NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Рейтинги

Россия в конце рейтинга свободной прессы из-за "репрессивного аппарата", который власти используют против освещения в СМИ протестов
Нашими соседями по списку оказались Конго и Гондурас. Авторы рейтинга объяснили это "репрессивным аппаратом", который используется для ограничения освещения в СМИ протестов, связанных с деятельностью Навального, а также законами, контролирующими работу прессы и интернета. В топе рейтинга - Норвегия, Финляндия и Швеция.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
В России увеличат субсидии "на поддержку" СМИ из-за инфляции и падения доходов
Формально Минфин предложил увеличить господдержку СМИ на 40%. Но по сравнению с тем, сколько средств было выделено СМИ в этом году, предложенная корректировка на 2021 год оказывается незначительной - государство фактически сохраняет размер субсидий на прежнем уровне.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В России
В Москве система оповещения о ЧС по ТВ резко сократила аудиторию телеканалов в прайм-тайм
Впервые опробованная в столице система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях по телевидению почти на час отключила вещание федеральных каналов в прайм-тайм. Телеканалы об этом заранее не предупреждали. У них резко упала аудитория.
пятница, 09 августа 2019 г. ::В России
Зеленский вышел на второе место в рейтинге политических персон по упоминаемости в российской прессе
Первое место традиционно занимает Владимир Путин. В первой пятерке также Дональд Трамп, Дмитрий Медведев и Петр Порошенко. В десятку самых упоминаемых персон в июле вошел и Алексей Навальный в связи с многочисленными новостями об акциях протеста против недопуска оппозиционных кандидатов в Мосгордуму и его возможным отравлением.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В России
РФ упала в рейтинге свободы слова "Репортеров без границ", беря пример с худших. При Путине Россия всегда была в "критической" зоне свобод
В докладе отмечается, что Кремль продолжает репрессии в отношении независимой прессы, вводит цензуру поисковиков, блокирует инструменты для обхода цензуры, навязывает обязанность сотрудничать с ФСБ, создает "суверенный интернет" по модели Китая, который занял в рейтинге четвертое место с конца.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::В России
Хуже Южного Судана и Зимбабве: Россия заняла 148-е место в рейтинге свободы прессы
"Давление на независимые СМИ, от драконовских законов до блокировки веб-сайтов, неуклонно нарастало после того, как Владимир Путин вернулся в Кремль в 2012 году. Ведущие независимые медиа были либо уничтожены, либо взяты под контроль", - так описывают ситуацию со свободой прессы в РФ эксперты "Репортеров без границ".
среда, 25 апреля 2018 г. ::В мире
Россия вновь оказалась на дне мирового рейтинга свободы прессы
В списке из 180 государств, составленном неправительственной организацией "Репортеры без границ", РФ оказалась на 148-й строчке. Таким образом, Россия уступает по степени свобод прессы большинству африканских государств в рейтинге. Лидерами оказались страны Северной Европы - Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В мире
Журнал Fortune включил в топ-50 мировых лидеров правозащитницу Светлану Ганнушкину
75-летняя Ганнушкина попала в список за помощь беженцам и борьбу за права человека в путинской России. Миллиардер Юрий Мильнер включен в топ за поддержку проектов по освоению космоса и поиску внеземных цивилизаций.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В России
Эксперты составили рейтинг губернаторов, назвав кандидатов "на выход"
По итогам 2016 года в списке глав регионов стало больше "аутсайдеров", в то время как "отличников" не прибавилось. Стабильно лидирует глава Татарстана. Кандидатами "на выход" эксперты называют Турчака и Меркушкина. Рейтинг впервые опубликовали вместе с приложением, в котором перечислены уголовные дела в отношении чиновников из команд губернаторов.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В России
Телезрители России назвали "Вести недели" Киселева лучшей аналитической программой
Почти две трети россиян смотрят телевизор практически каждый день, с интересом вникая в политику и международные отношения, показал опрос фонда "Общественное мнение". Чаще всего смотрят новости на Первом канале или "России 1", оттуда же черпают аналитику.
суббота, 27 августа 2016 г. ::В России
Стала известна предполагаемая стоимость покупки TNS
Компания "ВЦИОМ-медиа" ("дочка" ВЦИОМа) планирует провести тендер на привлечение кредита в 1,4 млрд рублей. Соответствующие документы опубликованы на сайте госзакупок. По данным источника "Ведомостей", сумма привлекаемого "ВЦИОМ-медиа" кредита близка к тому, сколько компания согласилась заплатить за 80% TNS.
вторник, 09 августа 2016 г. ::В России
Британский холдинг WPP договорился о продаже TNS государственному ВЦИОМу
Стороны "договорились принципиально", "остались только формальности", сообщил гендиректор дочки ВЦИОМа "ВЦИОМ-медиа" Алексей Малинин. Сделка может быть закрыта в течение месяца. У "ВЦИОМ-медиа" окажутся все базы данных компании.
пятница, 22 июля 2016 г. ::В России
Из-за закона Госдумы британский холдинг WPP вынужден продать TNS Russia - главного телеизмерителя в России
Возможные покупатели - государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) или "Национальная Медиа Группа". О желании заняться телеизмерениями заявляли и другие компании, но рекламодатели оценивают их скептически: "Так, как TNS, никто измерять не умеет".
пятница, 24 июня 2016 г. ::В России
Новый рейтинг эффективности губернаторов: трое глав регионов утратили позиции из-за праймериз
Глава Тюменской области Владимир Якушев сохранил в списке позицию лидера. На втором месте, как и в предыдущем выпуске, - глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. В предвыборном рейтинге значительно снизились позиции главы Севастополя Сергея Меняйло.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В России
Прокремлевский фонд разместил Худилайнена на нижней строчке рейтинга губернаторов. Кадыров - в десятке лучших
Лидером рейтинга эффективности губернаторов впервые стал руководитель Тюменской области Владимир Якушев. Позиции глав Чечни и Ингушетии, несмотря на прикованное к регионам внимание, сохранились на прошлогоднем уровне.
вторник, 22 марта 2016 г. ::В России
Анджелина Джоли стала самой упоминаемой иностранной звездой в российских СМИ
В уходящем году россияне больше всего интересовались состоянием здоровья Джоли, падением Мадонны, травой Депардье, а также жизнью Леди Гаги, Пола Маккартни, Джони Деппа, Арнольда Шварценеггера и бессмертного Майкла Джексона.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::Культура
Кризис поменял расстановку сил в рейтинге эффективности российских губернаторов
Высшей оценки внезапно лишился глава Калужской области Анатолий Артамонов в связи с остановкой автосборочных производств в его регионе. Повлияли на место в рейтинге, составленном близкой к Кремлю организацией ФоРГО, и медийные скандалы. Тем временем стало известно: массовых досрочных выборов губернаторов в 2016 году не предвидится.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::В России
Эксперты прогнозируют отставку Турчака из-за скандала вокруг дела Кашина
Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" представили XVI рейтинг политической выживаемости губернаторов. Как оказалось, крайне мало шансов удержаться на своем посту, по мнению экспертов, у главы Псковской области Андрея Турчака.
четверг, 26 ноября 2015 г. ::В России
Men’s Health представил топ-100 самых сексуальных женщин в мире, на первом месте модель Шарлотта Маккинни
Это может показаться кощунственным, но Моника Беллуччи в рейтинг не вошла. Анджелина Джоли заняла 49-е место, герцогиню Кембриджскую Кэтрин признали 66-й, а замыкает сотню Натали Дормер.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Культура
"Вести недели" Дмитрия Киселева кажутся россиянам лучшей аналитической телепередачей, выяснил ФОМ
Как показал опрос, новостная программа канала "Россия-1" наиболее популярна (о ней знают 63% жителей России, которые смотрят телевизор). На первом месте в рейтинге россиян оказались не только "Вести недели", но и сам Киселев: он симпатичен 35% россиян. При этом недолюбливают, как выяснилось, Ираду Зейналову.
четверг, 18 июня 2015 г. ::В России