NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Уровень жизни // Бедность

В 2020 году 24,6% населения России имели доход ниже "черты риска бедности"
Это меньше 16,2 тыс. рублей в месяц. Таким образом, малообеспеченных россиян в два раза больше, чем "официально бедных". По оценкам экспертов из FinExpertiza, из-за существенного территориального расслоения медианный доход от региона к региону отличается в 4,8 раза, в то время как региональные прожиточные минимумы разнятся лишь в 2,6 раза.
четверг, 13 мая 2021 г. ::Экономика
Число бедных в РФ во II квартале 2020 года выросло на 1,3 млн человек
Такие данные привел в пятницу Росстат. Президент РФ в "майском указе" в 2018 году поставил перед правительством задачу снизить уровень бедности в России в два раза к 2024 году. Однако в июле Путин выпустил новый указ, согласно которому уровень бедности в России нужно сократить вдвое по сравнению с 2017 годом уже не к 2024 году, а к 2030 году.
пятница, 18 сентября 2020 г. ::Экономика
Во втором квартале отмечен рекордный спад покупательной способности россиян
Это показатель упал по половине основных продуктов питания ( белый и ржаной хлеб, говядина, рыба, рис, яблоки, молоко, сливочное масло, черный чай и др.) до минимума за последние 10 лет, следует из расчетов Института "Центр развития" ВШЭ.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::Экономика
Росстат: каждый пятый ребенок в России оказался за чертой бедности
Уровень бедности среди детей почти в два раза превышает общероссийский показатель: по итогам 2018 года за чертой бедности проживало 18,4 млн человек, или 12,6% населения. Самый высокий уровень бедности среди детей отмечен в многодетных и малоимущих сельских семьях. Это, как правило, накладывает отпечаток и на дальнейшую взрослую жизнь.
вторник, 04 августа 2020 г. ::Экономика
Первый канал научил россиян предновогодней экономии: кипяток - в термос, в раковину - пробку, свет - от свечи (ВИДЕО)
В магазине авторы сюжета советуют брать корзинку вместо тележки, смотреть на нижние полки, заменить колбасу и деликатесы мясом, а новогодние игрушки покупать только деревянные - не разобьются. Журналисты рекомендуют также использовать методы других россиян, например жечь свечи вместо электричества.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
Пятая часть россиян живут в зоне бедности и порой вынуждены выбирать, что нужнее - продукты или лекарства
Значительная часть людей в зоне бедности вынуждены выбирать между покупкой минимального набора самых простых продуктов (картофель, морковь, хлеб) или самых дешевых, но необходимых лекарств. Больше всего россиян в зоне потребительского риска: они могут хорошо питаться, но мебель, холодильник или смартфоны им не по карману.
среда, 21 ноября 2018 г. ::В России
Уровень бедности в России вырос в 44 регионах из 71
По остальным пока нет статистики. Воспроизводство бедных в стране сопровождается формированием у них особой субкультуры бедности. Растет число трудоспособных людей, не желающих работать. Они стремятся стать получателями социальной помощи и полагаются только на власть, отмечают эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
пятница, 15 июня 2018 г. ::Экономика
"Ромир": наибольшее беспокойство россиян вызывают бедность и снижение доходов
С 2016 года доли россиян, отмечающих насущность проблем ЖКХ, роста преступности, наркомании, остались почти неизменными. Но по сравнению с ситуацией годом ранее заметно сократилось число россиян, возводящих в ранг проблемы слабость государственной власти.
вторник, 06 february 2018 г. ::Экономика
Эксперт: бедность становится главным вызовом для России
Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева заявила на Гайдаровском форуме, что тренды в социальной политике страны нужно менять. Иначе в эпоху цифровой экономики Россия не сможет произвести технологического прорыва - бедное население на это неспособно.
среда, 17 января 2018 г. ::Экономика
Россияне отказываются от экономии на расходах и ищут подработки
Других вариантов не осталось: запасы проедены, возможности экономить дальше больше нет. Однако и возможностей найти подработку, которая существенно увеличила бы доходы, сейчас мало.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::Экономика
Опрос HeadHunter: достойной свою зарплату считают лишь 3% россиян
Такие данные фиксируются уже второй год подряд. При этом число тех, кому зарплаты не хватает даже на основные траты, за год увеличилось - на это пожаловались 35% респондентов, тогда как в 2016 году их было 30%. Основной статьей расходов россиян остается еда.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::Экономика
Более 12 млн работающих россиян не могут себя обеспечить
Это 16,8% трудоспособного населения. Их доходы в прошлом году были ниже прожиточного минимума с учетом остальных затрат на членов семьи, сообщается в бюллетене "Работающие бедные в России и за рубежом" аналитического центра при правительстве РФ.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Экономика
В проекте бюджета РФ до 2020 года не нашлось денег на продовольственные карточки для малоимущих, программу снова отложили
Минпромторг разработал концепцию карточек еще в 2015 году. Ведомство рассчитывало запустить ее на базе карт "Мир" в тестовом режиме в середине 2018 года. Но разногласия возникли еще на этапе подсчета количества нуждающихся и, соотвественно, суммы, которую потребует проект.
четверг, 26 октября 2017 г. ::Экономика
Исследование: россияне беднеют, потребление почти не растет
Исследование "Сбербанк CIB" отметило падение реальных доходов при рекордном замедлении инфляции. Дело в том, что статистика по большей части учитывает крупные компании, а там обычно и платят больше, и индексируют зарплату чаще. К тому же Росстат не всегда достоверно отражает рост зарплат.
вторник, 03 октября 2017 г. ::Экономика
Росстат насчитал 21,1 млн бедных по итогам первого полугодия
При этом в годовом исчислении показатель численности граждан с доходами ниже прожиточного минимума снизился на 0,2% и составляет теперь 14,4% от общего числа жителей страны. Величина прожиточного минимума за II квартал в целом по РФ составила 10329 рублей.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Экономика
В России стало меньше граждан, которые считают себя бедными. Помогли кредиты и огороды
Этим в летом в стране cтало меньше регионов, в которых уровень субъективной бедности превышает 30%. В январе-июне прошлого года их доля составляла 34%, а в минувшем полугодии опустилась до 27%. Субъективная бедность - показатель, основанный на самооценках опрошенных.
четверг, 24 августа 2017 г. ::Экономика
Кризис выгнал на огород: бороться с бедностью пенсионерам все чаще помогают приработки и экономия
По оценкам ВШЭ и РАН, наиболее активный трудовой контингент среди пенсионеров составляют граждане, вышедшие на пенсию не более пяти лет назад, многие из них имеют высокий уровень квалификации. При этом более чем половине пенсионеров не хватает денег на еду и одежду, а 12% - даже на еду.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::Экономика
"Ромир": россияне подсели на промоакции и охоту за скидками
Несмотря на сокращение доли экономящих россиян, граждане, контролирующие свой бюджет, не снижают бдительности. За год число россиян, которые практикуют те или иные стратегии экономии, почти не изменилось, а охотников за скидками и промоакциями стало заметно больше.
четверг, 20 июля 2017 г. ::Экономика
За 10 лет более миллиарда человек в мире смогли вырваться из нищеты, 760 миллионов остались за чертой бедности
Они живут на сумму менее 1,9 доллара в день, говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, приуроченном к министерской встрече в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.
вторник, 18 июля 2017 г. ::Экономика
В СФ предлагают выдавать продукты малоимущим на почте
Первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский провел первое заседание рабочей группы по подготовке окончательного текста законопроекта о внедрении продуктовых карт для малоимущих. Участие торговых сетей в проекте ему активно не нравится.
среда, 12 июля 2017 г. ::Экономика