NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Норвегия // Инцидент

Российский ледокол ошибочно подал сигнал бедствия у берегов Норвегии
Ранее сообщалось, что у берегов Норвегии подал сигнал бедствия российский ледокол "Тор", принадлежащий Росморпорту. Позднее выяснилось, что Сигнал бедствия был подан случайно в связи с обесточиванием оборудования во время шторма. Ледокол продолжает движение на Ямал.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
В порту норвежского Тромсё затонул горящий российский траулер, жителей эвакуировали из-за угрозы взрыва аммиака (ФОТО, ВИДЕО)
В норвежский порт траулер зашел для смены экипажа и планового ремонта, во время которого и произошло возгорание. По версии норвежских пожарных, во время сварочных работ загорелись рыболовные сети. Пожар тушили почти сутки, но так и не смогли потушить: экипаж эвакуирован, о пострадавших россиянах не сообщается.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В мире
Норвежская полиция расследует стрельбу в мечети в пригороде Осло как возможный теракт
По данным полиции, пострадал один человек. Стрелок был задержан на месте происшествия. Им оказался молодой гражданин Норвегии, который действовал в одиночку.
воскресенье, 11 августа 2019 г. ::В мире
Норвежские ученые сообщили о превышенном в 100 тысяч раз уровне радиации в районе затопления советской атомной подлодки "Комсомолец" (ВИДЕО)
По данным беспилотника, уровень радиации в районе подлодки превышает норму в 100 тысяч раз и существенно выше того, который был зафиксирован российскими учеными в 2007 году. Военные эксперты сомневаются в этих данных.
среда, 10 июля 2019 г. ::В мире
Норвежские рыбаки обнаружили в море белуху-"шпиона" с камерой и меткой "оборудование Санкт-Петербурга" (ФОТО)
25 апреля к лодке рыбаков возле острова Инге подплыла белуха, на которой был ремень с обвесом и камерой GoPro. Ремень был очень туго затянут, его удалось снять с кита только на следующий день. По словам рыбака, белуха приручена и позволяла себя гладить.Ученые предположили, что белуха могла "сбежать" из России.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В мире
С норвежского парома, у которого в субботу отказал двигатель, эвакуировали часть пассажиров
С помощью вертолетов уже эвакуировано около 400 человек. Viking Sky следовал из Тромсё в Ставангер. Эвакуация продолжается несмотря на то, что три из четырех двигателей парома ночью удалось запустить и он самостоятельно начал движение. На помощь идут буксировочные суда.
воскресенье, 24 марта 2019 г. ::В мире
Круизный лайнер потерпел бедствие в шторм на опасном участке у побережья Норвегии из-за отказа двигателей (ФОТО, ВИДЕО)
Корабль подал сигнал бедствия, требуя немедленной помощи, так как начал дрейфовать в сторону суши. Впоследствии экипажу удалось завести двигатели и стать на якорь в нескольких километрах от берега. На месте ЧП наблюдаются сложные погодные условия, пассажиров эвакуируют вертолетами.
суббота, 23 марта 2019 г. ::В мире
NRK: Манифест "норвежского стрелка" Андерса Брейвика продавался в интернет-магазине
Купить манифест праворадикального террориста можно было за 1000 крон (примерно 100 евро). Как только на продажу этого произведения обратили внимание журналисты, руководство магазина Adlibris удалило манифест. Сам факт продажи там объяснили тем, что просто не могут контролировать все 15 млн продаваемых книг.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
У Финляндии есть доказательства того, что Россия глушила сигнал GPS во время учений НАТО
Глава МИД Финляндии отметил, что эти доказательства были предъявлены Москве. Однако Кремль отрицает вмешательство, которое чревато инцидентами не только с военными, но и с гражданскими самолетами.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::В мире
Норвегия возложила на Россию ответственность за сбой работы GPS во время учений НАТО
От сильных помех, выводящих из строя радиоэлектронное оборудование, страдали не только военные НАТО, но и пассажирские самолеты, которые летали неподалеку от места маневров. В Кремле отвергли причастность к "диверсии", от которой пострадала спутниковая система, с той же категоричностью, с какой отвергали отравление Скрипалей.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::В мире
Сотрудник аппарата Совета Федерации, подозревавшийся в шпионаже в Норвегии, освобожден из-под ареста
Полицейская служба безопасности страны отозвала ранее поданную апелляцию на решение суда об освобождении чиновника. Это дало основания для его освобождения: Бочкарева отвезут на автомобиле из тюрьмы Осло в посольство РФ, откуда он отправится домой.
пятница, 19 октября 2018 г. ::В мире
Суд Норвегии отказался продлевать арест сотруднику аппарата Совета Федерации, подозреваемому в шпионаже
Прокуроры просили суд Осло продлить срок содержания Михаила Бочкарева под стражей еще на две недели, однако суд счел, что следствие не предоставило достаточных доказательств для продления ареста. Полиция подала апелляцию на это решение, и Бочкарев останется под стражей до ее рассмотрения, которое назначено на 22 октября.
четверг, 18 октября 2018 г. ::В мире
Норвежский министр подал в отставку из-за скандала вокруг его отпуска в Иране
Министр рыбного хозяйства Норвегии не сообщил канцелярии премьер-министра о планируемой поездке, а во время отпуска привез с собой мобильный телефон, содержащий закрытую информацию. По мнению экспертов, устройство могло быть взломано.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
В столице Норвегии открыт памятник жертвам Брейвика
Монумент представляет собой прозрачную стену, на которую нанесены имена людей, погибших от рук террориста семь лет назад, и их возраст. Примыкающая к стене горизонтальная поверхность засыпана кусочками стекла, символизирующими битое стекло, покрывшее после взрыва бомбы соседние улицы.
воскресенье, 22 июля 2018 г. ::В мире
17-летний россиянин, подложивший бомбу в Осло, получил девять месяцев тюрьмы
Прокуратура требовала для несостоявшегося террориста более сурового наказания в виде двух лет лишения свободы. Однако суд учел мнение экспертизы, которая показала, что взрывное устройство имело "ограниченный потенциал" действия. Обвинение с таким подходом не согласно.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В мире
Обломки упавшего у Шпицбергена Ми-8 найдены на дне моря
Российский вертолет пропал с радаров 26 октября, с того момента продолжалась спасательная операция. Обломки воздушного судна, на борту которого находились восемь человек, нашли рядом с российским шахтерским поселком Баренцбург.
воскресенье, 29 октября 2017 г. ::В мире
В Норвегии за пьяное ДТП задержали российского дипломата, но посольство РФ опровергает сведения об алкоголе
Информация о происшествии была опубликована накануне в норвежской газете VG. По данным издания, полиция задержала дипломата и даже открыла уголовное производство, но не может преследовать виновника аварии из-за его статуса. Российская сторона считает публикацию о напившемся дипломатическом работнике "дискредитацией".
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
"Коммерсант": задержанный в Осло 17-летний россиянин оказался беженцем из Ингушетии
По словам проживающего в Осло представителя кавказской диаспоры, ингушская семья приехала в Норвегию из Мурманска. "Отец юноши серьезно заболел, а в Норвегии можно получить квалифицированную помощь, причем бесплатно, если удастся зарегистрироваться беженцем", - пояснил источник.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В мире
В Норвегии обезвредили еще один "подозрительный предмет", один человек задержан
"Мы задержали одного человека, еще шесть человек, проживающих в этом районе, были эвакуированы", - говорится в сообщении местной полиции. Всего блокированы четыре здания, в том числе церковь и два жилых дома. В каком из зданий находится бомба, не уточняется. Для разминирования вызван отряд саперов из Осло.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
17-летнего кавказца, пойманного в Осло со взрывчаткой, посадили на две недели под арест
Поскольку ему еще нет 18 лет, по норвежским законам заключить его под арест более чем на две недели невозможно. Он содержится в тюрьме на востоке страны и, по словам адвоката, "очень расстроен" решением суда, так как считает себя невиновным.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В мире