NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Израиль

Иранское грузовое судно атаковано и получило повреждения в Средиземном море
Инцидент имел место 10 марта, судно следовало из Ирана в Европу. Иранские официальные лица ранее уже заявляли о некоторых атаках ранее и возлагали ответственность на Израиль. При этом ни один из танкеров не был потоплен, но как минимум два из них после атак были вынуждены вернуться в Иран, и это привело к задержке поставок нефти.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
WSJ рассказала об атаках Израиля на иранские танкеры
По данным Wall Street Journal, с конца 2019 года Израиль использовал различные виды оружия, в том числе морские мины, для атак иранских грузовых судов в Красном море. Ни один из танкеров не был потоплен, но как минимум два из них были вынуждены вернуться в Иран, что привело к задержке поставок нефти и к невозможности переброски оружия.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
Иран обвинил Израиль в воровстве дождевых облаков и снега с горных вершин
По словам начальника иранского управления гражданской обороны Голамрезы Джалали, из-за предпринимаемых Израилем действий в сторону Ирана перемещаются воздушные массы, лишенные влаги. Он напрямую обвинил Израиль в развязывании климатической войны.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
В Иране пообещали награду в 100 000 долларов тому, кто взорвет открытое в Иерусалиме посольство США
Действующая в Иране организация "Студенты - борцы за справедливость" опубликовала в интернете листовку, призывающую уничтожить открытое накануне посольство. На церемонию в Иерусалим приезжали дочь президента США Иванка Трамп и ее супруг Джаред Кушнер.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В мире
Иранский аятолла пригрозил Тель-Авиву уничтожением в случае "глупых" действий и заявил, что лидерам Европы доверять нельзя
Один из лидеров иранского консервативного лагеря аятолла Ахмад Хатами, выступая перед журналистами в Тегеранском университете, пригрозил израильским городам уничтожением. Также он раскритиковал страны Запада за давление и заявил, что Тегеран все равно будет наращивать ракетную мощь.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В мире
Иран отрицает, что вел ночные обстрелы: "В Сирии нет иранских военных и нет баз. Израиль врет"
"Вчера удар нанесла Сирия, и это ответ на многочисленные нападения на эту страну. Израиль должен понять, что ситуация изменилась и агрессия не пройдет без ответа", - заявил зампредседателя комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Хасан Бейги.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
Иранский борец сдал матч россиянину, чтобы не встретиться с атлетом из Израиля
Международная федерация борьбы дисквалифицировала иранского спортсмена на полгода, а его тренера, который приказал ему проиграть, до ноября 2019 года.
суббота, 17 february 2018 г. ::Спорт
В Иране в ответ на решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля призвали к новой интифаде
Иранцы вышли на улицы, чтобы выразить протест. В Тегеране десятки тысяч протестующих скандировали лозунги против Израиля и США, выражая поддержку палестинцам. Демонстранты жгли флаги Израиля и США и кричали: "Аль-Кудс принадлежит мусульманам!"
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
В Иране на ежегодных антиизраильских митингах сожгли флаг "Исламского государства"*
Это был ответ на первую атаку исламистов ИГ*, совершенную на территории Ирана 7 июня. Принявший участие в митинге президент Хасан Роухани в эфире государственного телевидения заявил: "Митинги в этому году показывают, что люди хотят, чтобы наш регион был очищен от террористов, поддерживаемых сионистским режимом".
пятница, 23 июня 2017 г. ::В мире
Командующий армией Ирана пообещал уничтожить Израиль меньше чем за 25 лет
"Мы уничтожим Израиль наверняка. Мы с нетерпением ждем, когда Израиль начнет военные действия против нас, чтобы разбить их быстрее чем за 25 лет", - заявил генерал-майор Атаолла Салехи. Он также отметил, что падение Тель-Авива позитивно скажется на США, избавив их от израильского влияния.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В мире
Тегеран пообещал ускорить поставки вооружения палестинским боевикам, назвав это "местью" за полеты израильских дронов над Ираном
Помимо этого иранские военные заявили, что "сохраняют за собой право на любой ответ" в отношении Израиля. В Вооруженных силах Ирана 25 августа заявили, что якобы сбили израильский беспилотник, который направлялся в район с предприятием по обогащению урана.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::В мире
Израиль уговаривает Россию не поставлять Ирану ЗРК С-300
Как выяснила газета Maariv, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху еще три недели назад лично звонил российскому президенту Владимиру Путину и просил его не продавать Тегерану эти зенитно-ракетные комплексы. А на днях в Москве побывал его помощник по национальной безопасности.
четверг, 30 января 2014 г. ::В мире
Обама пообещал Нетаньяху больше не вести переговоров с Ираном втайне от Израиля
Президент США и премьер Израиля обсудили женевские договоренности по ядерной программе Ирана, которые Нетаньяху считает "исторической ошибкой". Оба лидера подтвердили свое стремление не допустить того, чтобы Иран получил ядерное оружие. Обама также пообещал "последовательно выполнять обязательства США по отношению к Израилю".
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::В мире
Премьер Израиля назвал соглашение с Ираном "исторической ошибкой"
Соглашение с Ираном "превращает мир в куда более опасное место, так как самый опасный режим в мире делает существенные шаги в сторону получения самого опасного оружия". В правительстве указывают: Иран не обязан уничтожить ни одной центрифуги.
воскресенье, 24 ноября 2013 г. ::В мире
Премьер-министр Израиля - подстрекатель и лжец, объявили в МИДе Ирана
В то время как глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху готовится произнести речь против Ирана на Генассамблее ООН, министр иностранных дел Ирана Джавад Шариф называет Нетаньяху обманщиком и политическим интриганом.
вторник, 01 октября 2013 г. ::В мире
Президент Ирана признал Холокост историческим фактом
Об этом Хасан Рухани заявил в интервью телеканалу CNN. По иронии судьбы, израильская делегация бойкотировала выступление нового иранского лидера в ООН, мотивируя свой демарш как раз тем, что Рухани, как и его предшественник Ахмади Нежад, отрицает Холокост.
среда, 25 сентября 2013 г. ::В мире
Новый президент Ирана разочаровал Израиль, назвав его "гнойником". Тегеран считает, что СМИ все переврали
Скандал разразился после того, как новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Израиль - это язва на теле исламского мира. Премьер-министр израильтян Беньямин Нетаньяху разочарованно заявил, что имя президента в Иране сменилось, а сам политический курс - нет, и призвал Запад к действиям.
пятница, 02 августа 2013 г. ::В мире
Премьер Израиля начертил "красную линию", за которой может начаться война с Ираном
Мировое сообщество должно четко обозначить черту в ядерной программе Ирана, которую ему будет категорически запрещено пересекать под угрозой применения силы, заявил Беньямин Нетаньяху с трибуны Генассамблении ООН. И нарисовал зловещую картину того, что может произойти, если мир не внемлет его словам. Иран ответил.
пятница, 28 сентября 2012 г. ::В мире
Экс-глава Пентагона: уже в этом году может случиться удар по Ирану
"Некоторые говорят об успехе операции, но это приведет к нежелательным последствиям", - сказал Уильям Перри, возглавлявший Минобороны США в 1994-1997 году. Эксперт призвал использовать все дипломатические усилия для урегулирования ситуации.
пятница, 23 марта 2012 г. ::В мире
США "отработали" готовящийся израильский удар по Ирану и пришли к пугающим выводам
Последствия назревающего военного конфликта между Израилем и Ираном могут быть катастрофичными не только для этих стран, но и для США - к такому мнению пришли в американской администрации и командовании армии, проанализировав результаты секретной штабной игры на эту тему.
вторник, 20 марта 2012 г. ::В мире