NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Стихия // Жара

Первая жертва жуткой жары в США. Специалисты ждут мирового рекорда за всю историю наблюдений
Первая жертва высоких температур - пожилой мужчина из Лас-Вегаса, живший в квартире без кондиционера. Пока рекорд удерживает Долина Смерти, но не исключено, что до таких же смертельных температур прогреются населенные пункты Калифорнии, Невады и юга Аризоны.
воскресенье, 30 июня 2013 г. ::В мире
Из-за небывалой жары более 1000 округов США объявлены зоной бедствия
Сильнейшая засуха зафиксирована на 56% территории страны в 26 штатах. Пострадали треть фермерских хозяйств. По территории охвата бедствие стало самым крупным в истории США, сравнимым только с засухой 1936 года. Только за июнь побито более 170 температурных рекордов. Пожары иногда тушат больше недели.
пятница, 13 июля 2012 г. ::В мире
Жара в США убила столетнюю женщину и еще десятки человек
Такой жары, как этим летом, в США не случалось с 1930 года. За последние две недели зной стал причиной смерти многих пенсионеров. Пока синоптики обещают похолодание, жители спасаются от жары под кондиционерами, но после урагана в прошлые выходные десятки тысяч людей остаются без электричества.
понедельник, 09 июля 2012 г. ::В мире
В США жара погубила более 60 человек
Летальные исходы были зафиксированы в 15 штатах, в основном в центральном регионе страны: в Оклахоме, Канзасе, Миссури и Иллинойсе. Жители некоторых районов испытывают перебои с электроснабжением, так как энергосети не выдерживают повышенной нагрузки из-за массового использования кондиционеров.
четверг, 28 июля 2011 г. ::В мире
От жары "плавится" уже почти половина территории США, погибли 22 американца
Страдают 141 млн жителей в более чем 30 штатах. По данным Национальной службы погоды, температурные рекорды были побиты в 25 городах. Из-за непрекращающегося зноя в штате Северная Дакота погибли уже более 1,5 тысячи голов скота. Аномалия может отрицательно сказаться и на будущем урожае.
четверг, 21 июля 2011 г. ::В мире
В США аномальная жара охватывает все новые штаты, подбираясь к Вашингтону и Нью-Йорку
За последнюю неделю от экстремальной погоды погибли уже 13 американцев. Кроме того, отмечается резкий рост смертей среди иммигрантов из Мексики. Власти Техаса даже организовали поисковые и спасательные отряды пограничников для помощи нелегалам, которых в пути застал изнуряющий зной.
среда, 20 июля 2011 г. ::В мире
Аномальная жара в центре и на востоке США продержится до конца следующей недели
За последнюю неделю от жары погибли уже 13 американцев. Экстремальные температуры усугубляются повышенной влажностью воздуха. Сочетание высокого давления, высоких температур и высокой влажности создает опасную для здоровья ситуацию.
вторник, 19 июля 2011 г. ::В мире
Прошедший июнь стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
В этом году был побит рекорд июньской жары, установленный в 2005 году. Согласно данным синоптиков, на земле повышается и уровень влажности. В Арктике в прошедшем месяце зафиксирован самый низкий показатель площади полярных ледников.
понедельник, 19 июля 2010 г. ::В мире
Жара на Восточном побережье США бьет рекорды, энергосистемы не справляются с нагрузкой
В Ньюарке (штат Нью-Джерси) в середине дня столбик термометра остановился на отметке в 40 градусов, в Филадельфии (Пенсильвания) - 39 градусов, в Бостоне (Массачусетс) - 38 градусов, такая же температура была зафиксирована и в столице страны - Вашингтоне.
среда, 07 июля 2010 г. ::В мире
33 человека умерли от жары на юге США
Температура воздуха поднимается свыше 43 градусов по Цельсию. Прогноз на ближайшие два дня неутешительный. Большой опасности подвергаются учащиеся школ и собаки. Температура в салоне школьных автобусов достигает 50 градусов по Цельсию.
пятница, 17 августа 2007 г. ::В мире
В штате Невада из-за угрозы пожара эвакуируют жителей
Огонь опустошает огромные территории на западе США. Наряду с Невадой от участившихся пожаров страдают Калифорния, Колорадо, Аризона, Айдахо, Орегон и Вашингтон.
воскресенье, 08 июля 2007 г. ::В мире
В западных штатах США температура воздуха превысила 50 градусов, есть первые жертвы
Власти открыли специальные центры обеспечения пострадавших от жары. Люди попадают в больницы с тепловыми ударами. Врачи рекомендуют много пить и увлажнять одежду. В среду в штате Айдахо умер годовалый ребенок, которого оставили в машине на 38-градусной жаре. Начались лесные пожары. В России горит Дальний Восток.
пятница, 06 июля 2007 г. ::В мире
В Нью-Йорке из-за жары скончались десять человек
Большинство погибших - пожилые люди, жилье которых не было оборудовано кондиционерами, а также лица, страдающие психическими расстройствами, не открывавшие окна своих квартир из-за страха проникновения в их жилище чужаков.
суббота, 05 августа 2006 г. ::В мире
В Нью-Йорке впервые в истории введено чрезвычайное положение из-за жары (ФОТО)
Соответствующее распоряжение подписал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Мэрия обратилась к населению города с призывом уменьшить потребление энергии, чтобы не вызвать перебои с ее подачей.
вторник, 01 августа 2006 г. ::В мире
Жара вызвала засуху на 60% территории США
Эксперты отмечают, что в Северной Дакоте урожай пшеницы и других культур уже обречен. Фермеры выпускают на поля скот, так как пастбища пересохли и по ним гуляет пыльный раскаленный ветер, а урожай все равно потерян.
воскресенье, 30 июля 2006 г. ::В мире
Жертвами 40-градусной жары в Калифорнии стали 139 человек
Только за пятницу число скончавшихся от жары возросло на 30 человек. Больше всего сообщений о жертвах поступило из округов Лос-Анджелес, Мерсед, Фресно и Станислаус. Обычно в летний сезон по причине жары регистрируется не более одного случая со смертельным исходом.
суббота, 29 июля 2006 г. ::В мире
Число жертв рекордной жары в Калифорнии достигло 83 человек
Жара вызывает перебои в электроснабжении, она стала причиной лесных пожаров. Местные власти отмечают, что подобной погоды в США не было 57 лет. Последние недели столбик термометра в некоторых районах на западе США не опускается ниже 40 градусов по Цельсию.
четверг, 27 июля 2006 г. ::В мире
Жертвами рекордно высокой температуры в Калифорнии стали 56 человек
Перебои в подаче электроэнергии, которые привели к отключению кондиционеров, считаются одной из основных причин смерти. Отмечены также случаи гибели людей, занимавшихся физическим трудом на улице.
среда, 26 июля 2006 г. ::В мире
Жара в Калифорнии достигла рекордной отметки в 50 градусов
Подобной жары здесь ранее официально не отмечалось. Небывалая жара держится в районе города Палм-Спрингс и долины Сан-Фернандо в течение последних 18 дней. Все это время температура воздуха превышала 37 градусов.
понедельник, 24 июля 2006 г. ::В мире
В США из-за жары без электричества остались более миллиона человек
Еще одной причиной, приведшей к отключению электричества в штатах Среднего Запада, стали сильные бури. Ветер, порывы которого временами достигали 130 км в час, обрывал линии электропередачи, срывал крыши с домов, валил деревья.
воскресенье, 23 июля 2006 г. ::В мире