NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия // Хамас

В Москву прибыла делегация "Хамас"
В начале года переговоры в Москве при участии лидера "Хамаса" Исмаила Хания были сорваны. Пресса тогда писала, что это произошло под давлением властей Израиля и Палестинской администрации. Однако в Москве отказываются причислять "Хамас" к террористическим организациям.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В России
"Хамас" после обстрела Израиля заявил, что хочет прекратить огонь
Палестинское радикальное движение, действующее в секторе Газа, заявило о готовности прекратить огонь после того, как армия Израиля начала накануне массированное нанесение ударов по позициям группировки.
суббота, 21 июля 2018 г. ::В мире
Израильские истребители ударили по лагерю "Хамас" в секторе Газа
Очередной удар был нанесен якобы в ответ на субботний инцидент, в ходе которого несколько сторонников движения "Хамас" нарушили израильскую границу и попытались нанести ущерб инфраструктуре безопасности.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::В мире
Израиль нанес удары по морским объектам "Хамаса" после очередной попытки палестинцев прорвать блокаду на границе сектора Газа
В Газе уточняют, что ударом с воздуха уничтожены две большие лодки, которые должны были принять участие в попытке прорыва морской блокады. Председатель исполкома "Хамаса" накануне заявил, что массовые "марши возвращения" на границе сектора будут продолжаться до тех пор, пока не будет снята блокада.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Движение "Хамас" объявило о начале третьей интифады
Под понятием "интифада" подразумевают боевое движение, направленное на отделение Палестинской национальной автономии от Израиля.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В мире
В секторе Газа задержали израильского дельфина-шпиона
Животное было поймано несколько недель назад в районе, где проходило обучение элитного подразделения морского спецназа движения "Хамас". Представители движения утверждают, что на дельфине была камера и устройство для метания небольших стрел.
четверг, 20 августа 2015 г. ::В мире
Переговоры между "Фатх" и "Хамас" могут пройти в Москве, сообщает пресса
По данным журналистов, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов передал сторонам палестинского конфликта предложение российского руководства провести встречу в РФ. В сообщении отмечается, что "Хамас" уже принял это приглашение, но руководство "Фатх" пока не дало ответа.
вторник, 09 июня 2015 г. ::В мире
Пан Ги Муна поразила экскурсия по туннелю, построенному "Хамасом" благодаря гуманитарной помощи
Генсеку ООН продемонстрировали туннель "Хамаса", обнаруженный израильскими военными год назад. Сооружение предназначалось для совершения диверсий на территории Израиля и было построено с использованием материалов, которые поставлялись в сектор Газа для восстановления гражданских объектов. По словам Пан Ги Муна, он был "поражен" туннелями боевиков.
среда, 15 октября 2014 г. ::В мире
Боевики "Хамаса" в секторе Газа казнили 18 израильских "шпионов"
Ранее боевики сообщили о задержании семи и казни еще троих человек. В руководстве "Хамаса" их обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Израиля. Казни состоялись после того, как израильтяне выяснили местонахождение ряда высокопоставленных членов группировки и ликвидировали их.
пятница, 22 августа 2014 г. ::В мире
"Хамас" направил в сторону Тель-Авива выловленную рыбаками в Газе пушку начала XX века
В секторе Газа на въезде в город Дир эль-Балах члены контролирующей регион исламистской группировки установили британскую пушку периода Синайско-Палестинской военной кампании. Семиметровое корабельное орудие весом 8,5 тонны с потопленного в Первую мировую войну корабля британского флота обнаружили у берегов Дир эль-Балаха местные рыбаки.
пятница, 01 ноября 2013 г. ::В мире
Халед Машааль все-таки остался главарем "Хамас"
Многолетний лидер группировки собирался оставить этот пост, однако в последний момент передумал, мотивируя решение "сложной обстановкой на Ближнем Востоке". Его кандидатура была утверждена на внутренних выборах руководства движения.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::В мире
"Хамас" отметил 25-летие в Газе многотысячным митингом
Главным оратором юбилейного митинга стал руководитель политбюро "Хамаса" Халед Машааль, который впервые в жизни посещает сектор Газа. Он заявил, что "Хамас" не признает Израиль и призвал "конкурентов" из ФАТХ к объединению.
суббота, 08 декабря 2012 г. ::В мире
Израиль ответил на огонь со стороны сектора Газа и убил одного из лидеров "Хамас". Началась военная операция "Облачный столп"
Армия Израиля ликвидировала начальника генерального штаба террористической группировки Ахмада аль-Джабари. Наступление стало реакцией на интенсивные бомбардировки со стороны сектора Газа, откуда за последние четыре дня было выпущено более 120 ракет и минометных снарядов.
среда, 14 ноября 2012 г. ::В мире
Раскол в "Хамасе": пост руководителя покидает многолетний лидер Халед Машааль
Машааль возглавляет "Хамас" с 1996 года. Он заявил, что не будет вновь баллотироваться на пост руководителя группировки. Основных преемников двое. Впрочем, Машааль еще тоже может остаться. СМИ: Машааль устал от разногласий с руководством движения в Газе.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::В мире
Боевик "Хамаса", сидящий в израильской тюрьме 15 лет, стал отцом удаленно
Аммар Зибен был осужден в Израиле на 32 пожизненных срока. Как утверждает его жена, мужу удалось передать на волю образец своей спермы. Благодаря искусственному оплодотворению на свет появился мальчик, которого назвали в честь одного из друзей его отца, ставшего "шахидом".
вторник, 14 августа 2012 г. ::В мире
Лидер "Хамаса" получил 54 пожизненных срока за теракты
Ибрагим Хамад признан виновным в организации терактов, в которых погибли 46 израильтян, более 400 были ранены. В восьми случаях атаки удалось предотвратить. За каждое преступление суд назначил 47-летнему террористу по пожизненному сроку - в общей сложности 1350 лет тюрьмы. Ранее Израиль отказался обменять Хамада на Галида Шалита.
понедельник, 02 июля 2012 г. ::В мире
В секторе Газа продолжается "ракетная война": погибли уже более 20 человек
Среди погибших 19 боевиков из "Исламского джихада" и "Комитетов народного сопротивления", а также двое подростков 13 и 17 лет. Боевые действия вспыхнули после того, как радикальные палестинские группировки вышли из "режима ненападения" и начали обстреливать ракетами территорию Израиля. Тот ответил.
понедельник, 12 марта 2012 г. ::В мире
Штаб-квартира "Хамаса" перебазируется из Сирии в Катар
Ранее Египет и Иордания отказались принять на своей территории главу политбюро "Хамаса" Халеда Машааля и его ближайших соратников, которые с 1999 года работают в Дамаске. В Катаре не возражают против приезда Машааля, однако предупредили, что не потерпят на своей территории военных руководителей "Хамаса".
суббота, 30 апреля 2011 г. ::В мире
"Хамас": Израиль хочет убивать нас безнаказанно
По словам представителя палестинской террористической организации, израильские военные намерены уничтожать всякого активиста "Хамаса", причастного к террору, но при этом требуют от боевиков не отвечать на эти ликвидации. Сами Абу Зухри заявил, что группировка отвергает такую "формулу".
воскресенье, 10 апреля 2011 г. ::В мире
Палестинское руководство обвиняют в пытках сторонников "Хамаса": к ним применяют жестокую технику "шабах"
Официально на пытки в палестинских тюрьмах с 2000 года наложен запрет. Однако правозащитники получают все больше жалоб - только за последнее время их было больше 200. При этом за решетку бросают не только активистов радикальной группировки, но и мирных граждан, кто голосовал за нее на выборах.
вторник, 28 декабря 2010 г. ::В мире