NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // ПРО // Испытания

Пентагон отчитался об успешном испытании ПРО над Тихим океаном
С военно-транспортного самолета C-17 была запущена мишень, представлявшая собой баллистическую ракету средней дальности. Система THAAD успешно перехватила цель. При этом военные утверждают, что расчет не знал точное время запуска.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В мире
США провели испытания по перехвату аналога баллистической ракеты КНДР
В минувший вторник прошли испытания системы противоракетной обороны THAAD, аналогичная той, которая развернута Соединенными Штатами на Корейском полуострове. В ходе испытаний была успешно сбита мишень в виде имитации баллистической ракеты средней дальности, которая могла бы быть запущена такими странами, как Северная Корея.
среда, 12 июля 2017 г. ::В мире
Соединенные Штаты успешно испытали систему ПРО Aegis, одновременно перехватив три ракеты
В ходе испытания все три учебных цели были одновременно запущены с полигона на острове Кауаи и обнаружены радаром, входящим в систему Aegis. Баллистическая ракета была уничтожена перехватчиком Standard Missile-3 (SM-3) Block IB, а крылатые ракеты - усовершенствованными Standard Missile-2 (SM-2) Block IIIA.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В мире
Полоса света на небе, замеченная жителями Гавайев, оказалась результатом испытаний американской системы ПРО
Испытания проводились в рамках второго этапа развертывания ПРО в Европе и велись с целью расширения возможностей корабельного комплекса слежения и наведения Aegis. Мишень, имитирующая баллистическую ракету, была отслежена и успешна поражена.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
В США провалилось "критически важное" испытание системы ПРО
Ракета была запущена с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) и должна была сбить баллистическую ракету, запущенную с атолла Кваджалейн в Тихом океане. Причины неудачи пока неясны, власти обещают детальное расследование.
суббота, 06 июля 2013 г. ::В мире
США успешно испытали оружие, которое "не даст российским ракетам даже взлететь"
Новейшая противоракета системы ПРО морского базирования Aegis, запущенная с корабля ВМС США Lake Erie в районе Гавайских островов, уничтожила учебную боеголовку баллистической ракеты среднего радиуса действия. Некоторые специалисты РФ ранее заподозрили, что система из оборонительной превратилась в наступательную.
среда, 27 июня 2012 г. ::В мире
ВМС США успешно испытали новейшую ракету для ЕвроПРО
Противоракета второго поколения Standard Missile - 3 (SM-3) Block 1B системы ПРО Aegis, запущенная с корабля ВМС США в районе Гавайских островов, поразила учебную баллистическую ракету ближнего радиуса действия.
четверг, 10 мая 2012 г. ::В мире
США готовят испытания ПРО с целью уничтожить сразу пять ракет вероятного противника
Среди них три баллистические ракеты средней и меньшей дальности и две крылатые ракеты. По словам Пентагона, это будет "самое масштабное и сложное испытание боевых компонентов системы противоракетной обороны в истории".
четверг, 26 апреля 2012 г. ::В мире
Провал при испытаниях американской ракеты-перехватчика: эксперты гадают о причинах
Как заявил источник в Министерстве обороны США, первая часть задачи - наведение SM-3 на цель - была выполнена успешно. По мнению представителя Пентагона, по всей видимости, проблема оказалась в самой ракете-перехватчике или сбой был вызван некачественной связью ракеты с судном, с которого производился запуск.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::В мире
Пентагон произвел очередное неудачное испытание ракеты-перехватчика системы ПРО
Ракета-перехватчик Standard SM-3 Block IB не смогла поразить цель - баллистическую ракету малой дальности. Проводится расследование. Подобные ракеты администрация Обамы планирует развернуть в Европе.
четверг, 01 сентября 2011 г. ::В мире
США заявляют, что успешно провели "наиболее сложное" противоракетное испытание
Тест был проведен в Тихом океане, в его результате была перехвачена баллистическая ракета, запущенная с расстояния 6,4 тысячи км от Западного побережья. Таким образом, "прошла аттестацию" первая фаза амбициозного американского плана по созданию глобальной ПРО, которая вызывает опасения России.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::В мире
США успешно испытали один из элементов системы ПРО
На тихоокеанском полигоне тестировался зенитно-ракетный комплекс "Таад". Расчет привлеченного к учениям комплекса заранее о времени пуска мишени не информировался. Самостоятельно "обнаружив и сопроводив учебную цель", система "Таад" произвела пуск перехватчика.
среда, 30 июня 2010 г. ::В мире
Американские военные впервые сбили баллистическую ракету боевым лазером
Мощный лазер воздушного базирования был установлен на модифицированном Boeing-747. Он сумел уничтожить ракету "на разгонном участке траектории". Оружие направленной энергии может наносить удары со скоростью света сразу по нескольким целям на расстоянии в сотни километров.
пятница, 12 february 2010 г. ::В мире
На расследование неудачи при испытании в США системы ПРО уйдут месяцы
В ходе испытания противоракета, стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния), не смогла уничтожить учебную боеголовку, которая была запущена с атолла Кваджалейн. "Мы все очень разочарованы", - отметил исполнительный директор Агентства по ПРО.
вторник, 02 february 2010 г. ::В мире
Пентагон неудачно испытал компонент системы ПРО шахтного базирования
Трехступенчатая противоракета, стартовавшая с авиабазы в штате Калифорния, не смогла перехватить и уничтожить учебную боеголовку. Это испытание было первым, проведенным по сценарию отражения возможного ракетного удара со стороны Ирана. Ранее отрабатывалось пресечение угрозы со стороны Северной Кореи.
понедельник, 01 february 2010 г. ::В мире
Американо-израильская система ПРО не смогла перехватить ракету-мишень
За сбрасыванием мишени не последовал пуск ракеты-перехватчика. Как заявляет Пентагон, на испытаниях системы Arrow 2 были соблюдены не все условия. Что именно произошло, не уточняется. Пробный пуск должен был состояться на полигоне в Калифорнии.
четверг, 23 июля 2009 г. ::В мире
Американские ученые советуют Обаме лишний раз убедиться в эффективности ПРО. Пока это неясно
По мнению ученых, за размещение ПРО в Европе США придется заплатить дорогую цену, как политическую, так и в плане собственной безопасности. Они считают, что реализация планов, доставшихся Обаме в наследство от Буша, увеличит риски для США, так как будет затруднительно договориться с Россией о сотрудничестве.
суббота, 04 июля 2009 г. ::В мире
Военный эксперт РФ: США отрабатывали над Тихим океаном противоудар по российским и китайским ракетам
В Пентагоне заявили, что на испытаниях 5 декабря отрабатывался перехват ракет, которые могут использовать Иран и КНДР. Однако генерал-полковник Виктор Есин заявил, что боеголовками с ложными целями оснащены ракеты РФ и Китая, а у названных стран их нет и не будет в обозримой перспективе.
понедельник, 08 декабря 2008 г. ::В России
Хваленая американская ПРО дорого стоит, но не функционирует
Американская система ПРО уже обошлась в 100 млрд долларов и осложнила отношения США с Россией. А между тем, утверждения Пентагона, что взамен американцы получили функционирующий щит ПРО, рассыпаются о растущую статистику неудачных испытаний системы, свидетельствует доклад военного ведомства США.
вторник, 30 сентября 2008 г. ::В мире
Пентагон провел очередное испытание системы ПРО - была проверена надежность радаров
Как сообщил сегодня глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, в пятницу с острова Кодьяк был осуществлен пуск баллистической ракеты. В ее головной части, помимо учебной боеголовки, находилось несколько ложных целей, призванных ввести в "заблуждение" перехватчика.
суббота, 19 июля 2008 г. ::В мире