NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Граница

Эстония второй раз за неделю обвинила Россию в нарушении своей воздушной границы
Пресс-служба главного штаба Сил обороны страны сообщила, что российский самолет Ил-96 7 мая без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо и пробыл в нем менее минуты. Аналогичное нарушение воздушного пространства было зафиксировано в среду.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В мире
Эстонский парламент не намерен ратифицировать договор о границе с Россией
Об этом заявил спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас. Эстония настаивает на том, что граница с Россией определяется Тартуским мирным договором 1920 года. В России этот договор считают недействительным.
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире
В Эстонии утвердили план строительства заграждений на границе с РФ к 2026 году "в полном объеме"
Проект уже подорожал с 70 млн до 190 млн евро и далее будет дорожать на 7% в год. На уже имеющиеся средства начинается сооружение четырех участков общей длиной 33 километра (из 135,5 км).
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
МИД Эстонии вызвал российского посла из-за двух пассажирских самолетов
Послу вручена нота, в которой говорится, что накануне были зафиксированы два случая нарушения российскими Airbus A319 и Ил-96 воздушного пространства республики. Силы обороны утверждают, что в этом году самолеты России нарушали воздушное пространство Эстонии уже шесть раз.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В мире
Эстония потратит около 190 млн евро, чтобы защитить границу с РФ
Эстония планирует начать строительство инфраструктуры и системы технического наблюдения на границе с Россией в 2019 году и завершить до 2026 года. Между тем президент Эстонии призвала называть происходящее в Грузии и на Украине войной.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В мире
Российскому послу в Эстонии вручили ноту протеста из-за нарушения границы вертолетом Ми-8
План полета не был согласован с эстонской стороной, пилоты не поддерживали связь с диспетчерами. Вертолет находился в воздушном пространстве Эстонии около одной минуты, утверждают в департаменте полиции и пограничной охраны. Комментариев от российской стороны по этому поводу не поступало.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
Эстония заявила о нарушении российским самолетом воздушного пространства страны
Борт провел в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Транспондер самолета был включен. Ан-72 летел по ранее представленному плану полета, согласно которому он должен был двигаться в международном воздушном пространстве. Во время нарушения самолет не поддерживал радиосвязь с эстонскими диспетчерами.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::В мире
Эстония объявила о намерении отгородиться от России двухметровым забором на границе
Эстония стала второй страной в Прибалтике, заявившей о планах строительства стены на границе с РФ. В начале августа об аналогичном намерении, по данным прессы, заявляли власти Латвии. Из соседних с РФ стран стену вдоль границы строит также Украина. В мае Киев утвердил смету на ее возведение на сумму в 200 млн долларов.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В мире
Перевозки прекратились на неопределенный срок: из Таллина в Москву отправился последний пассажирский поезд
Чтобы проводить последний поезд, на Балтийский вокзал пришли десятки людей - бывшие и действующие проводники, представители профсоюзов, а также человек, одетый в костюм крокодила Гены. В настоящее время государственное эстонское предприятие Eesti Raudtee ведет переговоры о дальнейшем обслуживании линии с "Российскими железными дорогами".
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В мире
Эстония прекращает железнодорожное сообщение с Россией
Эстонская компания-перевозчик Go Rail прекращает обслуживать линию Таллин-Москва, так как "у действующего лишь на основании собственных средств частного предприятия для оперирования на этой линии нет возможностей по экономическим причинам". Неделю назад был закрыт маршрут Таллин-Санкт-Петербург.
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В мире
Задержанному Россией сотруднику эстонской полиции безопасности впервые дали позвонить жене
По данным министерства обороны Эстонии, это была первая возможность прямого контакта Кохвера с семьей после задержания российскими спецслужбами 5 сентября. По мнению властей Эстонии, Эстон Кохвер был не задержан, а похищен вблизи российской границы. В настоящее время он содержится под арестом в Москве.
суббота, 15 ноября 2014 г. ::В России
Эстония укрепит свою границу с Россией после инцидента с задержанием Кохвера, подозреваемого в шпионаже
Эстонская полиция утверждает, что Эстон Кохвер, которого арестовали в Москве по обвинению в шпионаже, был похищен неизвестными, перешедшими границу РФ и Эстонии. В этой связи на кордоне появится дополнительная техника слежения. Стоит отметить, что у РФ и Эстонии нет действующего пограничного договора.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::В мире
Консул Эстонии встретилась в СИЗО "Лефортово" с "предполагаемым шпионом" Кохвером, задержанным российскими силовиками
"Понятно, что для человека, которого задержали таким образом и который несколько дней не мог пообщаться со своими близкими или кем-то из Эстонии, эта среда, так сказать, не самая простая", - сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Пайет.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В России
Россия и Эстония подписали новые договоры о границах
Документы касаются госграницы и разграничения морского пространства в Нарвском и Финском заливах. Также подписано соглашение о дипломатической недвижимости. Таллин тут же выразил надежду на скорое возобновление экспорта эстонских продуктов в Россию.
вторник, 18 february 2014 г. ::В мире
Эстония не пустила в страну российского военного эксперта Игоря Коротченко
По прилете в Таллин главе Общественного совета при Министерстве обороны РФ в аэропорту аннулировали визу, выданную посольством Эстонии в Москве. Коротченко объяснили, что он представляет угрозу для безопасности Эстонии.
воскресенье, 06 мая 2012 г. ::В мире
Для визы в Эстонию придется оставлять отпечатки пальцев
Ходатайствующие о получении визы должны будут оставить отпечатки пальцев, если они не делали этого ранее или со времени предыдущей процедуры дактилоскопии прошло 59 месяцев. Освобождены дети до 12 лет, члены госделегаций, главы государств, монархи и члены королевских семей.
четверг, 06 октября 2011 г. ::В мире
Эстонские националисты заявили о территориальных притязаниях к России
Члены Партии национальной независимости Эстонии провели пикет у здания посольства РФ в Таллине. Они требовали возврата Эстонии Печерского района Псковской области РФ и части прилегающих к реке Нарве российских территорий, а также признания Россией Тартуского договора действующим документом.
вторник, 02 february 2010 г. ::В мире
Ради защиты от России эстонские военные сражаются с приграничными ветряными мельницами
Минобороны страны хочет запретить строительство трех парков ветряных генераторов энергии, считая, что они могут создать помехи радару, отслеживающему воздушное пространство в направлении России. Таллин периодически обвиняет российские ВВС в нарушении своей воздушной границы.
понедельник, 19 октября 2009 г. ::В мире
Эстония обвинила российских военных в нарушении своей воздушной границы - примерно на полминуты
По данным пресс-службы Главного штаба Сил обороны Эстонии, транспортный АН-24, который летел из Калининграда в Петербург, вторгся в ее воздушное пространство на глубину 1,4 км. Предыдущий такой инцидент эстонцы зафиксировали прошлым летом.
вторник, 29 сентября 2009 г. ::В мире
Эстония вернула русскому депутату право ездить в Европу
Таллин включил Сергея Маркова в "черный список" в 2007 году за причастность к организации кибератак. В мае 2009 года и.о. министра внутренних дел вычеркнул его из списка. Но бывшему лидеру "Наших" Василию Якеменко путь Европу так и остался закрыт.
среда, 23 сентября 2009 г. ::В мире