NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония

Эстония второй раз за неделю обвинила Россию в нарушении своей воздушной границы
Пресс-служба главного штаба Сил обороны страны сообщила, что российский самолет Ил-96 7 мая без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо и пробыл в нем менее минуты. Аналогичное нарушение воздушного пространства было зафиксировано в среду.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В мире
Министр образования Эстонии ушла в отставку после скандала с извозом ее детей на служебном автомобиле
Журналисты узнали, что водитель министерства образования в рабочее время возит детей главы ведомства Майлис Репс в детсад и школу. Министр воспитывает шестерых детей и платит налог со спецльготы за служебное авто.
суббота, 21 ноября 2020 г. ::В мире
Глава МВД Эстонии объявил об отставке после своего заявления о мошенничестве на выборах в США
Март Хельме и его сын, министр финансов Мартин Хельме позволили себе усомниться в честности президентских выборов в США, заявив, что они были сфальсифицированы. Президент Эстонии обвинила министров в нападках на главного союзника страны, после чего Март Хельме решил уйти в отставку, обвинив своих противников в использовании двойных стандартов.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В мире
Эстония, Финляндии и Швеция могут заново расследовать гибель парома "Эстония": в его корпусе нашли пробоину от столкновения с подлодкой
Шведские кинематографисты, снявшие документальный фильм для Discovery, обнаружили в корпусе затонувшего парома пробоину, о которой ранее ничего не говорилось в официальном отчете о крушении. Главы МИД трех стран в совместном заявлении сообщили, что намерены изучить новую информацию о гибели парома.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В мире
Эстония для борьбы с пророссийскими сепаратистами в Донбассе отдаст Украине снятые с вооружения пистолеты Макарова
Пистолеты Макарова, которые были разработаны в советское время и производятся по сей день, уже не используются эстонской армией, поскольку не соответствуют стандартному калибру стрелкового оружия стран НАТО. Представитель вооруженных сил Эстонии, однако, подчеркнул, что эти пистолеты, "станут важным компонентом для оснащения украинцев".
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Министр финансов Эстонии потребовал отстранить от должности главу государства за "радужный политический активизм"
Поводом для обвинений президента страны Керсти Кальюлайд в "активизме" в интересах ЛГБТ-сообщества, а также в злоупотреблении властью стало то, что она отказалась утверждать принятые парламентом поправки в законопроект "О дипломатической службе".
пятница, 26 июня 2020 г. ::В мире
Эстонская разведка заявила о риске превентивного удара РФ по прибалтийским странам
По данным разведки, Москва пока не чувствует себя готовой к конфликту с НАТО, и поэтому вряд ли решится на нанесение такого удара. Но ситуация может измениться уже через несколько лет. Причем Эстония может пострадать даже от обострения ситуации в другом регионе, где ведется российская экспансия.
среда, 12 february 2020 г. ::В мире
Российский траулер затонул у берегов Эстонии
На помощь терпящему бедствие траулеру первым прибыл танкер под либерийским флагом. Он обнаружил спасательный плот с российскими моряками. Пострадавших доставили в больницы Эстонии и Финляндии.
пятница, 07 february 2020 г. ::В мире
Эстонский парламент не намерен ратифицировать договор о границе с Россией
Об этом заявил спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас. Эстония настаивает на том, что граница с Россией определяется Тартуским мирным договором 1920 года. В России этот договор считают недействительным.
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире
Президент Эстонии попросила главу правительства уволить министра внутренних дел за критику финского премьера
Март Хельме припомнил цитату Ленина, о том, что любая кухарка может прийти к власти. Он выразил мнение, что это как раз та ситуация, когда "продавщица поднялась до премьер-министра, а некоторые другие уличные активисты и необразованные люди тоже выбились в члены правительства".
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В мире
В Эстонии потребовали от России вернуть "аннексированные территории"
Cпикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас заявил, что Россия аннексировала около 5% эстонской территории, и для ратификации пограничного договора должна возвратить их. Эстонская сторона продолжает ссылаться на статьи Тартуского мирного договора 1920 года, который российская сторона не признает действующим.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В мире
МИД РФ: Эстония отказывается пропускать российские корабли и самолеты
МИД сообщил, что руководство Эстонии отказало российскому судну "Академик Примаков" в заходе в свои территориальные воды без объяснения причин. Это уже третий подобный инцидент с начала года: в начале октября Таллин запретил пролет самолету с российским вице-премьером, а в апреле "не пустил" в свои воды парусник "Седов".
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
В Эстонии возбуждено дело в отношении Swedbank из-за подозрения в отмывании денег
Делопроизводство в отношении банка Swedbank начато в связи с признаками нарушений, которые были выявлены ранее в ходе финансового надзора. Результаты проверки будут обнародованы в начале следующего года.
вторник, 29 октября 2019 г. ::Экономика
В Таллине на борту прибывшего из Хельсинки пассажирского парома Tallink Silja Europa нашли два тела граждан Финляндии
Погибшими оказались 25-летняя женщина и 21-летний мужчина. По мнению эстонской полиции, эти две смерти между собой не связаны, на телах не обнаружены следы насилия. Они отправлены на вскрытие.
воскресенье, 20 октября 2019 г. ::В мире
Пропавший экс-глава эстонского Danske Bank найден мертвым
Тело Айвара Рехе было найдено в саду его собственного дома, а окружающая обстановка указывает на то, что банкир покончил с собой. Подробности обнаружения тела не приводятся, чтобы оградить близких покойного от негативных эмоций. Полиция не будет расследовать происшествие.
среда, 25 сентября 2019 г. ::В мире
В Эстонии пропал бывший глава местного отделения Danske Bank, через которое отмывались деньги из России
Айвар Рехе ушел из дома в понедельник утром: известно, что он пропал в районе, где он обычно гуляет с собакой, но в этот раз ушел без питомца и не взял с собой телефон. Для поисков привлечены собаки, дроны и волонтеры: полиция полагает, что жизни Рехе угрожает опасность.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::В мире
В Эстонии найдена секретная военная база США (ВИДЕО)
Спецподразделение армии США постоянно находится в Эстонии с 2014 года, после аннексии Россией Крыма. На строительство базы Вашингтон выделил в 2019 году $15,7 млн. Командование подразделением американского спецназа в Эстонии возложено на руководство спецопераций США в Штутгарте.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В мире
"Медовая ловушка" для шпиона: получивший 15 лет за шпионаж для ГРУ офицер Эстонии рассказал о своей вербовке в Смоленске "через изнасилование"
Находясь в заключении, Метсавас рассказал о своей жизни в качестве шпиона в интервью одному из старейших и респектабельных литературных журналов США The Atlantic. Майор занимался шпионажем более 10 лет, за это время он получил вознаграждение в размере 20 тысяч евро.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В мире
В Эстонии подозреваемый в домашнем насилии министр ушел в отставку через день после присяги
"Хочу обеспечить рабочий мир вступившему в должность правительству, а также вывести свою партию из-под удара", - сказал ушедший с поста министра внешней торговли Марти Куузик. Сам он отрицает обвинения в избиении бывшей жены.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
Франция отправила в Эстонию сотни солдат, танки и БМП для "Весеннего шторма" НАТО у границ РФ по противодействию российской угрозе
Союзники по НАТО этой весной еженедельно проводят в Эстонии военные учения по противодействию российскому нападению, активно готовясь к гибридным войнам и отрабатывая соответствующие тактики. Крупнейшие сухопутные учения Kevadtorm 2019 ("Весенний шторм - 2019") пройдут с 29 апреля по 17 мая. В них примут участие 10 тысяч солдат из 15 стран НАТО.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В мире