NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Азербайджан // Инцидент

Дело о Ми-24, сбитом в Нагорном Карабахе, переквалифицировали на более тяжкую статью
Уголовное дело, которое первоначально было возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее смерть по неосторожности) переквалифицировано на более тяжкую статью - ч.2 ст. 105 (умышленное убийство двух или более лиц). Это решение принято по результатам следственно-оперативных действий.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В России
Путин наградил орденами Мужества экипаж сбитого Азербайджаном вертолета Ми-24
Погибшие майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федина награждены посмертно. В результате удара по вертолету выжил старший лейтенант Владислав Грязин. Летчики удостоены ордена за "мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга".
суббота, 14 ноября 2020 г. ::В России
В Баку назвали неуместными слова посла о сбитом российском вертолете
В интервью посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы заявил, что инцидент с Ми-24 является трагической случайностью, но "на войне как на войне - всякое может быть". В российском МИДе слова дипломата назвали "большой ошибкой" и напомнили про возможность Москвы нанести сокрушительный ответный удар.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В мире
Сообщение о бомбе на борту самолета "Уральских авиалиний", вынужденно севшего в Баку, оказалось ложным
"Сотрудники посольства РФ, находящиеся в аэропорту, сообщили, что осмотр самолета практически завершен, взрывного устройства не обнаружено", - сообщили в пресс-службе посольства РФ в Азербайджане. Командир экипажа принял решение остаться на ночь в Баку. Пассажиров разместят в отеле.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В мире
Российский самолет вынужденно сел в Баку из-за записки о бомбе
Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавший из Бахрейна в московский аэропорт Домодедово, совершил вынужденную посадку в Баку. Сообщается, что пилотам во время полета передали записку о бомбе на борту. Мужчина, сообщивший об обнаружении записки, задержан, с ним проводится беседа.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В России
Блогера Илью Варламова не пустили в Азербайджан как "нежелательного"
"Не объяснили, просто сказали, что мое присутствие нежелательно в Азербайджане, - рассказал Варламов. - Меня отвели в депортационный зал, я купил билеты на ближайший рейс в Стамбул, меня провели к гейту и посадили в самолет. Блогер подчеркнул, что он не посещал спорный Нагорный Карабах и до нынешнего случая спокойно приезжал в Баку.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В мире
Премьер Азербайджана по пути на работу отговорил от самоубийства отчаявшегося бакинца
49-летний мужчина собирался броситься с автомобильного моста "Кероглу" на оживленной трассе в Баку из-за семейного конфликта, но глава кабмина по телефону убедил его не делать этого, пообещав помочь решить его проблему.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
Большая часть Азербайджана отключена от электроснабжения из-за аномальной жары
Высокое потребление энергии в условиях жары привело к серии аварий на электростанциях. Обесточены многие крупные города. А в Баку, например, остановилось метро. Была организована эвакуация пассажиров, застрявших в вагонах.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
В Баку потушили второй за день пожар в высотке Trump Tower
В высотном здании в столице Азербайджана возгорание возникало дважды - днем и вечером. Первый пожар длился более трех часов. Причины инцидента неизвестны, однако пожары в башнях с именем американского президента в этом году уже стали трендом.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В мире
В столице Азербайджана загорелась высотка Trump Tower (ВИДЕО)
По данным очевидцев, изначально задымление произошло на верхнем этаже 130-метрового здания - одного из самых высоких в стране. Огонь охватил несколько этажей. Пострадал один человек, он в тяжелом состоянии.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
В Баку произошел пожар в жилом доме - информация о взрыве не подтвердилась
Происшествие было зарегистрировано в пятиэтажном жилом здании по адресу проспект Кара Караева, 86. Сначала азербайджанские СМИ сообщили о взрыве и о находящихся под завалами людях, однако эта информация не подтвердилась.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
В многоэтажке в центре Баку произошел взрыв
В многоэтажном жилом доме, расположенном на улице Диляры Алиевой, взорвался газ. Находящимся поблизости торговым объектам нанесен ущерб.
суббота, 27 января 2018 г. ::В мире
Лапшин, помилованный президентом Азербайджана, вместе с матерью прилетел в Израиль
Блогер, у которого также есть российское гражданство, прилетел в Тель-Авив прямым рейсом "Азербайджанских авиалиний" из Баку. Местные юристы сначала хотели тут же в аэропорту организовать пресс-конференцию, но отменили ее, сославшись на неподходящее для общения с журналистами состояние клиента.
четверг, 14 сентября 2017 г. ::В мире
Блогер Лапшин поблагодарил Ильхама Алиева за помилование и признал Нагорный Карабах азербайджанским
"Сейчас я получил неоспоримые доказательства того, что Карабах являлся и будет являться истинными землями Азербайджана. Я надеюсь, что вопрос о Карабахе будет урегулирован с учетом территориальной целостности Азербайджана" - признал Лапшин. "Еще раз искренне раскаиваюсь в своих безответственных поступках", - подчеркнул он.
среда, 13 сентября 2017 г. ::В мире
Помилованный президентом Азербайджана блогер Лапшин вышел на свободу, но его экстрадиция в Израиль задерживается
"Пока ничего нового. Лапшин освобожден. Но он вряд ли будет депортирован из Азербайджана во вторник", - заявил адвокат Эдуард Чернин. "На 80% Лапшин сегодня не будет депортирован из Азербайджана. После обеда будет ясно", - подчеркнул он. О препятствиях к депортации юрист ничего не рассказал.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
Президент Азербайджана помиловал блогера Лапшина, осужденного за поездку в Нагорный Карабах
В сообщении официального сайта Ильхама Алиева сказано, что амнистия Лапшину предоставляется в соответствии с одним из пунктов Конституции Республики Азербайджан. Указ вступает в силу со дня его подписания, то есть с 11 сентября.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В мире
Взрывы на оружейном складе в Азербайджане продолжаются
Спасатели заняты тушением очагов огня, которые возникают после взрывов. Жителей ближайших территорий переселили в палаточный лагерь. По официальным данным, осколочные ранения получили шесть человек. Из-за пожара закрыта трасса в Россию.
воскресенье, 27 августа 2017 г. ::В мире
В Азербайджане взрыв на складе боеприпасов
Взрыв прогремел в воинской части на территории Сиязанского района на севере страны. В небо вздымается столб серого дыма, из-за ЧП перекрыта трасса Баку-Губа. Жителей ближайших территорий эвакуируют. Число пострадавших уточняется.
воскресенье, 27 августа 2017 г. ::В мире
В Азербайждане арестовали внука вице-премьера, устроившего смертельные гонки на Gelandewagen в центре Баку
Вечером 3 августа Наиль Аллахвердиев затеял на проспекте Гейдара Алиева гонки с Mazda. На скорости около 150 км/час внедорожник влетел в попутную машину, потерял управление, сбил трех пешеходов, врезался в ограждение и загорелся. Погибли два человека, еще двое - в больнице в тяжелом состоянии.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В мире
В Баку обвиненного в краже из супермаркета клиента заперли в холодильник
ЧП произошло в супермаркете Freshmart. Двое посетителей подали заявление в полицию. Они утверждают, что их обвинили в краже дорогой бритвы. А когда одному из них не удалось собрать деньги на "выкуп", другого заперли в холодильную камеру.
суббота, 29 июля 2017 г. ::В мире