NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Криминал // Убийство

Под Воронежем задержан солдат-срочник, убивший сослуживцев
20-летний Антон Макаров зарубил офицера топором, а затем взял в заложники его водителя. Прикрываясь "живым щитом", солдат вернулся в казарму, где застрелил из пистолета рядового и заложника-водителя. Затем Макаров угнал автомобиль и пытался скрыться. До армии он учился в полицейском вузе.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В России
"Коммерсант": российский морпех, убивший в Сирии подчиненного, отделался выплатой компенсации
При назначении наказания сержанту Руслану Ильясову суд учел явку с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, а также то, что он награжден медалями Минобороны "За возвращение Крыма" и "Участнику военной операции в Сирии".
пятница, 08 february 2019 г. ::В России
В Забайкалье солдат, разорвавший сослуживцу половые органы, получил 12 лет колонии
Солдат Солбон Габанов, призванный из Бурятии, после возвращения из дисбата завладел мобильным телефоном одного из сослуживцев. Об этом узнал рядовой Вячеслав Мошнов, который рассказал о произошедшем товарищу. В итоге Габанов зверски избил Мошнова.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::Криминал
Десантник, который в Анапе изнасиловал девушку-чукчу и оставил ее на растерзание собакам, получил 20 лет колонии
Прямо на пляже десантник предложил отдыхающей вступить с ним в интимные отношения. Девушка отказалась от секса, после чего была избита и изнасилована. Придушив жертву веревкой, военнослужащий скрылся. В ходе первого судебного процесса присяжные оправдали насильника и убийцу из ВДВ.
четверг, 15 декабря 2016 г. ::Криминал
Во Владивостоке морпех, зарезавший под Новый год приятеля, его мать и бабушку, получил 18 лет строгого режима
Младший сержант контрактной службы Игнат Мицай встретился 31 декабря 2014 года с приятелем возле его квартиры, а затем зарезал мужчину. Труп военный затащил в квартиру, где также убил членов семьи потерпевшего.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Криминал
В Новосибирске майор ВС, убивший жену в День Победы, получил 10 лет строгого режима
В 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне майор-связист Алексей Поляков жестоко избил потерпевшую Елену Голышеву, нанеся ей 62 удара. Затем офицер дважды ранил женщину ножом в грудь. Пострадавшая скончалась на месте от кровопотери.
пятница, 22 января 2016 г. ::Криминал
Во Владивостоке судят морпеха, зарезавшего под Новый год приятеля, его мать и бабушку
31 декабря младший сержант морской пехоты Игнат Мицай пришел к своему знакомому Дмитрию Шипилову, проживавшему в арендуемой квартире. Военный сначала зарезал мужчину, а потом его мать и бабушку.
среда, 30 декабря 2015 г. ::Криминал
В хабаровском военном городке 15 военнослужащих забили насмерть офицера запаса
Военные напали на офицера, который после выхода в запас занялся бизнесом и передвигался на автомобиле Lexus. Свидетелями расправы стали военные полицейские, которые не вмешивались в происходящее. Защитить офицера попытался только его знакомый. Он выстрелил из травматического пистолета.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::Криминал
В Омске военный, обслуживавший ракетные комплексы стратегического назначения, получил 8 лет за убийство жены
Старший прапорщик элитного полка РВСН Александр Матвейко летом прошлого года избил жену металлической монтировкой, а потом задушил ее. Труп ракетчик закопал в лесу, а потом обратился в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении супруги.
среда, 26 августа 2015 г. ::Криминал
На Дону солдат, застреливший "деда"-сослуживца из автомата, получил 8 лет строгого режима
7 сентября 2014 года пьяный солдат-зенитчик Рамиль Галеев завладел автоматом другого военного и убил младшего сержанта Ацамаза Томаева. Затем Галеев вместе с сослуживцем "ушел в леса", прихватив с собой два автомата, ручной пулемет и три сотни патронов.
вторник, 19 мая 2015 г. ::Криминал
В Подмосковье солдат, убивший сослуживца, приговорен к 10 годам строгого режима
Рядовой Евгений Шкунов, проходивший службу в мотострелковой части под Наро-Фоминском, пропал еще в 2007 году. А спустя шесть лет его останки были найдены при сносе старого сарая. Под подозрение попали несколько военных, в том числе командиры Шкунова. Однако следователи решили, что солдата убил именно осужденный Анатолий Радьков.
среда, 25 february 2015 г. ::Криминал
На Дону солдат-гвардеец, зарезавший в День Победы сослуживца, получил 10 лет строгого режима
9 мая 2014 года рядовой Артыш Оюн воткнул нож в плечо и шею сослуживца-срочника. От полученных ранений солдат Александр Бочкарев скончался. По иронии судьбы двумя годами ранее другой военный из той же 23-й мотострелковой бригады зарезал на 9 мая сослуживца, поспорив о том, какие подразделения "круче".
вторник, 30 декабря 2014 г. ::Криминал
Псковский десантник зарезал в казарме сослуживца-азербайджанца, но командование отвергло версию о ксенофобии
19-летний уроженец Азербайджана Садиг Мирзоев был призван в армию после того, как не сдал экзамены в Новгородском университете. В казарме у кавказца не раз возникали стычки с другим солдатом, говорят сослуживцы. 27 ноября обидчик Мирзоева пырнул его ножом в душевой, а потом ранил двух свидетелей.
среда, 10 декабря 2014 г. ::Криминал
В Москве осужден экс-полковник Генштаба РФ, зарезавший своего кредитора
В 2011 году военнослужащий Центрального командного пункта Генерального штаба ВС РФ Андрей Дудик взял у своего знакомого больше 2 млн рублей в долг, обещав вернуть деньги через месяц. Расплатиться с кредитором Дудик не смог. Тогда он напал на него с ножом через 1,5 года.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::Криминал
На Дону арестован солдат, застреливший "деда"-сослуживца
19-летний срочник убил сержанта из автомата Калашникова, а потом вместе с приятелем покинул часть. Беглецы прихватили с собой два автомата, пулемет и 300 патронов. Через несколько часов их задержали в соседнем лесу. В последний год из той же войсковой части потоком идут жалобы на дедовщину, избиения и вымогательство.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::Криминал
В Приморье призывник-тхэквондист, убивший сослуживца за отказ убраться в казарме, получил 8 лет колонии
Боец ВДВ Мурад Гамзатов устроил в спортзале "несанкционированный спарринг" после того, как сослуживец отказался выполнять его требования. Являясь мастером спорта по тхэквондо, Гамзатов зверски избил солдата, и тот через две недели скончался.
пятница, 25 октября 2013 г. ::Криминал
В Новосибирске осужден сержант-гвардеец, убивший девушку, к которой сбежал из армии
Сержант 23-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Александр Любчич не вернулся в часть после отпуска и укрылся у своей знакомой в Бердске. Месяц спустя во время пьянки дезертир задушил гостеприимную хозяйку. Ранее за убийство на День Победы был осужден еще один сержант 23-й бригады.
четверг, 05 сентября 2013 г. ::Криминал
Во Владимирской области сержант, убивший на спор в День Победы военнослужащего, получил 8 лет строгого режима
Сержант Андрей Евсиков был откомандирован в школу подготовки снайперов, где 9 мая у него завязался с другим военнослужащим спор о том, чья часть более элитная. Чтобы доказать свое превосходство и защитить честь однополчан, Евсиков перерезал оппоненту-собутыльнику горло. Пострадавший военнослужащий Евгений Гущин скончался.
понедельник, 03 декабря 2012 г. ::Криминал
На Курилах солдат-срочник убил сослуживца саперной лопатой
Убийство совершено в военной части, расквартированной в селе Горячие Ключи на острове Итуруп. Там же всего несколько месяцев назад другой военнослужащий устроил бойню, расстреляв на посту сотрудников бухгалтерии. На этот раз солдат-срочник зарубил лопатой старослужащего перед дембелем.
среда, 31 октября 2012 г. ::Криминал
В Бурятии осуждены три солдата, убившие в наряде начальника патруля, который уличил их в воровстве
Трое часовых во время своего дежурства похитили два бензоэлектрогенератора, однако были застигнуты на месте преступления своим командиром. Чтобы уйти от ответственности, солдаты решили убить старшего по званию и зарезали его штык-ножом. Злоумышленники похитили телефоны и деньги убитого, а труп сбросили в пожарный колодец.
вторник, 05 июня 2012 г. ::Криминал