NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Общество

"Уралвагонзавод" сократил фонд оплаты труда на 20%
В 2020 году УВЗ выделил на оплату труда своих сотрудников чуть больше 9 млрд руб. против 11,7 млрд в 2019 году. Из них более 2,6 млрд пошли на оплату труда основного управленческого персонала, численность сотрудников по итогам 2020 года сократилась на 326 работников. Сокращение фонда зарплаты объяснили указом президента РФ о нерабочих днях.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Таксисты Екатеринбурга вышли к мэрии и грозят забастовкой из-за установки защитных экранов в своих автомобилях
Перевозчики возмущены тем, что их обязали устанавливать защитные экраны во всех такси за собственные деньги. На акцию пришел глава регионального Минтранса, который заверил водителей, что экран можно сделать из подручных средств за 25 минут.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
Экс-директора уральского предприятия "Росатома" обвинили в передаче секретных технологий за рубеж
Тараса Крокоса обвиняют в незаконном экспорте из страны технологий или научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (часть 3 статьи 189 УК). Бывшему гендиректору грозит от трех до семи лет лишения свободы.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
Депутат, советовавший беднеющим россиянам меньше есть, указал в декларации доход в четыре копейки
В прямом смысле копеечный доход оказался у единоросса Ильи Гаффнера, который, согласно декларации, владеет квартирой площадью 66,6 кв. м. А у троих его несовершеннолетних детей в собственности находится еще три квартиры площадью от 80 до 239 кв. метров.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
Политолога Федора Крашенинникова обвинили в повторном оскорблении власти из-за поста о судьях КС
В марте Крашенинников назвал судей "[экскрементами] в мантиях", комментируя просьбу Путина к Конституционному суду дать разъяснения по количеству президентских сроков. В протоколе сказано, что политолог оскорбил "общественную нравственность".
четверг, 23 июля 2020 г. ::В России
СКР отказался возбуждать дело о смерти екатеринбуржца, застреленного росгвардейцами
В произошедшем следователи не видят "признаков преступления". "Какие еще признаки преступления необходимы следственному комитету для организации проверки, когда речь идет о смерти человека?" - говорит адвокат, представляющий интересы родителей погибшего мужчины.
четверг, 02 июля 2020 г. ::В России
Суд признал незаконным полицейский обыск в квартире убитого СОБРом Владимира Таушанкова
Следователь выписала постановление на обыск, сославшись на обстоятельства, не терпящие отлагательств, а также на то, что заподозренный в краже обоев Таушанков скроется или спрячет вещдоки. При этом тремя часами ранее эта же следователь уже изъяла вещдоки по делу. Адвокат считает, что полиции нужно было "замести следы" в квартире.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
Убийство Росгвардией 28-летнего екатеринбуржца из-за кражи обоев стало самой обсуждаемой темой в Twitter о полицейском произволе в РФ
История гибели жителя Екатеринбурга, расстрелянного бойцами специального отряда быстрого реагирования (СОБР), вышла в треды Twitter в России. Хэштег #RussianLivesMatter ("Жизни русских имеют значение") стал аналогом хэштега #BlackLivesMatter ("Жизни черных имеют значение"), под которым в США протестующие ведут борьбу с произволом полицейских.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
Уральский омбудсмен потребовала объяснений после убийства подозреваемого в краже обоев при штурме с участием СОБРа
Вечером 31 мая 27-летний житель Екатеринбурга предположительно украл в магазине четыре рулона обоев. Работники магазина погнались за ним, однако впоследствии вызвали полицию: после того, как мужчина якобы оказал сопротивление, его квартира была взята штурмом, подозреваемого убили.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
Суд в Свердловской области освободил заемщицу от выплаты процентов по микрокредиту под 732% годовых
Женщина взяла в ООО "Деньги в дом" кредит в 15 000 рублей на 16 дней под 732 % годовых и должна была вернуть деньги единым платежом в размере 19 800 рублей. Однако расплатиться в срок она не смогла. После судебных разбирательств суд счел, что женщина полностью погасила взятые на себя обязательства.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
Мэрия уральского города потребовала удалить местный паблик после поста о школьниках, 40 минут прождавших депутата на морозе (ВИДЕО)
Мэрия города Краснотурьинска ссылается на местный закон, который разрешает негосударственным организациям использовать символику округа только на договорной основе. По мнению администрации паблика, таким образом местные власти решили избавиться от площадки, на которой горожане могут пожаловаться на бездействие властей.
среда, 04 декабря 2019 г. ::В России
В уральском селе Сарапулка власти стали брать плату с жителей за воду, установив платную колонку (ВИДЕО)
Как объяснил глава поселка, установка платной колонки - мера вынужденная, потому что вода в ней очень хорошего качества, приезжают даже из Екатеринбурга, набирая десятки литров. Вода эта из Ботановского родника, которому уже 300 лет. Но жителям, у кого нет водопровода, будут выданы карты на бесплатную воду.
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В России
Политолог Федор Крашенинников получил 30 тысяч рублей штрафа за пост о путинских судьях после доноса шиномонтажника
В июне Крашенинников сопроводил возмущенным комментарием новость о повторном аресте оппозиционера Леонида Волкова. Некий екатеринбургский бизнесмен, до сих пор не интересовавшийся политикой, пожаловался на этот пост в прокуратуру, приложив еще 8 страниц скриншотов из Telegram политолога.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
Ректор УрГЭУ, в котором на представителей ЛГБТ-сообщества оказывалось давление, объяснил слежку за студентами в соцсетях
Согласно объяснениям ректора Якова Силина, слежка в интернете ведется для того, чтобы обезопасить студентов от различных пороков. "Мы вычисляем тех, кто склоняет наших студентов к участию в каких-то структурах, сектах, кто призывает к употреблению наркотиков, суицидам, экстремизму, ко всему негативному, что мешает жить обществу", - пояснил он.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::В России
Вокруг уральского вуза разгорелся скандал из-за угроз отчислить предполагаемого гея с розовым телефоном
Студент УрГЭУ рассказал, что его вызвал к себе проректор по воспитательной работе и заявил, что в вузе действует группа мониторинга соцсетей студентов. Она выявила, что молодой человек подписан на ЛГБТ-сообщество, чем "порочит имя института". Ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге обратился в прокуратуру и областной минобр.
среда, 18 сентября 2019 г. ::В России
На Урале суд РФ впервые назначил штраф за гомофобию в соцсети
На 5 тысяч рублей был оштрафован 31-летний Станислав Муромцев. Суд признал, что его комментарий возбуждает вражду к сексуальным меньшинствам. При этом центр противодействия экстремизму ранее пришел к выводу, что ЛГБТ "не является социальной группой", а значит, на геев не распространяется действие соответствующей статьи административного кодекса.
среда, 26 июня 2019 г. ::В России
В Минобразования Свердловской области предложили отказаться от американских обучающих программ для школ и колледжей
В СМИ появился скриншот письма от имени министра образования Свердловской области, в котором рекомендуется отказаться от обучающих проектов генконсульства США в Екатеринбурге, поскольку они "имеют деструктивный характер для общественно-политической жизни нашей страны". В посольстве США письмо назвали "возвратом в 30е годы".
пятница, 07 июня 2019 г. ::В России
В департаменте, который возглавляла Ольга Глацких, найдены нарушения бюджетного законодательства
Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес главе региона Евгению Куйвашеву представление с требованием "исправить ситуацию с грубыми нарушениями бюджетного законодательства департаментом молодежной политики". Подробностей в пресс-службе прокуратуры не привели.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В России
На Урале за недисциплинированность уволили рабочего завода, устроившего пикет возле Кремля
В январе мужчина устроил пикет возле Красной площади, жалуясь на низкую зарплату на вредном производстве в Свердловской области. Тогда столичный суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей, а недавно стало известно, что он уволен с завода под надуманным предлогом. Сам мужчина связывает увольнение с его расследованием махинаций на заводе.
вторник, 19 february 2019 г. ::В России
Оскандалившаяся уральская чиновница решила уволиться и самостоятельно работать с молодежью, которую государство "не просило рожать"
Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких пояснила, что приняла решение об уходе, поскольку считает "недопустимым подставлять губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на которого идет сильнейшее давление из-за постоянно тиражируемых фейков" в отношении нее, и который ее не "сдал".
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России