NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Республика Коми // Инцидент // Пожар

В Ухте загорелся нефтеперерабатывающий завод, из-за взрывов проведена эвакуация
Площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. В тушении возгорания участвуют 78 человек и 18 единиц техники. Эвакуирован персонал НПЗ и тысячи посетителей торгового центра, расположенного недалеко от завода.
четверг, 09 января 2020 г. ::В России
В Сыктывкаре взрывом газового баллона выжгло бетонную одноэтажку - шестеро погибших
ЧП произошло в 0:20 мск на стройплощадке по адресу улице Южная, дом 20. Вслед за взрывом начался пожар и плотное задымление. Спасателям удалось вывести из огня 13 человек.
воскресенье, 10 february 2013 г. ::В России
Чиновники, виновные в гибели 23 человек при пожаре в доме ветеранов в Коми, осуждены условно
Следствием установлено, что дом ветеранов незаконно функционировал в течение более 15 лет. Фигуранты уголовного дела знали, что здание не соответствует современным нормам противопожарной безопасности. Пожар в селе Подъельск Корткеросcкого района республики произошел 31 января 2009 года.
пятница, 26 октября 2012 г. ::В России
Пожар в Коми произошел из-за неисправной электропроводки. Проверят все стройки региона
Погибли семь человек - гражданин Украины, трое - жители Коми, двое - из Ставропольского края и один - из Краснодарского края. Открыты "горячие" линии.
воскресенье, 13 ноября 2011 г. ::В России
В Коми сгорели бытовки стройкомпании: семь погибших
Пожар произошел ночью в городе Микунь Усть- Вымского района в бытовых помещениях строительной компании "Рамес". Огонь охватил площадь в 450 метров.
воскресенье, 13 ноября 2011 г. ::В России
Экс-глава ФСБ Коми поддержал прокурора и милиционера, осужденных за альтернативную версию поджога ТЦ в Ухте
По словам генерал-майора в запасе Николая Пиюкова, материалы дела были сфальсифицированы, а посадили невиновных. Все это было сделано, как заявляет Пиюков, ради передела собственности. Ранее прокурор и милиционер, делавшие подобные заявления по делу о поджоге, получили больше года колонии-поселения.
пятница, 15 июля 2011 г. ::В России
Бывший зампрокурора Чекалин, говоривший с президентом через YouTube, получил 1,5 года колонии-поселения
Год назад Чекалин записал видеообращение к президенту, в котором сообщил, что дело о поджоге в торговом центре в Ухте в 2005 году было сфальсифицировано, а получившие пожизненные сроки люди - невиновны. За разглашение этой же "тайны" ранее осудили милиционера.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В России
Осужденный пожизненно за поджог в Ухте рассказал, как ему не дали сказать правду
По данным радиостанции "Свобода", Алексей Пулялин и Антон Коростылев, отбывающие срок в колонии "Черный беркут", сообщают о пытках, применяемых к ним сотрудниками колонии с целью разоблачить "заказчиков" преступления, которые на самом деле невиновны. Родные Пулялина и Коростелева теперь опасаются за их жизни.
вторник, 23 ноября 2010 г. ::В России
Властям Коми не дали "назначить виновного" за гибель 23 стариков при пожаре в Подъельске
Местный суд оправдал соцработника Алексея Королева, которого гособвинение рассчитывало представить ответственным за пожар. Он произошел в доме престарелых, который не был официально зарегистрирован в качестве такого заведения. Обвиняемого помогли защитить общественность и СМИ.
понедельник, 20 сентября 2010 г. ::В России
Общественность Коми защищает соцработника, которого "назначили виновным" в гибели людей в сгоревшем доме престарелых
На роль виновного выбран социальный работник Алексей Королев, утверждают правозащитники. Адвокат Королева заявляет, что его подзащитный не был должностным лицом. Пожар в доме ветеранов произошел в феврале 2009 года, погибли 23 человека.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::В России
За гибель 23 ветеранов на пожаре в Коми ответит работник социального центра
Уголовное дело о пожаре в "Доме ветеранов" в Коми, где погибли 23 человека, направлено в суд. К ответственности привлечен работник Центра социального обслуживания населения Алексей Королев. Он знал о пожароопасной обстановке в здании, но не принял никаких мер, считает следствие.
понедельник, 20 июля 2009 г. ::В России
Поджигатели торгового центра в Ухте, где погибли 25 человек, осуждены пожизненно
"Суд не посчитал необходимым учесть смягчающие обстоятельства и признал, что преступление в виде поджога Ухтинского торгового центра "Пассаж" обвиняемые совершили с особым цинизмом, осознавая преступный умысел и последствия от своих действий", - заявили в Верховном суде республики Коми.
пятница, 19 июня 2009 г. ::В России
Выжившим в пожаре в подъельском доме престарелых не платят пенсии. Шойгу возмущен
В обращении к руководству республики Коми глава МЧС отметил: "Так к старикам не относятся". У троих выживших во время пожара пожилых людей до сих пор не восстановлены пенсионные книжки, "люди живут без копейки". Министр попросил проконтролировать ситуацию региональное МЧС.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В России
Глава района в Коми, где во время пожара в доме престарелых погибли 23 человека, уволен
После трагедии ситуация с управлением района приобрела неопределенный характер. Глава администрации Николай Ливсон ушел с поста сразу после пожара, а Евгений Мамонтов вначале написал заявление об уходе, но позже его отозвал.
четверг, 19 february 2009 г. ::В России
Спасшихся на пожаре в Подъельске пенсионеров переводят в республиканский госпиталь
Спастись при пожаре, который вспыхнул в ночь с 31 января на 1 февраля и унес жизни 23 человек, удалось только троим - 55-летним Сергею Еранкину и Владимиру Иванову и 89-летней Анастасии Поповой. Пострадавшие прошли лечение сначала в республиканской больнице, затем в Сторожевской больнице Корткеросского района.
среда, 18 february 2009 г. ::В России
Глава района Коми, где сгорели 23 пенсионера, передумал уходить в отставку
После пожара в Доме ветеранов глава Корткеросского района Евгений Мамонтов подал прошение об уходе. Вопрос должен был обсуждаться 19 февраля на совете депутатов, однако заявление чиновника "куда-то пропало". Продублировать его Мамонтов отказался – он сейчас на больничном.
вторник, 17 february 2009 г. ::В России
Медведев призвал к суду над чиновниками, допустившими пожар в доме престарелых в Коми
"Следствие должно определить виновных. Они должны быть наказаны всей мерой уголовного закона. Точно так же, как и начальники, которые это допустили, должны лишиться своих мест", - сказал Медведев в интервью программе "Вести недели".
суббота, 14 february 2009 г. ::В России
Родственники сгоревших в доме престарелых ринулись за материальной помощью. Глава Коми обескуражен
Владимир Торлопов назвал циничными действия некоторых родственников погибших, которые в первую очередь начали звонить в органы власти с вопросами о матпомощи. Он пообещал выяснить, что за "родственники" сдали своих стариков в дом престарелых и "больше там не появлялись".
понедельник, 09 february 2009 г. ::В России
МЧС: 13% домов для инвалидов и престарелых не отвечают требованиям противопожарной безопасности
Треть таких объектов находится в ЮФО. Обсуждение условий проживания инвалидов и престарелых вызвано трагедией в Коми, где в результате пожара в доме ветеранов погибли 23 человека. Претензий к спасателям и милиции нет. МВД призывает не искать крайнего.
понедельник, 09 february 2009 г. ::В России
Медведев велел наказать виновных в гибели 23 стариков при пожаре в Коми. Посыпались отставки
"Я, насколько понимаю, этого Дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально", - заявил президент РФ. Четверо чиновников уже лишились своих постов.
четверг, 05 february 2009 г. ::В России