NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // США

Зеленский заявил о сохраняющейся угрозе на границе с РФ, там остаются 75 тысяч российских военных
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Киев по-прежнему видит угрозу на границе с Россией. Также он поблагодарил США за поддержку территориальной целостности Украины и пообещал решение проблемы безопасности в Черном и Азовском морях.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
Зеленский попросил у Байдена помощи в "сдерживании" России
Президент Украины добавил, что украинские власти считают реальной угрозу российского вторжения. "С 2014 года мы знаем, что это может произойти в любой день, - сказал Владимир Зеленский. - Они готовы (воевать), но и мы готовы. Ведь мы находимся на своей земле и на своей территории".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В мире
Из Минздрава Украины в разгар пандемии COVID-19 утекли данные о том, что Пентагон мог исследовать вирусы на украинцах
На Украине действуют не менее 15 биологических лабораторий, которые курирует Минобороны США. Вашингтон это признал, но назвал их деятельность "мирным изучением опасных вирусов". Эти биологические эксперименты США на Украине представляют прямую угрозу для России.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В мире
МВД Украины начало расследование после сообщений о слежке за послом США
Слежка велась за Мари Йованович, когда она занимала должность посла США на Украине. Материалы об этом были собраны следователями Палаты представителей Конгресса США в рамках осуществления процедуры импичмента Дональда Трампа.
четверг, 16 января 2020 г. ::В мире
Генпрокуратура Украины проводит ревизию дел, в которой фигурирует компания Хантера Байдена
Генпрокуратура проводит аудит производств, в которых фигурирует компания Burisma, Хантер Байден, а также украинский олигарх Сергей Курченко. Итоги некоторых расследований в отношении них могут быть пересмотрены из-за нарушений процессуального законодательства.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
Украина получит еще 150 ракет Javelin от США
Госдепартамент США одобрил продажу Украине 150 противотанковых ракет Javelin и оборудования к ним на общую сумму более 39 миллионов долларов. Это вторая партия Javelin, которые будут поставлены Украине: поставки обсуждались в ходе недавнего разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
Улицу в Киеве назвали в честь американского сенатора Джона Маккейна
Ранее улица Джона Маккейна носила имя чекиста Ивана Кудри, который в годы Второй мировой войны организовывал диверсии в немецком тылу. Для киевлян Кудря и его подчиненные приобрели зловещий образ как виновники уничтожения исторического центра города.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В мире
На Украине при поддержке США создают службу борьбы с "фейками" и кибератаками
В отражении гибридных угроз Украина будет действовать в сотрудничестве с США, Евросоюзом, Грузией и Молдавией, сказал спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий. Специалисты будут ежедневно мониторить информационное пространство, чтобы выявлять антиукраинскую пропаганду.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
Американские противотанковые комплексы Javelin прибыли на Украину
Поставка летального вооружения Украине будет способствовать более глубокому вовлечению США в конфликт на востоке страны. А для Украины это символическая победа, знаменующая поддержку Запада, отмечают СМИ.
понедельник, 30 апреля 2018 г. ::В мире
Вашингтон утвердил поставку противотанковых комплексов Javelin на Украину
Власти США окончательно приняли решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin на общую сумму 47 млн долларов. Киев получит 210 ракет и 37 ПТРК, пояснили в управлении Минобороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
Порошенко заявил, что сенат США одобрил выделение Украине 500 млн долларов на оборону
"Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера. В него также включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих", - сообщил президент Украины.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В мире
США выделят 250 млн на строительство хранилища ядерных отходов на Украине
Проект хранилища для АЭС на западе Украины прорабатывался еще с 2005 года, но до сих пор буксовал. Украина до сих пор платит России за утилизацию ядерного топлива - около 200 млн долларов в год. Отказаться от использования топлива из РФ - непростая задача.
суббота, 16 сентября 2017 г. ::В мире
Госдеп призвал разместить миротворцев на границе Украины и России
Любые миротворческие силы на востоке Украины должны иметь широкий мандат, в том числе их нужно разместить на российско-украинской границе, заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт.
четверг, 14 сентября 2017 г. ::В мире
Спецпредставитель США против попыток Украины возродить ядерную программу
Украине не стоит предпринимать попытки возрождать собственную ядерную программу, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер: "Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины".
воскресенье, 27 августа 2017 г. ::В мире
Бывший стратег Трампа признал себя иностранным агентом
Пол Манафорт, возглавлявший предвыборный штаб президента США, признал, что его консалтинговая фирма получила более 17 млн долларов от Партии регионов (ПР) бывшего президента Украины Виктора Януковича.
среда, 28 июня 2017 г. ::В мире
Порошенко заявил, что Трамп не похож на человека, у которого имеются особые связи с РФ
"Мои личные впечатления таковы: он - замечательный лидер, с большой харизмой, большой политической волей. Он - большой друг Украины, который помогает мне добиться мира в моей стране", - сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox News.
среда, 21 июня 2017 г. ::В мире
Порошенко обсудил с Тиллерсоном участие США в урегулировании конфликта в Донбассе и предоставление вооружения Украине
"Собеседники скоординировали позиции касательно прекращения российской агрессии в Донбассе и возвращения Крыма. В этой связи президент представил предложения по более активному привлечению США к мирному процессу в Донбассе", - рапортовала пресс-служба президента Украины.
среда, 21 июня 2017 г. ::В мире
Рада попросила США признать Украину основным союзником вне НАТО
"В соответствии с духом и буквой Будапештского меморандума, а также учитывая развитие стратегического партнерства между нашими государствами, обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО", - говорится в тексте постановления, принятого Верховной радой.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
Украина заручилась поддержкой США в "борьбе с агрессией России"
Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заверил руководителя украинского МИДа Павла Климкина, что Соединенные Штаты "будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма".
среда, 08 марта 2017 г. ::В мире
Власти США аннулировали 10-летнюю визу лидера Радикальной партии Украины
"Гуд бай, Америка! Приеду туда, когда украинцы выберут меня своим президентом", - заявил Ляшко. По его словам, он узнал об аннулировании своей визы от консульского офицера, получившего соответствующие "инструкции" из Вашингтона.
вторник, 07 february 2017 г. ::В мире