака Ширака о "мертвых душах"
Бывшего главу государства и еще девять человек обвинили в создании двадцать лет назад фиктивных мест в мэрии Парижа, которой тогда руководил Ширак. Сейчас 78-летний экс-президент не может вспомнить те события. Прокурор попросил прекратить дело за отсутствием доказательств фактов преступления Ширака.
среда, 21 сентября 2011 г. ::В мире
Суд над Шираком будет идти в его отсутствие по состоянию здоровья экс-президента
Ширака будут представлять в суде его адвокаты. Процесс, как и было намечено, продлится до 23 сентября. 78-летний политик страдает провалами в памяти и другими проблемами неврологического характера. Противная сторона не стала оспаривать решение суда, хотя выступала за присутствие Ширака на суде.
понедельник, 05 сентября 2011 г. ::В мире
Экс-президент Франции Ширак не сможет предстать перед судом из-за слабого здоровья
Ширак направил письмо в суд, в котором попросил судей разрешить адвокатам представлять его интересы в суде. Если экс-президента признают виновным, ему грозит 10 лет тюрьмы.
суббота, 03 сентября 2011 г. ::В мире
Ширака не пустили в казино из-за его любимицы Дуду
Экс-президент Франции остался за порогом игорного заведения, так как хотел войти туда вместе со своей болонкой, что запрещено. Жак Ширак не стал протестовать – ему не нужны лишние проблемы, он и так находится в статусе обвиняемого.
четверг, 09 июня 2011 г. ::В мире
Процесс по делу о махинациях Жака Ширака приостановлен до июня
Другая инстанция - Кассационный суд - будет разбираться, справедливо ли применять к событиям начала 90-х годов срок давности. Экс-президент Франции обвиняется в том, что, возглавляя два десятилетия назад мэрию Парижа, незаконно принял в ее штат несколько работников из аппарата своей партии.
среда, 09 марта 2011 г. ::В мире
Во Франции судят бывшего президента Ширака
Экс-президента Жака Ширака обвиняют в коррупции в период, когда находился на посту мэра Парижа. Обвинение говорит о "бесстыдном сговоре" с целью присвоения государственных средств в течение почти двух десятилетий.
понедельник, 07 марта 2011 г. ::В мире
Экс-президента Франции Жака Ширака будут судить за растрату и взятки
По мнению следствия, Ширак в бытность мэром Парижа создавал в столичной администрации фиктивные рабочие мест с целью финансирования своей партии. 7 марта должны быть рассмотрены сразу два дела против Ширака: по одному его обвиняют в растрате общественных средств, по другому - во взяточничестве.
понедельник, 08 ноября 2010 г. ::В мире
С экс-президента Франции Ширака "сняли" одно дело - это стоило ему полмиллиона евро
Городской совет Парижа отозвал судебный иск к Жаку Шираку, обвиняемому в создании фальшивых должностей в его бытность мэром. Общая сумма "отступных" составила более двух миллионов евро, из которых 1,5 млн заплатят за Ширака его коллеги.
вторник, 28 сентября 2010 г. ::В мире
Бывший президент Франции Жак Ширак все-таки предстанет перед судом по обвинению в коррупции
Речь идет о работе Ширака на посту мэра Парижа, когда с 1992 по 1995 годы крупные суммы казенных средств были использованы не по назначению. Несмотря на согласие Ширака вернуть растраченные средства, суд все же состоится в конце 2011 года. Шираку грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в 150 тысяч евро.
вторник, 21 сентября 2010 г. ::В мире
Экс-президент Франции Ширак согласился заплатить 550 тыс. евро, чтобы его не судили за хищения
Парижская мэрия готова в обмен на компенсацию отозвать иск против политика, которого обвиняли в хищении миллионов из городской казны. Предполагалось, что Ширак участвовал в афере с "фальшивыми должностями" в мэрии.
пятница, 27 августа 2010 г. ::В мире
Бывший французский президент Жак Ширак предстанет перед судом по делу о хищениях
Политику припомнили нарушения 1980-х и 1990-х годов в парижской администрации: тогда столичные власти создавали и оплачивали фиктивные рабочие места. Ширак был мэром Парижа с 1977 по 1995 год. Сам он отвергает обвинения, а прокуратура ранее просила закрыть дело.
пятница, 30 октября 2009 г. ::В мире
Экс-президент Франции Жак Ширак госпитализирован из-за укусов собаки
По словам жены политика Бернадетт, всему виной мальтийская болонка. Животное страдает от депрессии в последнее время совершает необъяснимые атаки на своих владельцев. Укусы оказались столь сильными, что экс-президенту понадобятся недели для выздоровления.
четверг, 22 января 2009 г. ::В мире
Во Франции обыскали кабинет адвоката Жака Ширака: экс-президент может иметь тайный банковский счет
У адвоката есть письмо из токийского банка, в котором подтверждается, что такого счета нет. Но слухи об обратном ходят во Франции уже несколько лет. Утверждается, будто на счету Ширака в Японии лежит 300 миллионов долларов.
суббота, 07 июня 2008 г. ::В мире
Жак Ширак выписан из больницы, где ему вживили кардиостимулятор
По словам медиков, операция, которая была проведена в пятницу в госпитале Питье-Сальпетриер прошла "прекрасно". Врачи рекомендовали 75-летнему экс-президенту щадящий график в течении ближайших двух-трех недель.
воскресенье, 13 апреля 2008 г. ::В мире