NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Полномочия

В бюджете на 2021-2023 года зарезервировали почти 900 млн рублей на содержание "путинских" сенаторов
Согласно новым поправкам к Конституции РФ, принятым 1 июля, кресло сенатора Совета Федерации пожизненно может занять бывший президент РФ. А действующий президент имеет право назначить 30 сенаторов по своей квоте. Причем семерых - пожизненно.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В России
Первый канал выдал старое видео из Якутии за праздник в честь поправок к Конституции (ВИДЕО)
В новостном сюжете показали традиционный круговой танец якутов осуохай, который отражает культ Солнца и Неба. Местные СМИ заметили, что в действительности видео было снято еще в 2017 году. А в местном отделении ОНФ заявили, что не устраивали и не планируют праздников в честь поправок.
суббота, 04 июля 2020 г. ::В России
Поправки к Конституции вступили в силу
Обновленный текст Основного закона опубликован на официальном портале правовой информации. Президент Путин после подписания указа об опубликовании обновленного текста конституции анонсировал "масштабную законотворческую работу".
суббота, 04 июля 2020 г. ::В России
"Голос": голосование по поправкам войдет в историю как пример покушения на суверенитет народа
Оценив голосование на соответствие российским конституционным и международным стандартам, организация пришла к выводу, что выявление свободной воли граждан было невозможно с самого начала из-за правил, сознательно созданных инициаторами и организаторами голосования, а озвученные ЦИК результаты не соответствуют реальности.
четверг, 02 июля 2020 г. ::В России
В Екатеринбурге уличный художник занавесил черным зеркала киосков в знак "почившей Конституции" (ФОТО)
"Душа почившей Конституции на протяжении 40 дней еще пребывает в нашем мире. Заглядевшись на себя в зеркало, она может пожелать остаться и далее". В Свердловской области за поправки к Конституции проголосовали 65,99% избирателей, против - 32,94%.
четверг, 02 июля 2020 г. ::В России
В подмосковном Лыткарино пенсионеры "по совпадению" получали выплаты там же, где проходило голосование
Выплаты давали якобы по программе "Дети войны", хотя в Московской области, согласно сайту этого проекта, региональный закон о такой мере социальной поддержки не действует. Чиновники отказались разъяснять, что же это за программа.
среда, 01 июля 2020 г. ::В России
ВЦИОМ "по незнанию" огласил данные о доле сторонников и противников поправок до окончания голосования
Директор ВЦИОМ заявил, что якобы не знал о рекомендации ЦИК не публиковать данные экзитполов до полного завершения голосования. Глава ЦИК посетовала, что, "к сожалению, у нас законом не регулируется эта проблема". В Кремле же это вообще считают не проблемой, а "повышением информированности граждан".
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В России
Мосгоризбирком категорически против голосования по поправкам в конституцию в шатрах
Председатель комиссии Юрий Ермолов заявил, что необходимые санитарные требования будут обеспечены на стационарных участках, поэтому необходимости проводить голосование на открытом воздухе не будет. В ЦИК отметили, что регионы могут сами решать, какие возможные формы голосования использовать.
понедельник, 08 июня 2020 г. ::В России
Артемий Лебедев отсоветовал голосовать по поправкам в конституцию и оправдался за свое участие в агитролике RT
Дизайнер наряду с несколькими другими знаменитостями снялся в ролике, участники которого по очереди зачитывают преамбулу Конституции, а в конце появляется надпись: "1 июля 2020 года принимаем Конституцию РФ вместе". По словам Лебедева, съемки проходили до того, как в тексте прописали обнуление срока Путина.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
Путин не будет ждать со своим обнулением до осени и собирается назначить голосование по поправкам на июль
По данным "Ведомостей", президент может уже сегодня назвать дату голосования: это будет 1 или 8 июля. Досрочное голосование может начаться с 25 июня, на следующий день после парада Победы, который, как ожидается, придаст народу "воодушевления и позитива".
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В России
В рабочей группе по поправкам в Конституцию разошлись во мнениях насчет Бога. Решать будет Путин
По словам сопредседателя рабочей группы Андрея Клишаса, есть и сторонники, и противники этого изменения, об этом доложено Владимиру Путину и решать будет президент. Каждый россиянин согласится, что необходимо уважать "память предков, которые с верой в бога передали нам великую страну", добавил он.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России
Песков назвал ручное управление, которое Путин использует в сложных ситуациях, незаменимым
По словам президентского пресс-секретаря, глава РФ всегда проявляет участие к людям, попавшим в беду, и руководствуется этим при принятии решений, как это было и во время совещания по вопросу жилищного обеспечения граждан, пострадавших от наводнения 2 сентября в Тулуне.
воскресенье, 08 сентября 2019 г. ::В России
Нет ни малейшего повода думать, что Путин собирается переписывать Конституцию под себя, заверил Песков
"У нас нет ни малейшего повода не верить, или не доверять, или думать о том, что Путин намерен отредактировать Конституцию в соответствии со своей персональной политической волей", - заявил Песков в интервью RT. По его словам, единственная цель, которую преследует президент, - это обеспечение роста благосостояния граждан страны.
пятница, 23 марта 2018 г. ::В России
ВШЭ дистанцировалась от проекта Конституции Ходорковского
Студенты "Вышки" каждый год разрабатывают проект Конституции в качестве учебного задания, а сотрудники занимаются этим в рамках своей научной деятельности, но сама ВШЭ, как заявила ее пресс-служба, находится "вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса".
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В России
Путин может воспользоваться возможностью применения силы за рубежом, заявил Песков
"Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом. Это его право", - констатировал пресс-секретарь российского президента, отвечая на вопрос журналистов, может ли глава государства воспользоваться своим правом попросить Совет Федерации разрешить ввод войск на территорию другого государства.
четверг, 04 июня 2015 г. ::В России
Путин заговорил об очередных поправках к Конституции
Президент допустил возможность в будущем перехода к прямым выборам сенаторов. "Тогда нужно будет подумать об изменении основного закона", - указал Путин на встрече с парламентскими фракциями. Однажды при Медведеве уже правили Конституцию, благодаря чему Путин осел в Кремле еще минимум на 6 лет.
пятница, 30 ноября 2012 г. ::В России
Пресса оценила фразу Путина: он сможет править до 2024 года минимум. А то и до 2042-го
Выступая в Госдуме, премьер-министр заявил о готовности подумать над "изъятием" из Конституции слова "подряд" в статье о президентских сроках. Но оговорился: "Мы же взрослые люди, закон обратной силы не имеет". Эксперты гадают: это значит, что Путин хочет баллотироваться в 2018-м или не только? "Путин - это навсегда", - говорит оппозиция.
четверг, 12 апреля 2012 г. ::В России
Сторонники Медведева предлагают создать специально для него новый пост - как в США
Возрождение должности вице-президента "разгрузит" главу государства и не помешает Кудрину-премьеру провести реформы, полагают эксперты. Премьерство при Путине - тупиковый путь в карьере Медведева, уверены в ИНСОРе, где ранее Медведева-премьера назвали угрозой России. В парламенте негодуют: "Путин не просил давать советы!".
понедельник, 06 february 2012 г. ::В России
В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"
Судя по словам пресс-секретаря Патриарха, протоиерея Владимира Вигилянского, никаких оснований охранять главу РПЦ за государственный счет нет. Кроме, пожалуй, одного - Россия полна "озлобленных воинствующих атеистов".
понедельник, 19 сентября 2011 г. ::Религия
Профессор ВШЭ выяснил, что Россия стала "суперпрезидентской республикой". Кремль протестует
За 17 лет существования института президентства в РФ глава государства через различные законы получил 469 дополнительных полномочий, распространив свою компетенцию далеко за пределы сфер, положенных по Конституции, и получив возможность влиять на все ветви власти.
вторник, 29 марта 2011 г. ::В России